В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В министерстве природных ресурсов считают, что на Чукотке в ближайшие годы добыча золота составит 15 тонн ежегодно Назад
В министерстве природных ресурсов считают, что на Чукотке в ближайшие годы добыча золота составит 15 тонн ежегодно
В министерстве природных ресурсов отмечают перспективность золоторудной добычи на Чукотке.

"Понятно, что 458 месторождений россыпного золота и всего семь месторождений коренного золота - это говорит о том, что на этой перспективной территории должно быть открыто еще очень много коренных месторождений золота. Потому что не бывает такого соотношения - на 458 россыпного всего семь коренного", - сказал замглавы МПР Алексей Варламов на совещании во вопросам стратегии развития Чукотки во вторник в Анадыре.

Он отметил, что основные перспективные запасы связаны именно с коренными месторождениями. По его словам, оценки администрации региона по перспективам золотодобычи "очень хорошо перекликаются с нашими оценками развития". "А именно: ввод в эксплуатацию таких крупных месторождений как "Майское", как "Купол", позволит существенно увеличить добычу коренного золота и довести в ближайшие годы, к 2008-2009, до пятнадцати тонн ежегодно", - подчеркнул замглавы МПР.

Он высказал мнение, что месторождения Чукотки могли бы стать составной частью стратегического резервного фонда золота России.

"Нам представляется, что Чукотский автономный округ - это благоприятный регион для того, чтобы за счет федерального бюджета поставить серьезные поисковые геологоразведочные работы, открыть коренные месторождения золота и, в соответствии с критериями, которые разрабатываются Минпромэнерго совместно с МПР, начинать формировать и по золоту стратегический резервный фонд РФ", - подчеркнул Варламов.

Он отметил, что компании, которые уже работают на Чукотке, имеют "серьезные планы для увеличения объемов добычи". "Это уже на уровне проработанных проектов, и цифра в пятнадцать тонн - это увеличение в три раза за два года, это очень высокие темпы, думаю, что на этой сырьевой базе можно довести до двадцати и более тонн ежегодной добычи и при этом сопутствующего серебра до 150-200 тонн добывать ежегодно", - считает Варламов.

http://www.itar-tass.com

Док. 290258
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 345

  • Варламов Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``