В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия возвращает былой авторитет ведущей спортивной державы мира, считают в Госдуме Назад
Россия возвращает былой авторитет ведущей спортивной державы мира, считают в Госдуме
Россия "возвращает былой авторитет ведущей спортивной державы мира". Об этом заявил, подводя спортивные итоги ушедшего года, заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин.
По его словам, Россия блестяще выступила во всех видах состязаний на Зимней Олимпиаде в Турине. "Потрясающих успехов" добились и наши теннисисты. Выиграв командное первенство мира - Кубок Дэвиса, мужская теннисная сборная "прочно закрепила лидирующие позиции России в этом виде спорта". Хочется отметить также и Марию Шарапову - победительницу Открытого чемпиона США по теннису. Блистательную победу одержала женская сборная на Чемпионате мира по волейболу.
Начавшийся 2007 год, сказал Пехтин , пройдет под знаком пропаганды здорового образа жизни, массового строительства в регионах физкультурно- оздоровительных центров. "Это социальный проект, который ведется при поддержке и под контролем партии "Единая Россия".
Вице-спикер нижней палаты выразил уверенность, что Россия имеет все шансы провести в Сочи Зимнюю Олимпиаду - 2014. Уже сейчас на Черноморском курорте начинается строительство хоккейного дворца, биатлонного комплекса, арены для керлинга и санно-бобслейской трассы.
"В целом положительными" оценивает итоги спортивного года председатель Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк.
"Самое главное: мы, сказал он, подтвердили, что хоккей - наша национальная игра. Наши хоккеисты показывают хорошие результаты, выиграли три евротура". Матч ветеранов сборной России и мира на Красной площади - "это прежде всего пропаганда здорового образа жизни", - подчеркнул Третьяк. Развивается и профессиональный спорт, и массовое спортивное движение. Восстанавливаются школьные спартакиады. Есть движение к здоровому образу жизни.
С удовлетворением он отметил, что Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О спорте", который, как "мы надеемся, сыграет в будущем положительную роль в развитии массового спорта, физкультуры и здорового образа жизни".
Важным событием станет в 2007 году проведение Чемпионата мира по хоккею в Москве и в Мытищах. "Наша задача, - сказал Третьяк, - провести его на самом высоком уровне, чтобы заручиться поддержкой Международной федерации хоккея при голосовании в МОК о проведении Зимней Олимпиады - 2014 в Сочи". "У нас есть шансы и не малые на это, - сказал он. - Все знают, что мы проведем одну из лучших олимпиад в мире".
Со своей стороны заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина отметила, что только с 2000 года бюджетное финансирование спорта увеличилось более, чем в 15 раз. Однако, по ее мнению, сейчас необходимо выделять не только больше бюджетных средств на спорт, но и восстанавливать нормальную систему финансирования на коммерческой основе строительства спортсооружений, физкультурно-оздоровительных центров и катков.
В связи с этим депутат возлагает надежды на принятый перед Новым годом Госдумой федеральный закон о формировании целевого капитала российских некоммерческих организаций /НКО/. Доходы от управления целевым капиталом поступают в НКО и могут перечисляться на финансирование социально-полезной деятельности, в частности, на развитие спорта и физкультурного движения в стране.
"Двумя руками" Панина поддерживает кандидатуру Сочи на проведение Зимней Олимпиады - 2014. "Россия, - сказала депутат, - прошла трудный период, сейчас она на подъеме и готова провести эту олимпиаду".
Самый многодетный депутат Госдумы /у него 6 детей/ Валерий Гальченко считает одним из важных итогов спортивного года - проект ТВ "Танцы на льду", который, по его словам, имел большой общественный резонанс, содействовал в большой степени популяризации фигурного катания, здорового образа жизни. "Именно такие проекты нам нужны вместо разных ток-шоу на ТВ", - убежден он. Депутат высказался также за восстановление всероссийских соревнований - Спартакиады народов России.


ИТАР-ТАСС

01.01.07 г.


Док. 290269
Перв. публик.: 01.01.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 308

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``