В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `93-й год в Киеве?` Назад
Илья Константинов: `93-й год в Киеве?`
Украина, судя по поступающим сообщениям, вползает в ситуацию, до боли напоминающую кризис сентября-октября 1993 года в Москве.
Судите сами: и в том и в другом случае источником конфликта стали противоречия между Президентами и Парламентами (Верховный Совет в России, Верховная Рада в Украине), причем обострение этих противоречий в обоих случаях связана с формированием в Парламенте враждебного президенту конституционного большинства.
И Б.Ельцин 1993 года и сегодняшний В.Ющенко воплощают неолиберальную прозападную (точнее - проамериканскую) политику, в то время, как парламентское большинство, как в Верховном Совете, так и в Верховной Раде, настроено на умеренно левую волну и пытается противостоять насильственной вестернизации страны.
И в том, и в другом случаях элиты расколоты и по горизонтали (противоречия между регионами), и по вертикали (борьба между ведомствами).
В и России 1993 года и в сегодняшней Украине обе стороны конфликта апеллируют к улице и пытаются перетянуть на свою сторону силовые структуры.
Поразительно схожи (почти калька) и схемы развития конфликтов:
- первых этап - указ Президента о роспуске Парламента и назначение досрочных выборов;
- второй этап - решение Парламента о неконституционности Указа и апелляция к Конституционному суду;
- третий этап - мобилизация сил противоборствующих сторон и формирование первых уличных очагов напряженности;
- четвертый этап - безрезультатые переговоры и экскалация взаимных угроз;
- пятый этап - решение Конституционного суда и новое обострение конфликта (независимо от характера решения).
По логике вещей, вслед за решением Конституционного суда должен пройти смотр сил политических противников и произойти первые уличные столкновения...
Выстраивать дальнейший прогноз, честно говоря, не хочется! Подобное развитие событий чревато трагической развязкой. Причем совершенно очевидно, что если сторонники Ющенко получат прямую всестороннюю помощь от США и их союзников, а Россия, как уже случалось прежде, "постесняется" открыто поддержать партию Януковича, то Украина рискует испытать на себе все прелести "шоковой терапии", от расстрела парламента до безумных экспериментов либеральных экономистов, манипулируемых американскими советниками.
А нас, россиян, в этом случае ожидает полная и окончательная потеря Черноморского флота и появление на юго-западной границе России откровенно враждебного нам государства.
Надежды некоторых политологов на многочисленность сторонников Януковича, экономическую мощь восточных регионов Украины и втянутость Соединенных Штатов в конфликты на Ближнем и Среднем Востоке - безосновательны.
Погоду всегда делает Столица, в данном случае - Киев. А в Киеве по-прежнему доминируют стороннику Ющенко. Да и силовые структуры, судя по всему, встали на сторону Президента. А у США, как показывает практика, хватает сил и средств на проведение активной политики по всему миру.
Чашу весов в пользу Януковича может склонить только активная политика России. Оговорюсь, активная, но аккуратная!
Что же: сейчас самое время проверить чего стоит наша суверенная демократия.

Илья Константинов
04.04.07г.
www.nasledie.ru


Док. 290565
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 118

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``