В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермь в программу не попала Назад
Пермь в программу не попала
Под знаком "русского креста"

Что ни говори, а любопытно встретиться с информированными людьми. Известный по многим телевизионным ток-шоу депутат Госдумы Николай Герасименко , бывший хирург - ныне академик, уже четвертый созыв занимает место лидера в думских комитетах, связанных с социальными проблемами, охраной здоровья россиян. По слухам, именно ему принадлежит авторство емкой формулы "русский крест": с 1992 года смертность в нашей стране превысила рождаемость, и, пересекшись, эти линии расходятся теперь все дальше. За годы строительства капитализма и новой государственности мы уже потеряли 13 миллионов человек и, недосчитываясь ежегодно более 800 тысяч соотечественников, успешно движемся к демографической катастрофе.

На встрече с региональными журналистами в Москве Николай Федорович поведал, что с 2011 года нас ждет суперкризис рождаемости, а лет через десять и крах пенсионной системы, ибо, просто говоря, зарабатывать на содержание растущей армии пенсионеров будет некому. А население, как на грех, не заботится о собственном здоровье.

Депутат упрекнул, например, россиян в пристрастии к обезболивающим средствам, которые никакие болезни не лечат, а только загоняют их внутрь. Погневался на американцев, скупивших табачную промышленность и делающих теперь прибыль на отравлении наших легких. И много еще разного и интересного узнали мы, получив от депутата добрый совет - активнее привлекать местных ученых к анализу социальных программ, принимаемых властями в регионах.

Прислушавшись, попытался я с одним пермским специалистом поговорить о наших демографических проблемах и путях их преодоления. Ведь по результатам последней переписи мы за три года вместе с Коми округом потеряли более 270 тысяч человек...

Однако вместо "научного" разговора о "корректировке негативных тенденций" - в смысле, что делать для пропаганды повышения рождаемости и роста народонаселения? - услышал от ученого совершенно неожиданную цитату из какого-то древнего философа, что, мол, "преступно понуждать бедных людей к деторождению, если не можем сделать их счастливыми". А бедных у нас большинство. Более того, мы заняли на планете совершенно уникальное положение "работающих бедных". То есть даже в слаборазвитых странах профессиональная занятость означает для семьи работника достойный уровень существования. Чего не скажешь о большинстве работающих россиян, для которых рождение ребенка означает отбрасывание за черту бедности. И наши профсоюзы никак не могут в своей благородной борьбе за повышение оплаты труда наемных работников выйти на рубеж требований о включении в их заработную плату необходимых сумм для рождения и воспитания детей. И тут нашим депутатам и политикам неплохо бы вспомнить, что это при их участии и их "поправках" доля материнских и семейных пособий в общем объеме социальных выплат сократилась с 1991 года в два раза! А размер ежемесячного детского пособия для необеспеченных семей, даже с учетом последних президентских инициатив, не превышает 4 процентов прожиточного минимума ребенка.

Так что, "русский крест" - это, прежде всего, массовая бедность в богатой стране. Причем законодатели никак не хотят принимать закон о минимальных социальных стандартах, который четко показал бы наше место в мире и обязал власть и бизнес обеспечить хотя бы этот минимум.



СМИ: Звезда. Пермь.

9 Декабря 2005 г.

Док. 290276
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 409

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``