В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
52,8 тысячи бюджетников Чувашии пройдут диспансеризацию в текущем году Назад
52,8 тысячи бюджетников Чувашии пройдут диспансеризацию в текущем году
52,8 тысячи работников бюджетной сферы Чувашии пройдут диспансеризацию в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития республики. Все обследования в рамках дополнительной диспансеризации проводятся бесплатно. Но поликлиникам работа будет оплачена. На эти цели республика получит из федерального бюджета 28,515 млн. рублей. Обследование одного бюджетника обойдется 540 рублей. Диспансеризацию в полном объеме прошли более 350 человек. Осмотры бюджетников проводят 32 лечебно-профилактических учреждения республики. Также в настоящее время уточняются списки работников, занятых на вредных и опасных производствах. Планируется, что углубленные осмотры в рамках нацпроекта в текущем году пройдут 29,9 тысячи "вредников". На это предусмотрено 17,366 млн. рублей. Затраты на обследование одного работника составят 580 рублей.

В 2006 году дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта прошли 70,6 тысячи жителей Чувашии. В результате обследования выявлено около 40 тысяч заболеваний, из них 90% - на ранней стадии, когда возможно быстрое и эффективное лечение и восстановление трудоспособности. Группа практически здоровых людей составила 9% осмотренных. 12-15% - лица, в отношении которых необходимы активные меры профилактики, направленные на коррекцию факторов риска, сообщили в Минздравсоцразвития.

Напомним, диспансеризация включает углубленные осмотры специалистов: эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога и уролога (для мужчин). Обязательно проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, мочи, исследование уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год) и ультразвуковое исследование молочных желез (для женщин от 40 до 55 лет).

По результатам дополнительной диспансеризации для каждого человека, прошедшего обследование, создается "паспорт здоровья". Он является основой для дальнейшего медицинского наблюдения и программы по профилактике хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Всех прошедших обследование разобьют на пять групп по состоянию здоровья - от абсолютно здоровых до нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи.

www.regnum.ru/news/806517.html
03.04.2007


Док. 290385
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 284


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``