В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Только в России пачка сигарет стоит дешевле батона Назад
Только в России пачка сигарет стоит дешевле батона
ВРАГ ЗДОРОВЬЮ

Одна из главных причин смертности в России рост табакокурения

Николай ГЕРАСИМЕНКО

заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья:

Главная причина смертности в России - это сердечно-сосудистые заболевания. Причем как медик утверждаю, что курение здесь является одним из важнейших факторов.

В то же время у нас продолжают выпускать дешевые сигареты из особо опасных для здоровья людей компонентов. А действующая государственная акцизная и налоговая политика всячески этому потворствует. Ко всему прочему, Россия до сих пор не ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, к которой присоединились уже более 50 стран мира и которая вступила в действие 27 февраля. Напомню, что она направлена на ограничение курения и регламентирует ужесточение антитабачных законов.

Смертность в России находится на уровне развивающихся африканских стран. Средняя продолжительность жизни у нас составляет 65 лет. Это 152-е место в мире - после Гватемалы. А в списке причин смертности "лидируют" сердечно-сосудистые заболевания - гипертония и ишемическая болезнь. Стоит ли говорить, что зачастую эти болезни провоцируются именно курением?

Однако 25 процентов населения России даже не информированы о вреде курения. Например, они не имеют представления, что курение вызывает привыкание. Как, впрочем, и о том, что табак - единственный легальный потребительский продукт, который убивает половину своих постоянных потребителей. При этом в России и так растут расходы на оказание медицинской помощи. А на курильщиков эти затраты по определению высоки.

Получается, некурящие, уплачивая налоги, расплачиваются за вредные привычки других. А потому в такой ситуации необходима серьезная государственная борьба с табакокурением. К слову, это прекрасно понимают правительства большинства стран мира, которые ратифицировали конвенцию ВОЗ против табака. Ее основные принципы - это введение жестких ограничений на рекламу, активно стимулирующую продажу сигарет, защита граждан от табачного дыма на работе, в общественных местах, размещение на сигаретных пачках информации о вреде курения, занимающей не менее 30 процентов площади. У нас же эта информация занимает, дай бог, 5 процентов от пачки. Также конвенция предусматривает снижение содержания вредных смол в сигаретах до 10 мг и никотина - до 1 мг. Кроме того, по ее нормам, должны увеличиваться цены и налоги на табачные изделия, а также усиливаться борьба с контрабандой табачных изделий.

Из-за "протабачной" ориентации российского Правительства у них постоянно находятся всякие причины противодействия подписанию конвенции!.. Еще в начале июня прошлого года я сделал запрос в Правительство о том, что необходимо подписать антитабачную конвенцию. А в ответ пришла отписка, что Россия принимала активное участие в разработке конвенции, однако реформа структуры органов исполнительной власти не позволила завершить в сроки работу, необходимую для подписания конвенции.

Так что сейчас мы приступили к повторному согласованию вопросов о присоединении. Однако в Правительстве говорят, что на основании предложений Минздравсоцразвития необходимо создать рабочую группу (с участием, в частности, Минэкономразвития, Минфина, МИД, Минпромэнерго) для проведения тщательного анализа текста: насколько его положения соответствуют нашему законодательству, чтобы внести дополнения в наши законодательные акты... Но это же верх некомпетентности! Ведь сначала принимается конвенция, а потом вносятся изменения в национальное законодательство. Но наш кабинет министров не хочет принимать должных мер по ограничению курения табака и по необходимому контролю за оборотом готовой продукции. За последние 10 лет Правительство при высокой смертности и заболеваемости не внесло ни одного законопроекта об охране здоровья граждан и борьбе за здоровый образ жизни. А пачка сигарет сегодня стоит дешевле проезда и буханки хлеба! Это прямое стимулирование продаж. Табачная промышленность развивается очень бурно благодаря налоговой политике и большим инвестициям - 2 миллиарда долларов в год. При этом 90 процентов табачной промышленности контролируется транснациональными компаниями.

В то же время налоговые ставки для табачной промышленности очень низки, а акцизы просто смешны. Пачек сигарет производится больше, чем потребляется, причем на 80 миллиардов! К тому же мы контрабандно снабжаем Западную Европу нашими сигаретами...

Так что Госдума не удовлетворена ответом Правительства о создании межведомственной комиссии. И мы будем настаивать на ратификации рамочной конвенции ВОЗ здравоохранения по борьбе с табаком.

цифры и факты

- Каждый год в мире от употребления табака умирают около 5 млн. человек. В России по этой причине ежегодно умирают 300-400 тыс. человек;

- установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет. В 7-8-х классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в 9-10-х классах - уже 21-24 процента. В возрасте 15-19 лет курят 40 процентов юношей и 7 процентов девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 1 сигарету соответственно;

- от 1 до 8 процентов внутреннего валового продукта многих стран идет на лечение болезней, возникших в результате табакокурения, и оплату инвалидности, с ней связанной;

- в целом на нашей планете табачные плантации занимают площадь около 5 млн. га;

- загрязнение воздушного бассейна табачным дымом превышает загрязнение воздуха выхлопами автомобилей в 4,5 раза;

- ежегодно по вине курильщиков в мире возникают сотни тысяч пожаров, которые забирают десятки тысяч жизней, уничтожают природные и созданные человеком ресурсы, оценивающиеся миллиардами долларов.

***

СПРАВКА "ПГ"

Николай Ф дорович Герасименко родился 1 декабря 1950 года в селе Верх-Суетка Алтайского края. Окончил Алтайский государственный медицинский институт. Член фракции "Единая Россия". Доктор медицинских наук, академик РАМН, заслуженный врач РФ.


Парламентская Газета. Москва.

2 Марта 2005 г.


Док. 290703
Перв. публик.: 02.03.05
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 395

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``