В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каша для народа Назад
Каша для народа
Валерий ГАЛЬЧЕНКО , член комитета ГД по бюджету и налогам:

- Когда государство понимает, что всю экономику страны сразу поднять невозможно, то на какой-то своей части создает особый режим хозяйствования, призванный дать мощный рывок к процветанию. Предполагается, что подобный экономический импульс постепенно распространится по всей территории государства и даст ему возможность подняться на новый виток развития. Если речь идет об этом, можно двумя руками голосовать за подобные центры кристаллизации будущей новой экономики России. Это то, что сегодня нужно: в нескольких местах, как мечталось народу, заварить котел каши, которая потом расползется повсеместно и накормит всю страну.

- ОЭЗ - это каша, которой можно накормить народ?

- Дать однозначно положительный ответ невозможно. Я даже сомневаюсь, принесет ли создание особых экономических зон пользу бюджету.

Дело в том, что для ОЭЗ предусмотрен нулевой таможенный режим. Туда из-за границы можно беспошлинно завезти и вывезти все, что разрешено законом. Но если что-то будет ввозиться в ту часть страны, где нет ОЭЗ, то придется платить: задействуются таможенный режим, пошлины.

Представляете, на карте России появятся своеобразные пятна, куда товарам и деньгам со всего мира можно будет легко войти и выйти.

- Но Минэкономразвития передало депутатам законопроект об особых зонах с резолюцией: "Это важно для привлечения иностранных инвестиций". Аргумент был поддержан вашими коллегами в Госдуме...

- Я согласен, что создавать благоприятные условия для западных инвестиций необходимо.

Но при условии, что они будут вложены в экономику страны. А здесь мы видим лишь инвестиции в офшорные зоны на российской территории.

Еще такие зоны могут быть выгодными для тех, кто уже успел вывезти капиталы из страны, но назад возвращать боится: им работать в офшорах удобнее. Довольны будут и наши экспортеры: поставил в особой зоне завод, завез оборудование- и производи товар, вывози беспошлинно.

Но к экономике страны подобная деятельность отношения никакого не имеет. Бюджет останется без налогов. Зато мы приобретем все минусы производственных зон. Во-первых, испорченную экологию: трубы предприятий хоть и по новейшим технологиям, но все равно будут дымить.

Во-вторых, дополнительную нагрузку на социальную сферу: жизнь большого количества работающих людей должна благоустраиваться, а это ложится на плечи региональных властей. И так далее. В цепочку завязан целый ряд проблем.

- Как с ними справиться?

- Прежде чем давать какие-то преференции резидентам ОЭЗ, необходимо просчитать интересы нашей экономики. В деятельности особых зон должны принимать участие местные власти.

В специальный наблюдательный совет могли бы войти представители государства, региона, муниципалитета и производителей. И очень важно решить вопрос распределения между федеральными и местными властями средств, которые будут вкладываться в развитие инфраструктуры. На 99 процентов финансирование ОЭЗ должно стать заботой государства. Только в госказне есть деньги, которые могут быть использованы в стратегических проектах. Регионы и без того отягощены многочисленными финансовыми обязательствами и с трудом сводят концы с концами.


Единая Россия. Москва.

18 Июля 2005 г.



Док. 290241
Перв. публик.: 18.07.05
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 293

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``