В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркоторговцам развязали руки Назад
Наркоторговцам развязали руки
Депутаты озабочены чересчур либеральным постановлением Правительства РФ

Основную часть вчерашнего заседания депутаты вновь посвятили расчистке законотворческого поля. Однако вместе с тем в первой половине было принято несколько важных законов, один из которых, кстати, предлагает увеличить акцизы на алкоголь и табак. Впрочем, помимо этого парламентарии обсудили и другие вопросы. В частности, последнюю скандальную инициативу Правительства по увеличению планки "средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ", которую уже окрестили началом великой наркотической революции.

В минувшую среду в стране стало действовать постановление Правительства РФ, установившее новые нормы количества наркотических средств, при превышении которых будет предусмотрена уголовная ответственность. Этот шаг по либерализации российского УК правоохранительные органы сразу охарактеризовали как шаг в пропасть, который приведет к катастрофическому "обвалу" наркоситуации. Вчера об этом же говорили и на Охотном Ряду.

Острейший вопрос первым поднял бывший глава Комитета по охране здоровья в прошлой Думе, а ныне заместитель председателя этого же комитета Николай Герасименко.

- Постановлением Правительства No 231 от 6 мая в России практически легализованы наркотики! - констатировал авторитетный депутат-медик. - Раньше доза героина, которую разрешалось носить наркоману, не подвергаясь уголовному преследованию, была 5 миллиграмм, сейчас - 100 миллиграмм. Это даже 20 доз, кратных прошлой дозе, которые он легко может продавать. И Федеральная служба по наркоконтролю, и Министерство здравоохранения до последнего выступали категорически против такого постановления. Но за увеличение средних доз давно бились наши "правозащитники" и наркоманы, все время мотивируя это тем, что нужно сажать только наркодилеров.

Причем Николай Герасименко уверен, что таким правительственным постановлением "подставляют" самого премьера Михаила Фрадкова. В связи с этим депутат, призвав коллег задуматься над серьезнейшими последствиями такого решения, предложил комитетам по охране здоровья и по безопасности в срочном порядке подготовить проект соответствующего постановления по этой горячей "наркотической" теме.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по безопасности Виктор Войтенко сообщил, что этот вопрос уже рассматривался накануне на комитетском заседании. И особо подчеркнул: членам комитета стало известно, что "постановление Правительства принято Минюстом с нарушением Регламента, без согласования с Минздравом, МВД и службой по наркоконтролю". Причем депутат также заявил: "Необходимо принимать срочные меры, и было бы лучше сегодня обратиться в Правительство".

После того как парламентарии двух комитетов договорились немедленно готовить проект постановления, выяснилось, что фракция "Родина" уже многое сделала в этом направлении. Так, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев проинформировал коллег о существовании соответствующего заявления, правда, не стал настаивать на авторстве и предложил продолжить работу вместе. А его коллега по "Родине" Олег Шеин сообщил, что "уже два месяца как в Госдуму внесен проект закона, который не позволит Правительству впредь утверждать эти показатели". И попросил профильный комитет "не класть законопроект в долгий ящик" и ускорить его рассмотрение.

Впрочем, не все парламентарии выступили против либеральных наркоинициатив кабинета. Например, заместитель Председателя Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что "такая торопливость" не нужна.

- Правительство правильно поступило, - констатировал он. - Если мы станем хватать наших граждан за определенное количество наркотиков в кармане, нам не хватит мест в тюрьмах. Поэтому сперва проверьте, сколько у вас свободных мест. Прежде чем такие идеи выдвигать, подумайте наконец. Мы уже запрещали водку, и чем это кончилось?! Тогда тоже поторопились горбачевы и лигачевы, а миллионы людей легли в могилу.

Впрочем, вождя либерал-демократов большинство палаты не поддержало, зато 327 парламентариев высказались за срочную подготовку обращения Госдумы к Правительству, чтобы успеть к концу заседания обсудить и принять этот актуальный документ.



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА. МОСКВА.

15 мая 2004 г.


Док. 290277
Перв. публик.: 15.05.04
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 398

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``