В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский депутат против легализации наркотиков. Назад
Алтайский депутат против легализации наркотиков.
Как известно, 12 мая вступило в силу постановление Правительства России, установившее нормы "средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ". Первым в Государственной Думе открыто возмутился депутат от Алтайского края Николай Герасименко - врач и, по оценкам политологов, один из самых авторитетных депутатов-медиков. На пленарном заседании он, в частности, заявил:

"Постановлением Правительства РФ от 6 мая в России практически легализованы наркотики! Раньше доза героина, которую разрешалось носить наркоману, не подвергаясь уголовному преследованию, была пять миллиграммов, сейчас - 100. Это 20 доз, которые он легко может продать. Федеральная служба по наркоконтролю и Минздрав до последнего времени выступали против такого постановления. Но за увеличение средних доз давно бились наши "правозащитники" и наркоманы, все время мотивируя это тем, что нужно сажать только наркодилеров".

Призыв Герасименко подготовить проект постановления поддержали 327 депутатов. По его инициативе и под председательством несколько комитетов организовали "круглый стол", на котором присутствовали представители исполнительной власти, научных и медицинских учреждений, общественных организаций, СМИ. Статистика приведена просто шокирующая. Только в минувшем году официально зарегистрировано почти полмиллиона лиц, употребляющих наркотики, хотя их, как утверждают эксперты, 4 - 5 миллионов. Выявлено 180 тысяч преступлений, причем половина из них, связанных с наркотиками, - тяжкие и особо тяжкие. В последние годы возраст начинающих регулярно употреблять наркотики - 10 и 11 лет.

Постановление по этому поводу Думой принято (391 голос), оно направлено в Правительство.


ЩИТ И МЕЧ. МОСКВА.

17 июня 2004 г.


Док. 290282
Перв. публик.: 17.06.04
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 421

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``