В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предел для власти Назад
Предел для власти
Думаю, что уже в новом году заявят о себе весьма интересные силы и люди как раз в левом центре нашего политического спектра. Это будут партии левоцентристского толка: Социалистическая единая партия России, партия Национального возрождения, Социал-демократическая, партия России. И если они найдут в себе силы и желание объединиться, то это будет серьезная политическая сила. Люди хотят, чтобы власть видела "как непросто живется простому человеку, чтобы реформы приносили в их дома хотя 5ы малый, но зримый прирост достатка. Если этого нет человек теряет веру во власть и начинает думать: ну на какой мне ляд все эти реформы?! Власть должна понять пределы того, до каких пор она может командовать, администрировать. В противном случае нас ждут серьезные потрясения.

Мне думается, что уже в будущем году несправедливое, с моей точки зрения, распределение доходов, когда до 80 процентов уходит в федеральный центр, а лишь 20 процентов остается в областях, краях, республиках России, будет устранено. Мы уйдем от позорного для нас варианта формирования Совета Федерации как совета денщиков губернаторов.

Особо хотел бы сказать о судебной власти. Нельзя унижать до такой степени Верховные суды республик, краев и областей. Верховный, Конституционный суды России. Нельзя допускать того, чтобы в течение одного дня принимались бы высшими судебными инстанциями субъектов Федерации в целом взаимоисключающие решения.

И, наконец, у нас должно достать ума не преследовать независимые средства массовой информации, не наступать на горло нашим талантливым, независимым журналистам. Четвертая власть, как называют журналистов, должна именно быть таковой. Тем более в нынешних условиях, когда нет системной оппозиции власти. В течение многих десятилетий наша страна не проходила школы социальных битв. Мы в этом плане все, как малые дети. Наш нынешний капитал, в отличие от западного, никогда еще болезненно, тьфу-тьфу, не наступал на грабли острой социально-политической нестабильности. Этот капитал в массе своей еще не слишком понимает важность и ценность социального мира и согласия в стране. Наши современные профсоюзы, к сожалению, не имеют настоящего опыта диалога с капиталом и государством. Опыта, который ведет не к сдаче интересов людей, труда, а действительно к разрешению трудовых конфликтов.

Нужен конструктивный диалог власти с бизнесом и всем обществом, Он необходим, если мы не хотим через 2-3 десятилетия оказаться на политических экономических, со-циальных задворках современного мира.


Иван РЫБКИН,
председатель Социалистической партии


Док. 290594
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 312

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``