В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как вернуть семье престиж? Назад
Как вернуть семье престиж?
Семья, материнство, детство, к сожалению, не находят сегодня должного уважения ни на уровне государства, ни общества. Все меньше пар регистрируют браки, и все больше браков распадается. Как защитить семью и детей в нашем государстве? Об этом депутаты Госдумы поделились мнениями за "круглым столом" по проблемам повышения престижа семьи, материнства и отцовства и защиты детства как фактор демографического развития страны.

Екатерина ЛАХОВА

председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, фракция "Единая Россия"

Российская семья переживает не лучшие времена. А между тем демографические проблемы невозможно решить без укрепления института семьи, проведения активной государственной семейной политики. Сейчас начинается обсуждение бюджета на 2006 год. Сколько денег закладывается на поддержку материнства, отцовства, защиту детства? Пока в тех проектах бюджета, которые мы знаем, эта сфера не является приоритетной.

А ситуация в ней критическая. Последняя перепись показала, что возросла численность мужчин и женщин, никогда не состоявших в браке. Каждый десятый брак не регистрируется. А каждый второй - распадается. Почти треть всех детей рождаются у женщин, не состоявших в браке. У нас сегодня миллионы семей, которые хотели бы иметь детей, но не могут. И в то же время ежегодно 2 тысячи детей погибают от рук своих родителей, тысячи - от алкоголя, наркотиков и дорожно-транспортного травматизма. Количество социальных сирот скоро достигнет миллиона. За последние десять лет их количество увеличилось в два раза. А сколько у нас беспризорных и безнадзорных детей - точно пока никто не знает.

Валерий ГАЛЬЧЕНКО

член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия"

Конечно, нужно повышать детские пособия и выплаты при рождении ребенка. Стоит подумать и о повышении стандартных налоговых вычетов на детей. Однако сможем ли мы предложить молодым женщинам и мужчинам материальные компенсации, которые повлияют на их желание завести ребенка? Я в этом сильно сомневаюсь. Если человек не любит детей, а главное, не расценивает семью как ценность, он в любом случае будет убежден, что при рождении ребенка он потеряет больше, чем приобретет. У нас даже нет уверенности в том, что при решении проблем поддержки многодетных семей будет поднят престиж семьи. Не секрет, что многие многодетные семьи у нас - это семьи алкоголиков. И как следствие, понятно, куда пойдут деньги. Я глубоко убежден, что единственный путь повышения престижа ценностей материнства и отцовства лежит через изменение нравственных установок в обществе.

Нужно вернуть семье достойное место в жизни человека. Нам необходима государственная программа пропаганды семейных ценностей, воспитания в подрастающем поколении ответственного отношения к будущей семье. Государство должно стать заказчиком программ ТВ, фильмов, направленных на восстановление статуса семьи в обществе. Надо систематически и последовательно привлекать внимание к проблемам семьи, демонстрировать уважение к тем, что чтит эти ценности.

Валентина ИВАНОВА

заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, фракция "Единая Россия"

Проблемам семьи, защите детства сегодня уделяется совершенно недостаточное внимание. С Минфином приходится отстаивать в борьбе вопросы поддержки семьи, детства, повышения пособий, решения материальной составляющей. И все это для преодоления той тяжелой ситуации с рождаемостью, которая сложилась в России. Вопросы наркомании самым серьезным образом связаны и с семьей, и со школой. Начиная с 14-15 лет, а по ряду регионов даже с десяти лет начинается приобщение к наркотикам. Вот эта проблема во многом ложится на плечи семьи, образовательных учреждений. И не рассматривать эту проблему в рамках обсуждения темы поднятия престижа семьи невозможно.

К сожалению, масштаб этой проблемы до того возрос, что те профилактические программы, которые были приняты, совершенно недостаточны. Смертность в 2004 году по Центральному федеральному округу от отравления наркотическими веществами возросла в 2,2 раза. Самая сложная ситуация - в Калининградской области, где смертность по этому направлению возросла в 3,4 раза.

Одна семья и одна школа вне комплексного подхода, взаимодействия с МВД, со всеми правительственными структурами не решат эту проблему. В то же время в 131-м законе о местном самоуправлении, к сожалению, профилактика наркомании не значится в предметах ведения субъектов Федерации и муниципальных образований. Конечно, здесь необходимы поправки.

Парламентская Газета. Москва.

12 Июля 2005 г.


Док. 290238
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 355

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``