В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев выступает за развитие конкурентных отношений в ЖКХ и совершенствование тарифной политики в этой сфере Назад
Владимир Яковлев выступает за развитие конкурентных отношений в ЖКХ и совершенствование тарифной политики в этой сфере
Министр регионального развития Владимир Яковлев выступает за развитие конкурентных отношений в ЖКХ и совершенствование тарифной и бюджетной политики в этой сфере. Выступая сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме, он отметил, что задачей номер один является развитие инициативы собственников жилья и создание эффективных управляющих компаний.

Министр подчеркнул, что одним из главных вопросов, препятствующим созданию товариществ собственников жилья, является капитальный ремонт. По его словам, сегодня в России 76 проц приватизированных квартир. При этом с выходом в 2005 г Жилищного кодекса все траты, связанные с капитальным ремонтом, легли на плечи жителей. Поэтому, уверен он, необходимо решить вопросы по софинансированию капитального ремонта при выполнении такого рода затрат при создании товарищества собственников жилья.

Большое значение Яковлев придает развитию конкурентных отношений, отмечая, что рынок жилищных услуг "искусственно монополизирован местными монополиями". По его словам, необходимо создать условия для привлечения предприятий всех форм собственности на рынок жилищных услуг и, прежде всего, малого бизнеса. Жилищно-коммунальные услуги министр предлагает разделить на жилищные и коммунальные, причем жилищные услуги на 100% передать малому бизнесу.

В.Яковлев также считает, что необходимо принять решение по приватизации или ликвидации убыточных предприятий, доля которых, по его информации, составляет 58 проц от общего числа.

Министр также выступает за развитие государственного и частного партнерства в сфере ЖКХ, а также за совершенствование тарифной и бюджетной политики в этой области. Переход к полной оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг без дотации должен сопровождаться обязательной защитой малообеспеченных семей, цитирует Яковлева ПРАЙМ-ТАСС.

Говоря о совершенствовании бюджетной политики, Яковлев заявил, что это, прежде всего, завершение перехода предоставления субсидий в денежной форме, оптимизация соотношения бюджетных и тарифных источников финансирования ЖКХ, завершение перехода от дотации предприятиям к субсидированию граждан. Министр полагает необходимым изъять эти средства монополий, в том числе локальных, и у предприятий, и передать их на счета граждан. Цена вопроса, по его словам, составляет примерно 120 млрд руб в год. Также он отметил необходимость увеличения бюджетного инвестиционного финансирования, особенно для развития инфраструктуры участков под застройку социального жилья.

http://www.itar-tass.com

Док. 290678
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 538

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``