В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: В последние годы удалось значительно улучшить ситуацию в сфере детской онкологии Назад
Татьяна Яковлева: В последние годы удалось значительно улучшить ситуацию в сфере детской онкологии
15 февраля, в Международный день детей, больных раком, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева вступила с комментарием по ситуации с детской онкологической заболеваемостью в России. Она, в частности, заявила:
"На протяжении последних нескольких лет все международное сообщество в этот день обращает пристальное внимание на проблему больных раком детей. Для меня, врача-педиатра по образованию, эта проблема имеет особое звучание.
Мы понимаем, что одним из важнейших резервов снижения уровня детской смертности в нашей стране является своевременная помощь онкологическим больным. В структуре смертности детей старше года злокачественные заболевания занимают 2 место (после травм и несчастных случаев). Каждый год в России онкологические заболевания поражают 4500-5000 тыс. детей.
Сегодня медицина достигла такого уровня, когда 80% детей, больных раком, должны выздоравливать и возвращаться к полноценной жизни. Они должны прожить полноценную жизнь, получить образование, стать учеными, артистами, педагогами; создать семью, родить здоровых детей. К огромному сожалению, в целом по стране выздоравливает лишь 45-50% больных детей. И это не выздоровление в полном смысле - большинству детей проводятся в случае необходимости не органосберегающие, а ампутационные операции, т. е. ребенок становится инвалидом.
Хочу отметить, что вопросы финансирования мероприятий в области онкологии находятся под постоянным патронажем Государственной Думы РФ.
Депутатам удалось добиться реализации целевой программы Минздрава "Детская гематология/онкология" через бюджет Федерального фонда ОМС. Главное в реализации программы - это обеспечение лекарствами больных детей, которые лечатся в стационарах гематологии/онкологии в многопрофильных детских республиканских, краевых, областных и крупных городских больницах.
За годы реализации программы число таких центров выросло с 18 до 83. А ассигнования на централизованные закупки лекарств в рамках целевой программы увеличились в сопоставимых ценах с 9 млн. рублей в 1997 г. до 390 млн. рублей в 2007 году. В 42 субъектах Российской Федерации приняты и финансируются региональные программы "Детская гематология/онкология".
При поддержке фракции "Единая Россия" в перечень новых центров высокотехнологичной медицинской помощи включено проектирование федерального научно-клинического центра детской гематологии.
В последние годы удалось значительно улучшить ситуацию в сфере детской онкологии. Мы видим свою дальнейшую задачу в том, чтобы помогать детям, больным раком, выздоравливать и возвращаться к полноценной жизни".



Regions.ru

15.02.07

Док. 290350
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 555

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``