В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амбиции Правительства Назад
Амбиции Правительства
Когда сегодня говорят о необходимости большей амбициозности правительства, решительно поддерживаю президента. Правительство должно каждодневно думать о том, чтобы темпы развития экономики страны были не 3 - 5%, а как минимум 12 - 15. И это реально. "Откуда возьмутся резервы?" - могут спросить. Они есть.

Первый важный резерв - люди образованные, дельные, талантливые. К сожалению часто наш людской потенциал работает на экономику других стран. Мы продолжаем выталкивать крупный и средний капитал, ярких, одаренных людей вместе с этими капиталами за пределы страны. Почему это происходит? Потому, что мы к нашей рыночной экономике, которая на 80% создает валовой нациоанальный продукт вне государственного сектора, подходим с мерками отдела борьбы с хищениями социалистической собственности (ОБХСС).

Второй резерв - наша земля даже самые замшелые и заскоруслые ортодоксы даже в компартии начинают понимать, что когда "наше" - значит ничье. Мы потеряли 12 лет, рассуждая, как нам быть с землей. В итоге - коровники, свинарники, мастерские, заводики по переработке разной продукции зияют глазницами выбитых окон и раскуроченными механизмами.

Поэтому здесь не может быть половинчатости, правительство должно иметь конкретную программу вовлечения в оборот земель прежде всего сельскохозяйственного назначения. Должна стремительно появиться система земельных банков, ипотеки.

Когда меня спрашивают, как создать это, я говорю: вы сначала по одному окошку в Сбербанке откройте, где давали бы кредиты на землю, и назовите его "земельным окошком" - это громадный наш ресурс.

У Федора Ивановича Клюки в его корпорации "Стойленская нива" на Белгородчине механизаторы, доярки, ремонтные рабочие получают 300 - 500 долл. в месяц. А когда он выступает на расширенном заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства в Воронеже и говорит о своих подходах, не прося ни копейки у государства, на него начинают шикать, его готовы забить палками. Такие люди должны быть поддержаны правительством. И правоохранительные органы должны относиться к ним не с мерками ОБХСС. Если не можешь ничего дать людям, дай им волю.

Если правительство будет по-хорошему амбициозно пользоваться поддержкой президента, Думы, Совета Федерации, оно начнет действовать и перестанет быть "техническим правительством". А ставить задачи догнать и перегнать Португалию постыдно.


"Вечерняя Москва"
05.06.2002г.

Иван Рыбкин,
председатель Социалистической
Единой партии России



Док. 290538
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 296

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``