В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Деньги вместо льгот выгодны селянам Назад
Деньги вместо льгот выгодны селянам
12 июля в комитете администрации края по здравоохранению состоялась пресс-конференция депутата Государственной думы Николая Герасименко. Он отметил, что завершившаяся весенняя сессия была довольно напряженной: депутаты рассмотрели около 300 законопроектов. Среди принятых в первом чтении, самый бурно обсуждаемый в обществе - о замене льгот денежными компенсациями с 1 января 2005 года. По этому вопросу была встреча с первым заместителем министра финансов, в которой вместе с другими приглашенными участвовал и Н.Герасименко. В результате удалось добиться увеличения размера компенсации по льготным лекарствам, входящим в так называемый социальный пакет. В него включены также компенсации по санаторно-курортному лечению, проезду на электропоездах.

МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ НЕ ПОТЯНЕТ

Деньги вместо льгот особенно выгодны тем, кто проживает в сельской местности, где зачастую нет возможности пользоваться телефоном, транспортом, получать бесплатные лекарства. Но те категории льготников, которых должен финансировать бюджет субъекта федерации (труженики тыла, репрессированные и ветераны труда), могут остаться без компенсаций. Так, и в краевом бюджете на 2005 год такая статья расходов не предусмотрена. По мнению Николая Федоровича, эти деньги необходимо выделять при перечислении краю трансферта. Есть и второй вариант - увеличить налоговые поступления и взять оттуда необходимую сумму. Кстати, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и по выходу на пенсию пока не тронут.

ЛОББИСТЫ ПИВА

Как известно, Н.Герасименко является разработчиком законопроекта по ограничению рекламы пива. Но принять его до сих пор мешают лоббисты, представляющие интересы производителей пива (90 процентов их - западные фирмы).

Между тем в США лицам до 18 лет запрещена продажа этого напитка, признанного алкогольным. У нас новые питейные правила вводят такой запрет до 21 года, и нельзя будет торговать ближе 100 метров от школ, да и распивать можно теперь не на улице, а только в барах, кафе. Ограничения в рекламе пива, запрет на использование образов людей и животных уменьшат доходы телевидения на 100 млн. долларов в год, потому идет большое давление на правительство. Но Н.Герасименко уверен, что законопроект этот будет принят.

До конца года ожидается пересмотр постановления правительства, действующего с 12 мая с.г., которое фактически легализовало распространение наркотиков. По предложению Минюста и нескольких правозащитников, была в 20 раз увеличена допустимая доза наркотиков, за которую не привлекают к уголовной ответственности (а только к административной). То есть было 5 мг, а с мая стало 100 мг. Исходили вроде бы из благих побуждений - чтобы меньше было заключенных-наркоманов, но фактически создали условия для беспрепятственного распространения героина и других наркотиков. По требованию депутатов Госдумы правительство обещало пересмотреть свое постановление.

ИПОТЕКА СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

Депутатами рассмотрен жилищный вопрос, он дорабатывается с тем ориентиром, чтобы за пять лет около трети населения смогли решить свои квартирные проблемы. Срок возврата денег в ипотечном кредитовании возрастет до 30 лет, а сумма выплат в год не должна превышать 7-8 процентов.

Зато в кодекс бюджетного финансирования внесены поправки, которые ограничивают направление федеральных средств на строительство. Следовательно, возможны проблемы с финансированием по тем стройкам, которые не входят в федеральный заказ.

Летние каникулы депутаты прервут для рассмотрения законопроекта о бюджете 2005 года.


Алтайская правда. Барнаул.

14 июля 2004 г.


Док. 290284
Перв. публик.: 14.06.04
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 373

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``