В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рецепты от Грефа и Кудрина Назад
Рецепты от Грефа и Кудрина

Рецепты от Грефа и КудринаВ столице начала работу VIII Международная научная конференция "Модернизация экономики и общественное развитие". В этом году в ней принимает участие рекордное число зарубежных экспертов, что по мнению организаторов из Высшей школы экономики свидетельствует о растущем интересе мирового экспертного сообщества к позитивным трансформациям в экономике России. В своих выступлениях на конференции ведущие экономические министры России сделали ряд важных заявлений. В частности, глава Минфина пообещал к 2013 году снизить инфляцию до 3,5%.

С первым докладом на конференции выступил министров финансов России Алексей Кудрин. Он сразу уточнил, что формат мероприятия предоставляет ему прекрасную возможность сравнить свои прогнозы, которые он сделал в том же зале год назад с теми изменениями, которые произошли в экономике страны за это время. И, по мнению министра, наиболее общие макроэкономические показатели экономики свидетельствуют о правильности проводимой правительством и Минфином, в частности, политики. Далее Алексей Кудрин вкратце остановился на основных достижениях в проведении экономической политики. "Те меры, которые принимает правительство в рамках трехлетнего бюджета, новая структура бюджета, когда нефтяные доходы будут перечисляться на особый финансовый счет, скорое принятие Бюджетного кодекса в апреле - это, по факту, серьезная бюджетная революция", - подчеркнул министр.

Далее Алексей Кудрин указал, что именно бюджет, который составляет, по его словам, ядро экономической политики должен быть основным инструментом по ускорению экономического роста, диверсификации экономики и снижению ее зависимости от экспорта сырьевых ресурсов. При этом он сослался на недавний разговор с министром финансов Китая, который решает проблему противоположного толка: не как ускорить, а как замедлить экономический рост (с 10,6% в 2006 году до 8% в 2007 году).

"На мой вопрос "Как вы собираетесь этого достичь?", я получил классический ответ: повышать ставку рефинансирования, что делает денежное предложение более дорогим", - заявил Кудрин, уточнив, что в России, которая в связи с поступлением огромных сырьевых доходов переживает специфический момент, надо предпринимать противоположные меры, т. е. снижать ставку рефинансирования, что удешевит кредиты и позволит предприятиям их брать на более длительный срок. "Первый урок из жизни китайских соседей - низкая инфляция (2005 - 1,8%, 2006 - 1,5%), стабильный курс юаня и низкая процентная ставка создают благоприятные условия для развития экономики", - обобщил Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин отметил ряд позитивных тенденций в экономике, зафиксированных в самое последнее время. Так, он сообщил, что также сообщил, что с начала 2007 года приток инвестиций в Россию составил свыше 12 млрд долларов, а только за неделю с 17 по 23 марта 2007 года - свыше 8 млрд. По его прогнозу к 2010 году объем инвестиций в Россию увеличится в два раза по сравнению с 2006 годом.

Вкратце отметив, что снижение мировых цен на нефть в перспективе не позволит экономике России иметь "такую же динамику улучшения показателей, как в настоящее время", Алексей Кудрин высказался против увеличения субсидий из бюджета на развитие отдельных отраслей, указав что это может привести к неравному доступу к ресурсам и перераспределению средств от успешных предприятий к предприятиям, которые нуждаются в поддержке".

"Создание справедливой конкуренции на рынке для развития российской экономики важнее, чем поддержка государством отдельных отраслей. - заявил глава Минфина. - Развитие конкуренции является важнейшей задачей. Конкуренция является основным двигателем экономики. Но пока на рынке побеждает не честная конкуренция качества товаров, а другие факторы. Сегодня, чтобы победить на рынке, нужно либо прислониться к какому-нибудь госпредприятию, либо получить поддержку из госбюджета, либо заполучить знакомства в определенных кругах".

Вместе с тем, Алексей Кудрин пообещал, что к 2010 году инфляция составит "не более 5,5%", а "если мы будем проводить разумную политику, то после 2013 года - 3,5%". И хотя по прогнозам, федеральный бюджет РФ к 2014 году при базовом варианте прогноза цены на нефть может стать дефицитным, министр выразил уверенность, что у российской экономике "есть запас прочности на 10-20 лет".

Выступивший несколько позже министр экономического развития и торговли России Герман Греф, отчасти полемизируя с Алексеем Кудриным, отметил необходимость соблюдения всех пропорций при проведении экономических преобразования, отметив, что экономика носит целостный характер, и все процессы проходящие в разных ее секторах имеют равную значимость. "Мы часто увлекаемся поиском новых источников экономического роста, пытаемся заново оценить опыт других стран, однако достижение гармоничного экономического развития связано с простым соблюдением элементарных правил экономической политики", - с такими словами министр начал свое выступление на конференции.

"Привлечение частных инвестиций, поддержание макроэкономической стабильности, состояние институтов развития или повышение уровня государственных инвестиций в развитии инфраструктуры - все это неотъемлемые элементы единого целого, - выразил уверенность г-н Греф. - Задачи экономической политики - нащупать и поддерживать гармонию между всеми ключевыми макроэкономическими показателями".

Министр подчеркнул необходимость перехода российской экономики в формат инновационного развития с целью сохранения высоких темпов роста и устранения социальных и региональных диспропорций. В этой связи, Герман Греф отметил роль особых экономических зон, создаваемых в России. "Необходимо продолжить работу по строительству особых экономических зон технико-внедренческого и производственно-промышленного типа" сказал в своем выступлении Герман Греф. "Кроме того, должна начаться реализация отобранных проектов создания туристско-рекреационных зон. Сейчас в Государственной думе находится законопроект, предусматривающий появление новой формы ОЭЗ - портовых зон" - отметил министр.

03.04.07.
Алексей Щеглов
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 290370
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 670

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``