В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вы бы мандат на стол положили? Назад
Вы бы мандат на стол положили?
Павел Крашенинников , председатель комитета Госдумы по законодательству, с 2005 года член "Единой России", до этого член федерального политсовета СПС:
-- Я шел в Думу заниматься законотворчеством, и если СПС выборы проиграл, я должен был определиться. СПС со временем себя изжил, ну не вступать же мне в ЛДПР или КПРФ. А закон этот направлен на то, чтобы партия, проходя выборы, допустим, с 30 мандатами, заканчивала работу в том же количестве. Перебежчиков он не удержит, но, по крайней мере," в начале работы Думы многих охладит. И закон не в пользу "Единой России": от нас хоть и убегали, но прибегало гораздо больше.
Геннадий Кулик , председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, с 2002 года член "Единой России", в 1999 году избран в Думу от ОВР, был членом Аграрной партии:
-- Да, я смог бы это сделать. Так поступают настоящие партийцы. Если мы перешли к выборам по партийным спискам, то логично принимать такой закон. Это необходимо партиям, чтобы исключить конъюнктурщиков, которые присоединяются к партии на выборах, чтобы просочиться в Госдуму, а потом из партии выходят. Получается, меняя идеи, они обманывают избирателей.
Геннадий Райков , председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам и этике, с 2004 года член "Единой России", до 2004 года лидер Народной партии:
-- Положу. Но я никогда перебежчиком не был, я всегда придерживался одной идеологии, просто партии прекращали свое действие или проигрывали выборы. А принятие закона -- правильная вещь: раз избирался по спискам партии, проводи программу партии. А то с бегунами какая-то ненормальность получается. Кстати, в законопроекте есть одно "но" -- депутатского мандата лишается тот, кто добровольно уходит из партии. А если человека исключили из фракции, то мандат у него остается.
Михаил Гришанков, депутат Госдумы, с 2005 года член "Единой России", до этого член группы "Народный депутат":
-- Я бы не хотел отвечать на такой вопрос.
Валерий Гальченко, депутат Госдумы, с 2005 года член "Единой России", до этого первый зампред ЦК Народной партии:
-- Положу. Я 15 лет занимаюсь политикой, всегда избирался в Госдуму как одномандатник, поэтому для меня личное реноме очень важно. И в "Единую Россию" я вступил только тогда, когда было принято решение о прекращении избрания в Думу одномандатников. А запрет давно назрел: сначала благодаря партии люди входят в Думу, а потом говорят, что в других платят больше, и переходят. Так нельзя.


Коммерсант. Москва.

18 Мая 2006 г.


Док. 290263
Перв. публик.: 18.05.06
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 307

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``