В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гальченко: `В Общественную палату войдут самые яркие люди` Назад
Валерий Гальченко: `В Общественную палату войдут самые яркие люди`
В пятницу Государственная дума рассмотрит во втором чтении законопроект об Общественной палате. Своим видением перспектив нового государственного органа с парламентским корреспондентом Страны.Ru Еленой Земсковой поделился один из разработчиков этого документа депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Валерий Гальченко .
- Валерий Владимирович, на днях ряд известных российских правозащитников заявили, что отрицательно относятся к идее создания Общественной палаты. По их мнению, сотрудничество с новым органом лишь дискредитирует правозащитное движение. Согласны ли вы с подобным утверждением?
- Я точно знаю, что наличие Общественной палаты лучше, чем ее отсутствие. Мы не изобретаем ничего нового, подобные институты существуют во многих странах мира. Другое дело, что в одном случае палата может стать эффективным и авторитетным органом, а в другом - превратиться в полную профанацию. Все будет зависеть от людей, которые туда войдут, а также от их желания и умения отстаивать независимую точку зрения. Вопрос в том, есть ли в нашей стране такие люди? В любом случае, если члены палаты будут стоять в позе просящих, то ничего хорошего из этого точно не получится.
Поэтому мне непонятна позиция тех наших правозащитников, которые заявили о своем отказе сотрудничать с палатой. В этом смысле они сами же работают на дискредитацию нового органа. Они утверждают, что не надо пытаться взаимодействовать с властью. Такое мнение уже давно стало традиционным для нашей страны. Но, заявляя об этом, наши демократически ориентированные правозащитники тем самым выступают не против президента, а против своей страны.
- В самом законопроекте не содержится указаний, кто должен будет стать членами Общественной палаты. Как вы думаете, кто может войти в эту структуру и на каких основаниях?
- Я уверен, что в Общественную палату войдут наиболее яркие представители нашего общества, это будут знаковые фигуры творческой элиты, например, Александр Калягин. Олег Табаков и многие другие. На первом этапе президент отберет тех людей, которым доверяет не только он сам, но и общество. При этом компетентность и профессионализм не станут основными критериями при отборе. Это не главное, ведь по отношению к нынешней Думе тоже нельзя сказать, что у нас среди депутатов сплошные юристы. Главная задача палаты заключается отнюдь не в ее компетентности, а в том, чтобы осуществлять экспертизу законопроектов с гражданской позиции, с точки зрения соответствия общественным запросам. В стране должен появиться хотя бы один морально-нравственный орган, который в равной степени станет авторитетным как в глазах президента, так и в глазах общества.
Напомним, что с идеей создания Общественной палаты президент Владимир Путин выступил после трагических событий в Беслане. В конце декабря прошлого года Госдума приняла законопроект об Общественной палате в первом чтении. По задумке разработчиков законопроекта, новая структура займется выдвижением и поддержкой гражданских инициатив, осуществлением общественного контроля за исполнительной властью, а также проведением общественной экспертизы наиболее важных законопроектов, в том числе и предлагаемых поправок к Конституции. Решения палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, обращений и предложений. Тем не менее они будут обязательными для рассмотрения федеральным парламентом.
Предусматривается, что палата численностью 126 человек будет сформирована из представителей общероссийских, региональных и межрегиональных общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций. При этом президент утверждает кандидатуры 42 членов Общественной палаты по согласованию с общественными организациями. Уже утвержденные представители Общественной палаты в течение двух месяцев на основании процедуры конкурсного отбора принимают решение о приеме в члены палаты еще 42 представителей от общероссийских общественных объединений (по одному от каждого). После этого в течение одного месяца 84 члена палаты принимают решение о приеме еще 42 представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений.
Законопроект предусматривает, что не позднее чем через месяц со дня формирования полного состава палаты должно быть проведено ее первое заседание. Документом также оговаривается, что срок полномочий Общественной палаты составляет два года со дня ее первого заседания. При этом членством в палате не могут обладать чиновники и политики. На момент избрания в новый орган члены политических партий также будут обязаны прекратить свое участие в их деятельности. Членом палаты может стать любой гражданин России, достигший совершеннолетнего возраста. Остальные критерии, необходимые для избрания на эту должность, более детально будут прописаны в регламенте новой структуры. Кандидат, получивший соответствующее предложение от президента, должен дать свое согласие в течение 30 дней. В такой же срок президент обязан подписать и указ о его назначении.



Страна.Ru. Интервью. Москва.

17 Февраля 2005 г.


Док. 290214
Перв. публик.: 17.02.05
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 297

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``