В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Зурабов - эти смерти на тебе Назад
Зурабов - эти смерти на тебе
От редакции.
Мы помещаем статью Евгении Томсон в газете "МОЁ", выходящей в Воронежской области о трагедии людей, оставшихся без дефицитных дорогих льготных лекарств и погибших из-за этого. Читать это тяжело, но надо.

Мы выражаем глубокое соболезнование матери умершего без лекарств Юрия Водореза Вере Ивановне, её сына уже не вернешь, но, может быть, его смерть послужит уроком для чиновников, начиная с Министра Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, и чьи-то жизни будут спасены.

Умер, не дождавшись лекарства
Перебои с жизненно важными лекарствами привели к преждевременной смерти нашего земляка, 26-летнего Юрия Водореза из села Новая Ольшанка Нижнедевицкого района.
Молодой человек с 14 лет страдал редким заболеванием крови - миелолейкозом (обычно это заболевание начинается в более зрелом возрасте). В последнее время ему был предписан пожизненный приём дорогостоящего швейцарского препарата гливек. В аннотации к лекарству говорилось, что прерывать лечение нельзя даже на день. Юрий прождал лекарства три недели...
"Лимит исчерпан"
- Это лекарство Юра бесперебойно получал только три месяца, - с трудом сдерживая слёзы, рассказывает мама больного 52-летняя Вера Ивановна. - До последнего он верил в этот гливек. Стоит препарат 120 тысяч рублей за одну упаковку. Сами мы такую сумму, естественно, не потянули бы. И поэтому готовы были молиться на тех, кто нам, простым людям, такое дорогое лекарство даром давал. Как только Юра начал пить эти капсулы, он почувствовал себя почти здоровым. Последняя упаковка ещё едва начатая была, а я уже к нашему районному онкологу поехала за новым льготным рецептом. Чтобы ни в коем случае перерыва в приёме не случилось. Было это в середине декабря 2006 года. Пришла, а мне говорят: "Бесплатно не даём, лимиты исчерпаны".
- Три недели сын продержался без капсул, - рассказывает Вера Ивановна. - Снова у него вздулась селезёнка, заболели руки и ноги, слабость навалилась, головные боли начались... После новогодних праздников нам гливек всё-таки выдали, но было уже поздно. Появились признаки, которых у Юры прежде не наблюдалось: начали трескаться и кровоточить губы, кровь текла постоянно, не сворачивалась, и мы поняли, что нарушилась свёртываемость.
Никто не виноват
Закончилось всё тем, что Юрия Водореза по скорой отправили в Воронеж, в областную больницу. Какое-то время больной ещё был в сознании, но потом вдруг перестал разговаривать и потерял сознание. Исследование на магнитно-резонансном томографе показало, что у него случился обширный инсульт, по всем признакам не совместимый с жизнью, было острое нарушение мозгового кровообращения, проблемы с дыханием... Умирающего пациента отправили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но ничего не помогло. 3 февраля Юрий скончался, не приходя в сознание.
А та самая коробочка с гливеком, которую больной получил слишком поздно, была ещё полна... И мать прямо в чёрном траурном платке пошла к районному онкологу и отдала упаковку со словами: "Может, другому человеку пригодится...".
На врачей из больницы она никакой обиды не держит: говорит, они сделали всё, что могли. Если кто и виноват в её горе, так это тот, кто утверждал бюджет на 2006 год, да не заложил туда достаточно средств; а может, тот, кто не просчитал в своё время количество остро нуждающихся в гливеке; или тот, кто не выдал потом его в виду исключительности ситуации... Но разве теперь найдёшь виноватого?!
Нелепый конец года
Юрию Водорезу при его состоянии требовалось три капсулы препарата в день. Понятно, что в нашей стране такое дорогостоящее лечение могут позволить себе единицы. Программа дополнительного лекарственного обеспечения для того, собственно, и запускалась 1 января 2005 года, чтобы дать шанс на жизнь таким больным, как Юра. Ведь только в Воронежской области в швейцарском препарате нуждаются по меньшей мере 40 человек. Но на практике оказалось, что эта программа была до конца не продумана, даёт сбои и вообще не выдерживает никакой критики.
Как рассказала корреспондентам "МОЁ!" главный гематолог Воронежской области Юлия БАЛА, все три недели, пока больной медленно умирал, жизненно необходимое лекарство лежало на складе! Просто так был спланирован бюджет, что в конце года денег в казне на оплату препарата у государства не было. Пока они появились, больной, можно сказать, сгорел.
...Похоронили Юру Водореза недалеко от дома: если присмотреться, даже венки из окна видны... На похороны пришло много народу. А старушки крестились: "Отмучился! Прибрал Господь!".
И только мать голосила над гробом так, как будто сына убили...

Евгения ТОМСОН.


СПРАВКА "Ё!"
Всего по России насчитывается 4800 человек, чья жизнь напрямую зависит от бесперебойного обеспечения дорогостоящим препаратом гливек.
Из-за кризиса в системе здравоохранения и, как следствие, сокращения бюджетного финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) с начала этого года 557 пациентам в лекарстве вообще отказано. Российские медики предвидят увеличение количества летальных исходов в десятки раз уже в апреле этого года.
Программа ДЛО - главный проект министра здравоохранения Михаила Зурабова, осуществлять который он доверил своему давнему деловому партнёру ещё по страховой компании "МАКС" Андрею Таранову, возглавившему Фонд обязательного медицинского страхования и впоследствии оказавшемуся под следствием вместе с шестью своими подчинёнными по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании средств.

В ТЕМУ
Этот случай, увы, неединичный: точно такая же трагедия случилась с 52-летним больным из города Междуреченска Кемеровской области. Он тоже страдал миелолейкозом, принимал швейцарский препарат гливек и чувствовал себя так хорошо, что даже планировал выйти на работу. Но в декабре 2006 года ему очередную упаковку препарата не выдали "по причине экономии бюджетных средств". 14 февраля больной в тяжелейшем состоянии был госпитализирован, а 23-го числа скончался.



Газета "Моё" (Воронежская область) 27.03.2007

03 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 290303
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 825


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``