В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Валерий Гальченко выступает за запрет `условной единицы` Назад
Депутат Госдумы Валерий Гальченко выступает за запрет `условной единицы`
Депутат Госдумы РФ Валерий Гальченко внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий исключение из оборота такого понятия как "условная единица".
Свою позицию он мотивирует тем, что использование в расчетах условных единиц снижает доверие населения к российскому рублю и стимулирует повышение спроса населения на иностранную валюту.
"В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации денежное обязательство может быть оплачено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Во втором случае, сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, либо на иную дату, если это указано в соглашении. Данное положение Гражданского кодекса широко используется организациями и предприятиями при установлении цены на товары, работы или услуги", - сказал Валерий Гальченко.
При этом, подчеркнул парламентарий, для расчета цены такие организации используют не официально признанные условные денежные единицы, такие как экю, доллары или евро, а условные единицы (у. е.), которые не установлены как единицы расчета и платежа.
В итоге, отмечает депутат, выбор международной валюты определяется организациями и предприятиями самостоятельно. Нередки случаи произвольного перехода с одной валюты на другую при одновременном пересчете цен на товары. То есть сегодня цена, определенная в у. е., рассчитывается, исходя из курса доллара США, а завтра - из курса евро. Соответственно каждый день будет меняться и цена на товар. В частности, исходя из наметившейся тенденции роста курса евро, многие организации и предприятия с доллара США как расчетной единицы "у. е." переходят на евро, что приводит к росту цен, который не обусловлен производственными и реализационными затратами.
"Подобные действия организаций и предприятий способствуют росту инфляции и снижению жизненного уровня и реальных доходов населения. В связи с этим, проектом закона предполагается исключить из статьи 317 Гражданского кодекса такое понятие как "условная денежная единица".
При этом, принимая во внимание то, что международные обязательства могут быть выражены в специальных единицах, предусмотренных международным договором, проект предлагает вместо "условных денежных единиц" использовать понятие "международные денежные и расчетные единицы", - пояснил Валерий Гальченко.


Агентство Национальных Новостей. Москва.

1 марта 2006 г.


Док. 290261
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 359

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``