В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2007 года. Назад
2007-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2007 года.
* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не исключает возможность возрождения министерства рыбного хозяйства. "Эта мысль - она есть, так как мы связаны с необходимостью повышать эффективность в отрасли", - сказал премьер-министр РФ в среду журналистам в Петропавловске-Камчатском. Отвечая на вопрос журналистов, затрагивалась ли тема воссоздания министерства рыбного хозяйства в среду на совещании по развитию рыбохозяйственной отрасли Камчатской области, Фрадков сообщил, что "так вопрос не стоял". "Но то, что нужно повышать эффективность управления в отрасли - это очевидно", - подчеркнул премьер-министр.

* Михаил Фрадков поручил Минпромэнерго и МЭРТ совместно с РАО ЕЭС России и Газпромом в течение месяца выработать окончательное решение по достройке магистрального газопровода на Камчатке и по схеме создания газоэнергетического холдинга на базе ОАО Камчатскэнерго и ОАО Камчатгазпром. В этот же срок должно быть принято решение о выводе Камчатгазпрома из перечня стратегических объектов, если это потребуется. "Давайте возьмем месяц, чтобы мы понимали ситуацию. Кто-то должен подписаться под этими обязательствами", - заявил Фрадков на совещании по энергетике и транспортной инфраструктуре области в Петропавловске-Камчатском.

* Правительство России рассматривает вопрос об интеграции автомобильной дороги в Камчатском крае с общероссийской транспортной сетью, заявил в среду замглавы Минтранса Александр Мишарин на совещании в Петропавловске-Камчатском по вопросам развития энергетической и транспортной инфраструктуры региона. "Сейчас уже рассматривается вопрос о включении в программу развития транспортной системы на 2010-2015 годы строительства магистральных дорог с соединением основной дороги Камчатска с опорной транспортной сетью", - сказал Мишарин.

* В Чечне уничтожен одиозный лидер бандформирований Сулейман Имурзаев (позывной - Хайрулла), ближайший подручный ликвидированного ранее Шамиля Басаева, сообщил представитель МВД России. "В результате спецоперации уничтожен так называемый "командующий восточным фронтом", амир Веденского района Хайрулла, который причастен к целой серии преступлений на территории региона" - сказал собеседник агентства. В марте этого года Доку Умаров назначал Имурзаева так называемым "вице-премьером Ичкерии".

* Распространенная накануне в некоторых местных СМИ Красноярска ориентировка на предполагаемого убийцу Полины Мальковой является ложной, сообщили в прокуратуре Красноярского края. "Такая ориентировка действительно была. Но при тщательной проверке и обработки информации выяснилось, что изображенный на ней человек к этому отношения не имеет. Просто мы обязаны отработать и проверить все версии", - сказали в прокуратуре. Старший помощник прокурора края Елена Пимоненко пообещала, что "более подробную информацию журналисты получат сегодня же". В Кировском РУВД существование ориентировки подтвердили, но наотрез отказались комментировать происходящее.

* Четыре 15-летние иркутские школьницы, объявленные в розыск два дня назад, найдены живыми и здоровыми, сообщил представитель ГУВД Иркутской области. "Утром оперативники обнаружили их в одном из домов дачного кооператива "Спутник" под Ангарском. Сегодня они будут доставлены в Иркутск по месту жительства", - сказал собеседник агентства. Ангарск находится в 60 километрах от Иркутска. По словам девочек, они ушли из дома, чтобы поддержать подругу, у которой возник конфликт с родителями, сообщил сотрудник ГУВД.

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда", предусматривающие увеличение МРОТ с 1 сентября этого года до 2300 рублей в месяц. В настоящее время минимальный размер оплаты труда в России составляет 1100 рублей.

* Россия предлагает странам Европы и СНГ провести совместную оценку возможных ракетно-ядерных угроз и надеется возобновить диалог в области противоракетной обороны с НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Ереванском госуниверситете. "Главное, чтобы эти усилия действительно были коллективными, а угрозы реальными. Поэтому мы и предлагаем начать совместные оценки возможных ракетно-ядерных угроз Европе, России и нашим соседям по Содружеству", - отметил Лавров.

* Поправка Джексона-Вэника, отменяющая режим благоприятствования торговли с США, будет отменена в ближайшее время, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррес, выступая в Москве на инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России. "Администрация (США) ясно выразила свое намерение отменить эту поправку. В ближайшее время это произойдет, так как Россия готовится стать членом ВТО, а участие в этой организации невозможно, если поправка не будет отменена", - сказал Гутьеррес.

* Газпром должен получить 20%-ный пакет акций Газпром нефти в рамках договоренности с итальянской компанией ENI, заявил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев. Он напомнил, что дочерняя компания ENI - ЭниНефтегаз - приобрела эти акции на аукционе по продаже активов ЮКОСа в среду.

* Уничтоженный в Чечне главарь боевиков Сулейман Имурзаев (позывной - Хайрулла), причастный ко многим громким преступлениям, в том числе, убийству Ахмата Кадырова, был "одним из самых кровавых террористов", заявил президент республики Рамзан Кадыров. "Этот человек взял на себя ответственность за убийство моего отца и сказал, что следующим будет Рамзан Кадыров", - сказал глава республики журналистам. Он добавил, что Имурзаев "помимо этих громких терактов, был причастен также и к убийству мирных жителей, директоров школ и представителей администрации и госслужащих".

* В деле об убийстве пятилетней Полины Мальковой "проверяется обозначившийся определенный круг лиц", подозреваемых в совершении преступления, сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. Она отметила, что отрабатываются все возможные версии преступления. "Вместе с тем, собранными на сегодня данными версия совершения ритуального убийства не подтверждается", - заявила Пимоненко.

* Родителей четырех 15-летних иркутских школьниц, сбежавших из дома и найденных в среду утром, возможно, привлекут к административной ответственности, сообщили в ГУВД региона. "Согласно административному кодексу, за непринятие должных мер по воспитанию детей родители могут быть оштрафованы", - сказал собеседник агентства.

* На столичной новостройке упал строительный кран. Сведений о пострадавших пока не поступало, сообщил представитель Главного управления МЧС Москвы. По его словам, кран упал в 11.10 на улице Поликарпова, около станции метро "Беговая". По предварительным данным, причиной падения крана стала просадка грунта, сообщается в пресс-релизе Ростехнадзора.

* Группа представителей парламентской коалиции национального единства проводит переговоры в действующим главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярославом Давыдовичем, сообщил по телефону из Центризбиркома член парламентской фракции Социалистической партии Украины Евгений Филиндаш. "20 депутатов от коалиции проводят переговоры для выяснения позиции членов ЦИК по поводу сложившейся ситуации в стране", - сказал Филиндаш. В частности, по его словам, перед Давыдовичем ставится вопрос - "каким образом он собирается проводить выборы, если на это нет денег из бюджета".

* Премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил намерения Партии регионов участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду и выразил уверенность в ее победе. "Мы будем вынуждены идти на выборы, потому что мы не боимся выборов. Мы уверены в победе", - заявил Янукович на встрече с послами стран Евросоюза и "большой восьмерки".

* Многотысячная колонна сторонников коалиции национального единства направляется от здания Верховной Рады Украины к Майдану Независимости. Движение транспорта по улице Грушевского, по которой идут митингующие, перекрыто. В ближайшее время на Майдане должен начаться митинг протеста против роспуска украинского парламента.

* На юге Ирака боевики захватили 22 человека, сообщают французские СМИ. Инцидент произошел недалеко от шиитского города Кербела в 110 км к югу от Багдада. По данным местной полиции, боевики в полицейской форме изъяли оружие у пастухов и увезли их в направлении соседней провинции Аль-Анбар, которая считается центром вооруженного сопротивления в Ираке. Подробности происшествия не сообщаются.

* На пострадавших от цунами Соломоновых островах произошло третье за последние три дня сильное землетрясение. Как сообщает австралийское радио со ссылкой на данные американских сейсмологов, эпицентр подземного толчка магнитудой 6,0 балла располагался в 53 километрах к северо-западу от полностью затопленного два дня назад цунами города Гизо в Западной провинции этого крошечного островного государства.

* Энергетическая политика президента США Джорджа Буша, выступающего за переход на биотопливо из зерновых культур, может привести к новой мировой войне, уверен кубинский лидер Фидель Кастро. "Колоссальный расход зерна, не говоря о масличных культурах, необходимый для производства биотоплива, лишь поможет богатым странам сэкономить менее 15% годового потребления их ненасытных автомобилей", - сказал Кастро в интервью кубинской газете "Гранма". По мнению кубинского лидера, переход на биотопливо станет настоящим бедствием для бедных стран.

* Варшава согласилось снять вето на начало переговоров о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом. "Я могу сказать вам, что после недавних переговоров между господином
Баррозу, госпожой Меркель и господином Качиньским Еврокомиссия получила свидетельства со стороны польских властей, что Польша готова дать согласие на начало переговоров", - сказал официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер журналистам в Брюсселе.

* Госдума в пятый раз направила обращение к правительству РФ с критикой работы Минрегионразвития. "За последние два года Госдума приняла четыре обращения к правительству РФ, в которых ставился вопрос о неисполнении Министерством регионального развития своих функций в сфере разработки нормативно-правовой базы реформирования ЖКХ", - сказал глава думского комитета по промышленности Мартин Шаккум, выступая на пленарном заседании нижней палаты. "Сегодня мы вновь не услышали четкого ответа на поставленные вопросы и направляем очередное обращение", - добавил он.

* Итальянская компания Eni предоставила Газпрому право выкупить 20% акций Газпром нефти за $3,7 миллиарда в течение двух лет, говорится в пресс-релизе Eni. "Eni предоставляет Газпрому право приобрести 20%-й пакет акций Газпромнефти в любое время в течение следующих двух лет по цене $3,7 миллиарда плюс финансирование и операционные затраты", - говорится в сообщении Eni.

* Результаты экологической экспертизы проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, будут представлены заинтересованным странам региона осенью текущего года, сообщили в компании Nord Stream AG (оператор проекта). Руководство компании приняло решение провести дополнительные исследования в эксклюзивных экономических зонах Эстонии, Швеции и Дании в целях оптимизации маршрута будущего пролегания трубопровода по дну Балтийского моря и минимизации последствий для окружающей среды.

* Ингодинский районный суд Читы в среду продлил срок содержания в местном СИЗО главе МФО Менатеп Платону Лебедеву, сообщила адвокат обвиняемого Елена Липцер. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении Лебедеву еще на три месяца срока содержания под стражей в следственном изоляторе Читы. Во вторник суд удовлетворил аналогичное ходатайство Генпрокуратуры в отношении Михаила Ходорковского и продлил экс-главе ЮКОСа срок ареста в СИЗО Читы до 2 июля этого года.

* Верховная Рада Украины на пленарном заседании в среду отвергла решение президента Виктора Ющенко о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях. За принятие данного законопроекта проголосовали всего пять народных депутатов при необходимых 226 голосах, против - 65 из 256 присутствующих в сессионном зале.

* По факту нападения на Илью Хлусова - помощника депутата парламента Петербурга возбуждено уголовное дело. Как сообщили в правоохранительных органах города, дело возбуждено по статье 105, через 30 УК РФ (покушение на убийство). По данным правоохранительных органов, покушение на Илью Хлусова было совершено у подъезда его дома на проспекте Энгельса во вторник, около 20.30 мск.

* На Украине колонна сторонников парламентской коалиции направляется в Киеве к секретариату президента Украины, решившего распустить парламент. Несколько тысяч участников митинга, проходящего на Майдане Независимости, движутся по Институтской улице по направлению к секретариату президента. Во главе колонны идут люди с громкоговорителями. Они призывают людей "потребовать от президента соблюдения Конституции". Меньшая часть участников акции осталась на центральной площади столицы, где установлена сцена и продолжается митинг. На Майдане в двух палаточных городках постоянно находятся несколько сотен противников роспуска Верховной Рады. Также на площади под стенами Верховной Рады установлено более 200 палаток, в которых временно разместились около полутора тысяч сторонников коалиции из всех регионов Украины.

РИА НОВОСТИ

Док. 290647
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``