В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перспективы социал-демократического движения в России Назад
Перспективы социал-демократического движения в России
ВЕДУЩИЙ (Наталья БЕХТИНА): Иван Петрович РЫБКИН, председатель СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИИ сегодня гость нашей программы. Здравствуйте, Иван Петрович!

Иван РЫБКИН: Добрый день!

ВЕДУЩИЙ: Иван Петрович, мы с вами долго не встречались в эфире. И сейчас поводом для нашего разговора сегодняшнего послужило то, что может быть не очень интересующиеся политикой люди этого не заметили, но люди, достаточно подробно интересующиеся тем, что происходит в стране, не могли не заметить, что определенное оживление наметилось в том, что называется социалистическим, социал-демократическим движением. Недавно первый президент СССР Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ создал свою партию социал-демократического толка. Вы, лидер СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, пять лет уже существует она. Мы с вами как-то говорили о том, как вы работаете, какая у вас программа. И кроме того, мне кажется, что не только вот такое сугубо партийное оживление. Это может быть дело функционеров, а ведь это происходит не от того, что кому-то захотелось особенно сейчас, когда у нас уменьшается количество партий, об этом мы еще поговорим, Не просто потому что кому-то захотелось партию учинить, а видимо есть потребность общества в этом. Потребность и какой-то интерес к идеям социал-демократического и социалистического толка. Так ли это на самом деле?

Иван РЫБКИН: Умеренность во взглядах всегда была востребована обществом. И в рыночных преобразованиях мы всегда говорили о социальной составляющей. Люди труда должны быть надежно защищены. Это как раз основной и ключевой принцип социал-демократии. Социальная справедливость должна быть, порядок, законность. Об этом речь. Общество нуждается в этом. Отсюда такая востребованность во взглядах. Отсюда желание создать партию. Я думаю что том поле, о котором мы говорим, сегодня действует отчасти ЕДИНСТВО, отчасти ОТЕЧЕСТВО И ШОЙГУ, и ЛУЖКОВ, ПРИМАКОВ и Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ, который объявил о создании РОССИЙСКОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ. Естественно, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ, которая действует уже пять лет на политической арене. Все они действуют с разной степенью успеха. Вы знаете, что и Геннадий Николаевич СЕЛЕЗНЕВ объявил о неком социал-демократическом формировании, которое называется движением РОССИЯ. Правда, он говорит о жесткой привязке к КПРФ. Но если он создает именно движение, видимо, есть нужда в несколько иной идеологии, нежели идеология КПРФ. К тому же высказали о том, что мы попозже поговорим. Но волей или неволей надо говорить о том, что сейчас президентом внесен в ГД закон о политических партиях. Закон о политических партиях подвигает к размышлению всех участников того поля, о котором я говорил. Я не назвал еще и тех, которые в неявно заданном виде исповедуют ту же самую идеологию. Это АГРАРНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ, Движение ЖЕНЩИНЫ РОССИИ.(...)

Согласно новому закону ни по половому признаку, ни по профессиональному признаку политические партии создаваться не будут. И, соответственно, нужно будет искать вариант объединения. Какой будет этот вариант объединения? Я иногда в шутку говорю, что ныне объявлен тендер на создание (нрзб.) партии. Отчасти это так. Многое будет, конечно, зависеть от позиции людей во власти. Нужно доброжелательное, если не поддержка, то отношение к тем, кто занимается вот этой непростой проблемой создания партии центра. У нас крайностей всегда хватало, всегда было в избытке. Еще в начале века говорили, что вот эти две крайности, как два мощных крыла стремятся всегда забить тщедушное тельце российского центризма. Вот надо сделать, чтобы тельце набирало вес. Мы с вами как-то однажды говорили в этой студии, что два крыла разрастаются и забывают самое себя, тельце. А без этого тельца крылья не нужны, они будут использоваться не по назначению, как веники, подметать улицы.

ВЕДУЩИЙ: Иван Петрович, долгое время в сознании общества социал-демократ и вообще социал-демократия - это нечто... ругательное понятие, с пренебрежением относились к тому, кто был носителем этих идей, что проповедовалось. Почему? Вы сказали, умеренность во всем. Я вспомнила, как в школе нас учили, когда мы Горе от ума проходили и когда мы изучали образ МОЛЧАЛИНА, то известный его ответ на вопрос о его качествах, он отвечал два-с: умеренность и аккуратность. И это всегда было поводом для того, чтобы заклеймить этого МОЛЧАЛИНА. Я сейчас в литературоведение не хочу вдаваться, но в принципе наверное в сатирической комедии - это одно, а в жизни, ну что ж, наверное, умеренность и аккуратность, когда мы уже вступили в постиндустриальную эпоху, когда мы пережили столько бурь всяких и потрясений, и революций, и в том числе начала 90-х годов, может быть действительно перестать бы ругать умеренных и аккуратных.

Иван РЫБКИН: XX век, конечно, был веком испытаний и бурь для РОССИИ, вы верно сказали, и в начале века революции нас трепали, одна, другая, третья, в середине века мы в полной мере испытали, на что способен мощный административный аппарат, через каждую семью горе прошло. В конце века, пытаясь освободиться от оков прошлого, мы много чего разного натворили. И вот нахватавшись этих крайностей, испытав этих крайностей, люди инстинктивно и стихийно, я бы сказал, тянуться к этой умеренности. Вы сказали, не хочу литературоведением заниматься. Но я хотел бы сказать, ведь и наш поэт советский говорил: Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.

ВЕДУЩИЙ: А другой поэт говорил: Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный. Так что это разные точки зрения.

Иван РЫБКИН: Поэтому сегодня есть стремление людей к более спокойной жизни, к меньшим испытаниям. Ведь в Библии даже было записано, просто написано в этой великой книге: Горе тем народам, у которых очень деятельный руководитель. А уж у нас такие были деятельные руководители, не приведи Господь лихому лиходею.

ВЕДУЩИЙ: Я хочу сослаться на публикацию, возможно, вы читали газету ИЗВЕСТИЯ от 17 января, там большая статья Егора Тимуровича ГАЙДАРА. Казалось бы, человек взглядов какое-то время просто крайне правых, либеральных, народом не слишком почитаемый человек и как бы до сих пор для определенной части общества он служит символом начала нищеты, обездоленности, не будем сейчас обсуждать, насколько это справедливо. Это очень спорный момент. И Егор ГАЙДАР говорит о том, о чем вы только что сказали, что когда прошли времена бурных испытаний, совершенно естественно, что мы должны теперь стремиться к стабильности и достигать ее любой ценой. В связи с этим может быть вы несколько слов просто скажете. Я понимаю, что это громко будет звучать, вот экономическая программа какова у социал-демократов, должна же она быть?

Иван РЫБКИН: Если говорить об экономической программе и об иных отличиях в программах, оттенков социал-демократических движений, партий РОССИИ, это будет очень долго. Я скажу достаточно просто. Что такое умеренность в жизни в целом, и в политической, и в экономической, и в социальной. Это нам заявляет благополучная, сытая ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА. Она восприняла этот социал-демократизм как основу своей жизни, основу своего существования во многом. И сегодня абсолютное большинство стран ЕВРОПЫ управляется социал-демократами, социалистами. Они ведут очень серьезные преобразования в экономике и не забывают о социальной составляющей, о человеке труда, будь то труд интеллектуальный, будь то труд физический. Человек, который производит все на этом белом свете, должен жить нормально. И вот те самые, которые втягивают в себя как насосы богатства, не должны забывать о том, что это все создается трудом человека. Иногда, отчаявшись, может все и вся разрушить и опрокинуть.

ВЕДУЩИЙ: Бунт машин.

Иван РЫБКИН: В ВЕЛИКОБРИТАНИИ, в то время еще в АНГЛИИ, все крушили, сокрушили. Точно так же в любой стране. Это очень хорошо поняли в ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ. Если так говорить, конечно многоукладность в экономике, многообразие форм собственности, многообразие форм хозяйства. Да, конечно, рыночные преобразования. Но во имя чего? Во имя того, чтобы жизнь людей улучшить, вот о чем речь. Не забывать о сути, о человеке труда, о том, как он живет, как ему непросто в этих преобразованиях. Иногда это, к сожалению, забывалось. А тот, кто это твердил, иногда услышан не бывал. Всякое бывало. Вот на сегодня об этом речь. И я хочу сказать, что это не просто рассуждения. Это просто выстрадано абсолютно большим количеством людей, которые занимаются конкретной политикой. Да, можно конечно кричать и с позиции крайнего левого плана, что все пропадает, катастрофа. Ты его толкни среди ночи, он одну и ту же песню в течение 10 лет и поет. (нрзб.) одно время, когда Борис Николаевич ушел в отставку, отобрали (нрзб.) партнеров, потому что первый начинался антинародный режим, а второй - долой все и вся, все эти преобразования. И тут же начинали кто креститься, кто лбом поклоны класть до шишки на лбу. Вот об этом речь сегодня, не о революционности, а об эволюционности, о постепенности, об умеренности развития. Хватит потрясений.

ВЕДУЩИЙ: Я думаю, что это наверное наиболее привлекательная, как теперь принято говорить, составляющая в идеях социал-демократии.

Иван Петрович, вернемся к закону о партиях, проект которого предложен президентом и который будет обсуждаться и приниматься или не приниматься ГД. Вы для себя находите в этом законе что-то, что бы вы хотели, допустим подвергнуть критике, что вас не устраивает как человека, который возглавляет одну из партий?

Иван РЫБКИН: Михаил Сергеевич ГОРБАЧЕВ, о котором мы в начале разговора нашего говорили, о том, что он сегодня пытается помочь многим социал-демократическим движениям, консолидировать эти движения, он в свое время инициировал принятие Верховным советом СССР в 1987 году закон об общественных объединениях. И с точки зрения закона об общественных объединениях мне закон о политических партиях, невзирая на многие положительные моменты, которые там заключены, кажутся избыточными и даже неким шагом назад, честно говоря. Потому что мы очень близко нашего чиновного бюрократа подпускаем к святая святых, к нашему гражданскому обществу, нашего чиновного бюрократа с его громадным административным ресурсом.

ВЕДУЩИЙ: В чем это конкретно выражается?

Иван РЫБКИН: Партия создается. Во-первых, регламентируется жестко, сколько человек в оргкомитете, потом, в какое время это надо провести, кто должен присутствовать, сколько человек должно присутствовать, не менее 150, должны приехать более чем из половины регионов нашей страны, во сколько дней все это сдать в Минюст, обязательно надо известить, что мы возжелали партию организовать, и опубликовать это в общероссийских изданиях. Это не так-то просто, ни к микрофону прорваться, ни на телевидение, ни в газете опубликовать. Это все в считанные дни. Дальше идет регламент жесточайший по поводу того, принято решение, каков должен быть устав, что в себя должен включать, какова должна быть программа, что в себя включать, какие документы на регистрацию должны быть представлены. Там подпунктов, включая пункт и даже. Далее это все и документы должны быть опубликованы обязательно в общероссийских изданиях печатных, включая Российскую газету, в том числе, и в Парламентскую. То есть обязательно в Парламентскую газету. И обязательно в числе документов должны номера приложены этих газет. И дальше, Минюст зарегистрировал, получили регистрацию. В течение трех месяцев нужно обязательно более чем в половине субъектов РФ зарегистрировать региональные организации. Говорят, это детали. Но в деталях как раз и дьявол заключается. Проще говоря, я посмотрел на все, что там написано, простому смертному человеку это осилить почти невозможно.

ВЕДУЩИЙ: Может быть это делается ради каких-то определенных вещей? Во-первых, известно, что мы были и продолжаем наверное еще оставаться страной избыточного количества партий.

Иван РЫБКИН: Это несомненно.

ВЕДУЩИЙ: Второе - все-таки какое-то торжество закона должно быть. Известно, что экстремистские организации стремились и на выборы, то есть, иметь перед собой устав, программу и прочее, чтобы отсечь тех, кто может повредить...

Иван РЫБКИН: Я вас разочарую, но скажу, законы об общественных объединениях и многие законы, которые его сопровождают, позволяют это сделать и сегодня. Мне кажется принципиальной ошибкой администрации президента было то, что они позволили заниматься этим по сути дела только Центризбиркому. И ЦИК, естественно, упрощая для себя будущие задачи контроля, организации выборов, таким образом законы и писали. Но ведь всякий сведущий человек, политик, прекрасно понимают, у любой политической партии есть функции: политическая, идеологическая, организационная. А здесь говоришь только об одной содержательной части - политической функции. То есть участие в выборах. Функции партии на этом не исчерпываются. (нрзб.) не предусмотрено. Партия в течение 5 лет не участвует в выборах, ее ликвидируют. Но ведь есть партии, которые никогда в выборах не участвуют или много лет не участвуют. С этой точки зрения, конечно, царь был великий либерал. Социал-демократы в части выборов не участвовали, бойкотировали даже их, их никто с регистрации не снимал и депутаты заседали в думах государственных. Есть и другие моменты, о которых можно было бы говорить. Положим, нельзя объединяться нашим феминисткам в партию женскую. А почему бы и нет? Аграрникам в свою аграрную партию. А почему бы и нет? Если это ячейки гражданского общества, они отражают те настроения, которые в обществе есть, в том числе по этим признакам.

ВЕДУЩИЙ: Я полагаю, что закон ведь еще не принят и есть возможность его обсуждать.

Иван РЫБКИН: Вне всякого сомнения, именно так.

ВЕДУЩИЙ: Вероятно, какие-то разумные, умеренные и здравые идеи будут восприняты, я так полагаю, и теми, кто занимается этим и в администрации президента, и в ГД, и в ЦИК.

Иван РЫБКИН: Мы только что с вами говорили, что положим Геннадий Николаевич СЕЛЕЗНЕВ и его (нрзб.) создают движение РОССИЯ. Но получается, по этому закону движение в выборах участвовать не может. Такое иногда ощущение создается, что есть желание застолбить существующее положение вещей. Вот те партии, которые сегодня есть в Думе, разве что может быть одна прибавится, и все на том. Я думаю, что структурировать административно партии как элементы нашего общества, как часть общества (ведь в переводе с латинского партия означает часть общества) недопустимо, опасно. Потому что тут надо знать меру. Мы с большим трудом за эти 10 лет ростки гражданского общества заимели. (нрзб.) 180 партий. Партий-то у нас десяток, движений море, конечно, разных, они в общем-то и не стремятся к участию в выборах. Здесь ужесточить, на предварительном этапе поставить моменты. И еще одно - финансирование партий за счет государственного бюджета. Это достаточно, я бы сказал, опасно. В условиях благополучной, сытой страны, наверное, да. А сейчас тратить большие деньги на поддержку партий, думаю, не очень-то, наверное, уместно, может быть, торопиться с этим тоже не следует. Тем более, когда счет идет от зарплаты минимальной, это сразу как-то людей настраивает против этих же партий.

ВЕДУЩИЙ: С вами трудно не согласиться, хотя в общем-то я еще раз говорю о том, что выслушав все мнения, в том числе и какие-то критические, я думаю, что проще найти верное решение. И последнее, о чем я хотела бы вас спросить. Цель каждой партии - это власть, как ни говорите.

Иван РЫБКИН: В конечном счете, наверное, да.

ВЕДУЩИЙ: Участие в выборах, через них получить власть. Вы полагаете, что у социал-демократов в их объединенном виде есть шансы на то, чтобы участвовать в управлении государством? (...)

Иван РЫБКИН: Мы с вами начинали разговор о том, что (нрзб.), социал-демократические устремления, социал-демократическая идеология, исповедует и ОВР, и ЕДИНСТВО. Кто-то может назвать себя правым центром этого течения общественно-политическим, кто-то назвать себя левым центром или крылом этого течения общественно-политической мысли, но тем не менее. Они уже присутствуют во власти. Группа НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ, группа РЕГИОНЫ РОССИИ, если говорить о сегодняшних, они тоже во многом исповедуют идеологию социал-демократизма, социальной справедливости, социальной защиты, социальной законности, порядка. Это очень важно. И наряду с тем, что они целеустремленно из раза в раз поддерживают многие рыночные преобразования в стране. То, что поле это есть, оно должно быть организационно оформлено. Я ведь не против закона о политических партиях. Мне кажется, на данном этапе он избыточный. Если поработают депутаты над тем, о чем я в своих размышлениях произнес, многие ведь и стесняются сейчас даже говорить, как-то становится не очень даже приличным говорить, хотя я считаю, говорить как раз об этом надо. Открытость и гласность - это очень важно.

ВЕДУЩИЙ: Президент об этом сказал несколько дней назад на встрече с руководителями СМИ.

Иван РЫБКИН: Так что эта мысль может быть оформлена организационно и будет иметь успех и с теми, кто существует сегодня в парламенте, и кто сегодня работает вне парламента или по доброй воле, или по своему выбору, как угодно.

ВЕДУЩИЙ: Я благодарю вас, Иван Петрович.


Радиостанция "Радио России"
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
18.01.2001
Агентство WPS


Док. 290599
Перв. публик.: 18.01.01
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 344

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``