В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Смею Вас заверить - народ России отвергает войну в Чечне` Назад
`Смею Вас заверить - народ России отвергает войну в Чечне`
Открытое письмо Ивана Рыбкина президенту Российской Федерации Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович.

В начале апреля сего года я был вызван в Генеральную прокуратуру РФ для беседы об обстоятельствах моей деятельности в период пребывания на посту секретаря Совета безопасности РФ. Моего собеседника интересовали события, связанные с подготовкой и подписанием мирного договора от 12 мая 1997 года между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.

Напомню, что центральными фигурами с российской стороны, обеспечившими завершение первой чеченской войны и подписание мира, по поручению Президента России Ельцина были мой предшественник на посту Секретаря СБ покойный генерал Александр Лебедь, мой заместитель в СБ Борис Березовский и я, секретарь СБ РФ. Волею судьбы Александр Иванович и Борис Абрамович находятся за пределами досягаемости прокуратуры, и на мою долю выпало объяснять следователю Генеральной прокуратуры суть политики Президента Ельцина по чеченской проблеме, которую президент России доверил нам реализовывать.

Я позволил себе обратиться к Вам с открытым письмом, поскольку считаю, что идея мирных переговоров с чеченцами представляет интерес не только для следственных органов, но, прежде всего, для всех граждан России.

На Вашей недавней пресс-конференции, когда корреспондент спросил Вас, кто стоит за Вами, Вы ответили: "российский народ". Смею Вас заверить - народ России отвергает войну в Чечне. Сегодня, по прошествии почти трех лет после начала второй чеченской войны стало очевидно, что политика блицкрига и войны до победного конца в очередной раз потерпела провал, что она ведет в никуда, что война сжигает столь необходимые стране людские и материальные ресурсы, раскалывает общество, разлагает армию, что народ устал от насилия и хочет мира. Свидетельством тому и опросы общественного мнения, и статистика потерь, и мировой опыт, показывающий, что бороться против воли нации военными методами бессмысленно и опасно.

Поддержка Западом Ваших усилий представить войну в Чечне в виде антитеррористической операции - временна. Она объясняется тактикой США в достижении своих геополитических целей. В долгосрочном плане такой подход, как и сама война, ведет нас в тупик.

Точно так же в тупик ведет кампания криминализации политического курса в Чечне Ваших предшественников. Возможно, удастся извратить роль Александра Лебедя в достижении мира, навесить на Бориса Березовского, спасшего сотни жизней, ярлык "пособника террористов" и затаскать меня по допросам. Но эти меры не умиротворят Чечню и не остановят поток похоронок.

Я призываю Вас: откликнитесь на предложение законно избранного президента Чеченской республики Аслана Масхадова и начните мирные переговоры. Более того, я предлагаю Вам свою помощь в достижении мира в Чечне. Однажды президенту Ельцину и его единомышленникам это удалось.

Комментарий Lenta.Ru

Российскому народу не нужна война в Чечне, и он отвергает эту войну. С таким заявлением обратился к президенту России в открытом письме глава Социалистической единой партии ("Духовное наследие") Иван Рыбкин. Это письмо было опубликовано 28 июня газетой "Коммерсант" и интернет-изданием "Коммерсант.Ru".

Напомним, в 1997 году Иван Рыбкин вместе с Александром Лебедем и Борисом Березовским занимался подготовкой мирного договора между Российской Федерацией и Чеченской Республикой. Это договор, положивший конец так называемой "первой чеченской войне", был подписан 12 мая 1997 года.

"На Вашей недавней пресс-конференции, когда корреспондент спросил Вас, кто стоит за Вами, Вы ответили: "российский народ". Смею Вас заверить - народ России отвергает войну в Чечне. Сегодня, по прошествии почти трех лет после начала второй чеченской войны стало очевидно, что политика блицкрига и войны до победного конца в очередной раз потерпела провал, что она ведет в никуда, что война сжигает столь необходимые стране людские и материальные ресурсы, раскалывает общество, разлагает армию, что народ устал от насилия и хочет мира", - пишет Рыбкин в своем открытом письме.

По мнению Рыбкина, война в Чечне не может привести к победе и не может дать России ничего, кроме новых потерь. Глава Единой социалистической партии России убеждает президента, что властям пора откликнутся на предложения Аслана Масхадова и начать мирные переговоры.

В заключение политик предлагает властям свою помощь в достижении мира в Чечне, подчеркивая, что в свое время президенту Ельцину и его единомышленникам это удалось.

© 1992-2002 ЗАО "Коммерсантъ "Издательский Дом"
Copyright © 2002 Lenta.Ru
28-06-2002



Док. 290537
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 300

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``