В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай ПАНКОВ: `Партия должна быть более эффективной` Назад
Николай ПАНКОВ: `Партия должна быть более эффективной`
Один из лидеров регионального отделения "Единой России" Николай Васильевич Панков к публичным политикам себя не относит. Выступает редко, интервью дает еще реже, тем не менее степень его влияния на ситуацию в региональном отделении партии трудно переоценить.

- Прошло более полугода, с тех пор как вы перестали возглавлять региональный исполком партии и перешли на новый участок работы. Что удалось сделать, в чем сегодня заключается главное направление работы?
- На областной партийной конференции я был избран первым заместителем секретаря регионального политсовета. В апреле этого года руководство партии приняло решение о введении двадцатипроцентной квоты для молодежи младше 28 лет во всех избирательных списках нашей партии на выборах всех уровней. Мы считаем, что это решение - прорыв в работе с молодежью. Наши оппоненты много говорят о необходимости защиты молодежи, но при этом сами только используют часть молодежи в своих политических целях и совершенно не торопятся поделиться властью с молодыми людьми. И только "Единая Россия" заявила, что нужно открыть дорогу молодым, и воплощает свое решение на практике. Я имею к реализации этого решения в нашем Поволжском федеральном округе самое непосредственное отношение.

- И каковы первые результаты? Сколько, например, сегодня молодых людей состоит на учете в нашем региональном отделении?
- Более 20% от общего числа членов партии. Это очень высокий показатель. Молодежь восприняла нашу инициативу, есть стремление участвовать в выборах. В октябре этого года выборы регионального уровня пройдут в Перми и Чувашии. Там уже объявлены своеобразные конкурсы среди молодежи. Сформированы конкурсные комиссии, в которые я вхожу как координатор этого направления в ПФО, но главное слово принадлежит не партийному руководству, а молодежи. Кого они выберут, те и будут включены в партийные списки. Мы, в свою очередь, надеемся, что это решение будет способствовать привлечению в партию той части молодых людей, которой небезразлично, каким будет завтрашний день России, нашей области. Не секрет, что ранее далеко не все инициативы молодых были услышаны властью. При принятии молодежных целевых программ мнение тех, кому они были адресованы, не учитывалось. Только в этом году в областной Думе создан комитет по молодежной политике, заработал молодежный парламент.

- Вам приходится много ездить по федеральному округу. Как обстоят дела в соседних партийных организациях? В последнее время появляются новости о досрочной ротации секретарей региональных полит&-советов, информация, что главы регионов пытаются поставить партию под свой контроль...
- Действительно, и на съезде, и в решениях руководства партии говорится, что партия должна быть более эффективной. Сегодня есть определенные проблемы в Самарской и Кировской областях. Если замкнуться в рамках одной области, то любая несогласованность может показаться кризисом, а если посмотреть на картину в целом, становится видно, что в партии идет большая дискуссия, что она живой организм, находящийся в процессе роста и становления. У нас в области партией взят курс на конструктивный диалог и в местных отделениях, и с исполнительной властью. Конечно, партия не должна по сути быть губернаторской, наша задача - отражать интересы населения, своих избирателей. Вот в той же Кировской области наша молодежь добилась возвращения бесплатного проезда для студентов, и от этого все только выиграли. На партию вешают много нефункциональных, несвойственных политической организации проблем, а потом вину за любые неприятности тоже возлагают на партию. Это неправильно. Вот тот же Рашкин во всех бедах обвиняет "Единую Россию", и при этом сам не собираться отвечать ни за что, даже за свои слова.

- Давайте вернемся к теме региональных выборов. Вы сказали, что в октябре этого года они пройдут в Чувашии и в Перми. В чем заключается ваше участие в их подготовке?
- Я член конкурсных комиссий по отбору молодых кандидатов от партии и в Чувашии, и в Перми. Для партии эти выборы очень важны, идет работа над новой партийной программой, с которой партия выйдет на федеральные выборы. Необходимо оценить, как общество воспринимает наши новые инициативы. Кроме того, эти выборы пройдут по новому закону, что также немаловажно. В каком-то смысле это репетиция больших выборов 2007 года.

- Несколько слов о перспективах социального проекта на 2007 год: начат ли сбор заявок, планируется ли расширение географии проекта?
- Сейчас партия осуществляет контроль строительства объектов, идут встречи, постоянная оценка качества работ и эффективности вложений. Смотрим, какие объекты включать в социальный проект на будущий год. Наш проект вызывает постоянное раздражение у оппозиции, потому что это конкретные дела. Это работа на результат и для людей: строительство и ремонт объектов социальной сферы, новых дорог, новое медицинское оборудование и многое другое. Рашкин не случайно пытался принизить роль партии в обеспечении области машинами "скорой помощи". Ведь ему нечего противопоставить - одни слова. Да и те, как подтвердил суд, лживые.

- Давайте вернемся еще к одному партийному проекту - ремонту школ. Как идут дела?
- Есть проблема в городе Саратове. После выборов оппозиция надолго парализовала работу всех городских служб, и в результате тендеры были проведены очень поздно. Мы держим ситуацию в городе под постоянным контролем. Все обещанные средства обязательно дойдут по назначению, до каждой школы. Там, где политика не мешала делу, строительные работы уже идут. В частности, у меня в округе третья школа города Хвалынска получила миллион 800 тысяч рублей, и к 1 сентября эти работы будут полностью завершены. Дети придут в обновленную школу, что еще раз говорит о деструктивности нашей оппозиции; для них интересы людей явно не на первом месте.

- Помимо большой партийной нагрузки, вы еще и депутат областной Думы. Расскажите о своей работе.
- Не менее двух раз в месяц посещаю все районы моего округа, веду личный прием. Отношения с новыми органами местного самоуправления складываются деловые, стараемся вместе работать в интересах людей. В Думе принимаю участие в работе трех комитетов, в том числе комитета по молодежной политике. Так что дел хватает.

- На вчерашнем заседании Думы было объявлено о создании новой депутатской группы "За Конституцию и Президента". Как вы можете прокомментировать это событие?
- Считаю, что партия от этого только выиграла. Все эти депутаты избирались не от партии и позже, возможно, по конъюнктурным соображениям примкнули к нашей группе. Многие из них за один созыв успели сменить несколько партий. Ну какие единороссы из Чернобука или Аржанова. Пусть такое поведение останется на их совести. Партии они повредить не смогли, у нас по-прежнему большинство в 20 человек, а вот себе, не исключено, что навредили. Цена перебежчикам никогда не была высока, и резонно можно предположить, что тот, кто их подтолкнул на этот шаг, после использования отнесется к ним так, как они того и заслуживают. А Конституция обойдется и без поддержки этих лиц. Хорошо, что партии больше не придется оправдываться за действия этих друзей. Их новый хозяин даже не предполагает, что ему подложили.

- Партия стала объектом информационных атак. Начало было положено во время избирательной кампании 12 марта, но и после выборов эта атака не уменьшилась, а скорее нарастает. Кто за этим стоит и что партия планирует предпринять?
- Партию критикуют постоянно. Оппоненты прекрасно понимают, что население видит результат работы партии, а результатов их работы просто не существует. Избиратели определяются по приоритетам и хорошо понимают, от какой партии ждать реальных результатов. Лидеры оппозиции несамостоятельны, за каждым проглядывается та или иная ФПГ, и в отсутствии практических ощутимых результатов они выбирают технологию информационной войны против "Единой России". Вот в нашем региональном отделении, в котором более 31000 членов, партийные взносы регулярно платятся, но средств на издание областной партийной газеты нет, а у коммунистов есть. Выходит огромный объем заказных материалов против партии. По различным подсчетам, эта информационная война обходится оппонентам от одного до 10 миллионов рублей ежемесячно. Кто-то скажет, что, мол, плохого, что тот же АСТЕК финансирует Рашкина? А плохо то, что он и другие депутаты от КПРФ попадают в зависимость от этих ФПГ и защищают интересы не населения, а своих спонсоров. Вдвойне плохо, когда деньги тратятся не на решение острых социальных проблем, а на информационную войну. Кто мешает тем же коммунистам сэкономить на обливании нас грязью и лишний раз вывести сельских ребятишек в Саратов или отремонтировать хотя бы одну школу?

- Региональное отделение отстаивает свою репутацию в том числе и в судебных инстанциях, некоторые уже рассматривают это как посягательство на свободу слова. Где, по-вашему, грань между критикой и оскорблением?
- Это порядочность людей, какие задачи перед ними ставятся и какие интересы обслуживаются. Слабый идет на подлость, прибегает к оскорблениям и вранью. Газета "Богатей" пишет, что Рашкин участвовал в конфликтных ситуациях по ТЦ "Поволжье", АСТЭКу, в истории с Джлавяном. И всегда позиция односторонняя и в интересах крупного капитала. Не случайно сегодня все больше говорят о коррупции в руководстве оппозиционных партий. Откуда иначе возьмутся деньги на вал заказных статей? Нас тревожат даже не сами эти атаки, а то, что оппозиционеры все чаше борются не за интересы своих однопартийцев и избирателей, а за интересы своих спонсоров. Это может подорвать доверие к партиям. Может сослужить плохую службу развитию многопартийности.


Дмитрий ОЛЕЙНИК
http://www.nvsaratov.ru/

Док. 290606
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 243

  • Панков Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``