В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с Н. Герасименко Назад
Беседа с Н. Герасименко
В: Николай Федорович, в последнее время стало модным говорить, что снятие запретов помогает решить проблему, вот, в проблеме борьбы с наркоманией. Возможно такое решение?

Н. ГЕРАСИМЕНКО (заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, входит во фракцию "Единая Россия"): Как показывает опыт стран, где снимали запреты, например, Голландия, уменьшение потребления наркотиков не происходит.

- Николай Федорович Герасименко - заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, входит во фракцию "Единая Россия", депутат Государственной думы трех созывов. В течение 8 лет возглавлял комитет Государственной думы по здравоохранению, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации.

Н. ГЕРАСИМЕНКО (заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, входит во фракцию "Единая Россия"): Во время принятия законной разработки, когда мы занимались законом о наркотиках и психотропных веществах. 96-97 год, очень мощное было лоббирование, хотели легализовать наркотики вообще. Хотя я скажу, что Верховный совет в 91 году, когда отменил ответственность за потребление наркотиков, тем самым практически легализовал наркотики в России. Ну, если ответственность за употребление нет, как за алкоголь, как за курение, то, соответственно, это легализовано. И у нас потребление не уменьшилось с 91 года, а этот вал как раз стал нарастать.

В: И все-таки что делать с теми, кто потребляет наркотики лечить или наказывать?

Н. ГЕРАСИМЕНКО (заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, входит во фракцию "Единая Россия"): Больных надо лечить, это безусловно. Тем более наркомания и СПИД, как сладкая парочка, идут вместе. У нас 94 процента СПИДА - это наркоманы. К сожалению, у нас очень много героиновых наркоманов, вот три четверти всех наших наркоманов, а их около 4 миллионов, это героиновые наркоманы, вот их надо лечить, если они не занимаются втягиванием других и распространением наркотиков. Вот здесь грань.

Н.ГЕРАСИМЕНКО: А вот кто распространяет, кто втягивает детей в эти сетей, тех надо наказывать. И здесь Государственная Дума ужесточила наказание за распространение наркотиков, вы знаете, до 20 лет подняли эту планку.

В: Очень часто можно услышать: "Я только попробую, я в любой момент могу прекратить". И действительно, насколько реально вылечиться или просто бросить наркотики самостоятельно?

Н.ГЕРАСИМЕНКО: Очень тяжело. У меня обращение к :, если смотрят нас молодые люди, что самое главное - потом отучиться очень тяжело, почти безнадежно. Поэтому никогда не поддавайтесь уговорам, что потом легко бросить. Или сейчас, знаете, очень много рекламы: "Мы вылечим вас за три дня". Это полная ложь. Можно снять ломку, да, можно снять ломку. Существуют разные методы для детоксиции. Но вылечить полностью - это практически невозможно. Поэтому лучше не начинать.

В: Вот, кстати, а куда обращаться? Очень много действительно рекламы самых различных медицинских центров, каких-то чудодейственных врачей. Куда идти? К кому обратится, если вот возникла такая проблема, такая беда пришла в дом?

Н. ГЕРАСИМЕНКО: В законе написано: "Лечение осуществляется в государственных лечебных учреждениях". Потому что в некоторых частных под маркой лечения просто дают дозу наркоманам. А вот уже реабилитация разрешаются в других клиниках, частных и так далее. Акционерных. Вот мы сейчас даже рассматриваем, вот Министерство здравоохранения готовит законопроект о медико-социальной реабилитации. Это очень большая проблема. Создаются целые центры по реабилитации наркоманов. И здесь нужно в те клиники обращаться, где есть лицензия Министерства здравоохранения.

В: Очевидно, что решение проблемы не только медицинское. Здесь должен быть комплексный, но наверное ...спецслужбы здесь не достаточно.

ГЕРАСИМЕНКО Н: Здесь и законодательные меры необходимы, чтобы закрепить рекламу наркотиков и информацию об их способе изготовления в Интернете. и самое главное, должна быть четкая государственная позиция, что у нас запрещено немедицинское потребление наркотиков. И в школах, и везде, прежде всего школы СМИ должны внимать. В Америке в два раза уменьшилось число наркоманов. Потребовалось на это 20 лет. И главная заслуга была в координации всех ведомств, чтобы все направлены в одну цель. У нас пока действия многих разобщены. Вот даже когда принимали недавно постановления по вузам, так не учитывались мнения, допустим, Государственного комитета по наркоконтролю, ... МВД, т.е. вот эта разобщенность действий наших ведомств. И самое основное, конечно, необходимо принять государственную федеральную программу по борьбе с наркотиками, по борьбе со злоупотреблениями. Это вот важнейшее. Я думаю, что Госдума его утвердит и поможет в этом плане правительству.

В: Я благодарю вас за участие в нашей передаче. А мы обязательно вернемся к этой теме.



РТР Парламентский Час. МОСКВА.

23 мая 2004 г.


Док. 290279
Перв. публик.: 23.05.04
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 404

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``