В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Модернизация Дальнего Востока и Забайкалья требует крупных государственных средств Назад
Модернизация Дальнего Востока и Забайкалья требует крупных государственных средств

Модернизация Дальнего Востока и Забайкалья требует крупных государственных средствВосточный вектор
Глава правительства Михаил Фрадков начал рабочую поездку в Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Магадан. В ходе визита премьер-министр проведет ряд совещаний по различным вопросам жизни региона. Поездка призвана ускорить принятие Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, проект которой МЭРТ внесет в правительство к середине апреля. О проблемах, которые будут затронуты в ходе визита главы кабинета, рассказал обозревателю Страны.Ru представитель Совета народных депутатов Камчатской области в Совете Федерации, член комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Лев Бойцов, который в среду примет участие в совещании в Петропавловске-Камчатском, которое будет проводить Михаил Фрадков.

- Лев Николаевич, в марте премьер Фрадков в ходе поездки в Якутию основное внимание уделил проблеме отставания сырьевой разведки от добычи в недропользовании. Какая тема является ключевой в ходе нынешней поездки Михаила Фрадкова в Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Магадан?

- Премьер-министр прибыл в наш регион в рамках разработки ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая вскоре будет внесена в правительство страны Министерством экономического развития и торговли РФ. В ходе поездки Михаил Ефимович собирается изучить целый комплекс вопросов, нерешенность которых тормозит развитие региона. В этой связи напомню, что ранее был одобрен указ президента страны о социально-экономическом развитии Корякского автономного округа и Камчатской области. И в этом указе есть несколько ключевых положений. Прежде всего - проблема рыбной отрасли, которая является ключевой для Камчатки. Другой важный вопрос - энергетика. В этом плане главный акцент делается на скорейшем восстановлении финансирования ранее замороженного строительства газопровода.

- Это газопровод для внутреннего пользования или же он сооружается для экспорта газа на внешний рынок?

- Речь идет о маршруте протяженность 400 км. Газопровод предназначен для внутреннего пользования, и он пройдет от побережья Охотского моря через Соболевский район и далее через Камчатку на побережье Тихого океана. Эта магистраль нужна для того, что не возить танкерами мазут, что обходится очень дорого и с точки зрения экологии небезопасно. Использование газопровода позволит перейти от использования мазута к газоснабжению. В частности, планируется ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в городе Петропавловске-Камчатском перевести на природный газ. И в среду Михаил Фрадков как раз и посетит ТЭЦ-2, где подробно ознакомится с этим проектом. К сожалению, ранее строительство газопровода заморожено было из-за отсутствия средств. Теперь мы надеемся, что после визита Михаила Ефимовича финансирование газопровода будет возобновлено.

- Будет ли в ходе намеченного на среду визита Михаила Фрадкова в Петропавловск-Камчатский обсуждаться вопрос о модернизации дорог?

- Безусловно, этот вопрос будет одним из главных. К сожалению, дороги в нашем регионе находятся в ужасающем состоянии. Я приведу пример: один из основных регионов Камчатки - это Усть-Камчатский район. И там нет не то что асфальтовой, но даже и грунтовой дороги. Кроме того, отсутствует мост через реку Камчатку. Дорожная сеть здесь не обновлялась с 60-х годов прошлого века. Не со всеми населенными пунктами есть автотраспортное сообщение. Премьер-министр также обсудит проблему финансирования модернизации двух взлетно-посадочных полос в аэропорту Елизово в Петропавловске-Камчатском. Финансирование указанных проблем предусмотрено в проекте ФЦП социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Поэтому нам нужно, чтобы эта ФЦП была принята, а она будет приниматься вместе с федеральным бюджетом на 2008-10 гг.

- Достаточно ли, на ваш взгляд, средств, которые федеральное правительство предусматривает выделить в рамках ФЦП для решения наболевших проблем региона?

- Конечно, этих средств недостаточно для фундаментальной модернизации экономики региона. И, тем не менее, сам факт разработки ФЦП свидетельствует о том, что Дальний Восток и Забайкалье стоят на пороге больших перемен к лучшему. Ранее губернаторы здешних краев и областей, в том числе и администрация Камчатской области, подготовили и внесли свои предложения в МЭРТ по поводу объемов финансирования ФЦП по Дальнему Востоку и Забайкалью. В итоге получилась такая картина. В целом на программу Дальнего Востока и Забайкалья выделено 385 млрд рублей. Из них 14 млрд рублей - на Корякский автономный округ и 22 млрд рублей - на Камчатскую область.

- Может ли оживление экономики региона ускорить приток в регион иностранных инвестиций?

- Зарубежные инвесторы проявляют интерес к нашему региону. Они, в частности, собираются вложить средства в горнорудную промышленность. А в перспективе, если речь зайдет о добыче нефти на Камчатском шельфе, туда также может хлынуть иностранный капитал.

- В случае успешной реализации ФЦП может ли ваш регион стать самодостаточным?

- В случае успешной реализации ряда проектов наш регион может стать самодостаточным уже к 2017 году. И, в основном, это может произойти за счет развития горнорудной промышленности. Но, естественно, что для этого нужна и мощная инфраструктура, которую, надеюсь, со временем мы сумеем построить.

03.04.07.
Айдын Мехтиев

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 290377
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 339

  • Бойцов Лев Николаевич
  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``