В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые за 15 лет меняется руководство Тувы Назад
Впервые за 15 лет меняется руководство Тувы
Президент России Владимир Путин внес в Великий Хурал Тувы кандидатуру лидера фракции "Единой России" в региональном парламенте 41-летнего Шолбана Кара-оола на пост председателя правительства республики.

До этого республикой 15 лет руководил бывший третий секретарь Обкома Тувинской АССР, а позднее председатель Совета Министров республики Шериг-оол Ооржак. Срок его полномочий истекает в середине апреля.

Для экспертов и политологов, следящих за событиями в Туве, решение президента России не стало неожиданностью. Из четырех кандидатур, предложенных полпредом Анатолием Квашниным руководителю государства, Шолбан Кара-оол вызывал меньше всего споров.

К Шериг-оолу Ооржаку за 15 лет его правления накопилось огромное количество вопросов. В прошлом году многие депутаты Законодательной палаты даже просили президента России досрочно прекратить полномочия руководителя республики, заявляя, что "за пятнадцать лет бессменного пребывания Ш.Д. Ооржака в должности высшего должностного лица Республики Тыва произошло практически полное разрушение в достаточной степени развитой промышленной, транспортной, сельскохозяйственной структуры, строительного комплекса республики, резкое снижение уровня жизни населения".

Кандидатуру председателя Палаты представителей Великого Хурала Республики Монгуша Хонук-оола не поддержала "Единая Россия". Красноярского вице-губернатора Сокола местные политики посчитали варягом, которые не сможет договориться с местными кланами, противостояние между которыми и вылилось в политический кризис.

Политическая карьера Кара-оола началась в 1998 году, когда он, тогда заместитель председателя местного "Фонда помощи семьям погибших, инвалидов и ветеранов войны в Афганистане", который возглавлял его брат Леонид, впервые был избран депутатом Великого Хурала и даже стал его спикером. Политикой занимается и второй брат Шолбана - Юрий.

До 2001 года Шолбан Кара-оол совмещал должности руководителя республиканского парламента, члена Совета Федерации, а также первого заместителя председателя правительства Тувы.

Совмещение должностей в разных ветвях власти для Тувы того времени было не в диковинку, благо Конституция республики позволяла и не такое. Например, основной документ этого субъекта Российской Федерации тогда не считал русский язык, в отличие от тувинского, государственным на территории региона, позволял республике в любой момент выйти из состава России или объявить войну любому государству мира.

На выборах главы республики в марте 2002 года Шолбан Кара-оол набрал 22% голосов и уступил победу Шериг-оолу Ооржаку, получившему 53%. Но и это стало успехом Кара-оола, так как ни один соперник Ооржака до этого больше 10% не набирал.

Однако Шолбан Кара-оол не смог летом 2006 года переизбраться на пост руководителя Хурала - его коллеги поддержали представителя Российской партии жизни Василия Оюна, за которого тогда проголосовали 15 депутатов и только один был против.

В беседе с корреспондентом РИА Новости представители "Справедливой России", характеризуя Кара-оола, отмечали его способность договариваться. Это качество ему пришлось продемонстрировать в марте 2007 года, когда парламентский кризис в республике достиг апогея - депутаты "Справедливой России", одной из двух фракций в Хурале, объявили голодовку в знак протеста против того, что кызыльский избирком отказался признать их победу на довыборах по пяти округам, а республиканский избирком утвердил это решение.

Голодовку объявили и депутаты "Единой России" - в знак протеста против поведения своих коллег-"справедливороссов", мол, подрывающих экономику республики и не дающих работать Великому Хуралу.

Сам кризис начался еще летом 2006 года, когда первая после выборов "установочная" сессия парламента Тувы длилась полтора месяца. За это время смогли избрать только спикера. Хурал решили распустить и провести новые выборы в октябре 2006 года.

Но по их итогам единороссы так и не смогли получить контрольного пакета в Хурале. Местный избирком не устоял перед натиском местной власти и просто отменил результаты выборов в пяти из шести кызыльских округов.

Это все равно не помогло "Единой России" - она не получила большинства голосов, но партия Сергея Миронова воспользовалось ситуацией и в знак протеста против решения избиркома стала просто бойкотировать заседания.

По спорным округам 11 марта 2007 года были проведены повторные выборы. В трех из них победили те же кандидаты от "Справедливой России" (в нее влилась РПЖ), результаты кызыльский избирком вновь отменил, и республиканский с этим вновь согласился.

"Эсэры" начали голодовку, которая закончилась после того, как их лидер Василий Оюн и Шолбан Кара-оол обратились к голодающим депутатам.

Кандидатура лидера "единороссов" на фоне других выглядит компромиссной, и Кара-оола, судя по всему, готовы поддержать и единороссы, и "Справедливая Россия".

Глава центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев охарактеризовал Шолбана Кара-оола как "мудрого политика", а "Справедливая Россия" надеется на его способность договариваться.

РИА Новости

Док. 290360
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 367

  • Кара-Оол Шолбан Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``