В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Греф и Кудрин разошлись во мнениях относительно необходимости наращивания госинвестиций в экономику Назад
Греф и Кудрин разошлись во мнениях относительно необходимости наращивания госинвестиций в экономику
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в противовес министру финансов Алексею Кудрину заявляет, что государственные инвестиции необходимы для гармоничного развития российской экономики.

"Без государственных инвестиций мы потеряем важнейшие для экономики сектора и рано или поздно столкнемся с симптомами болезни", - сказал Греф во вторник, выступая после Кудрина на конференции в Высшей школе экономики.

"Недофинансирование в базовые сектора, за которые отвечает государство, уже привело к проблемам", - продолжил Греф. К числу таких проблем он отнес "узость развития инфраструктуры", а именно слабое развитие газотранспортной инфраструктуры, электроэнергетики, портов и аэропортов.

"Эта системная проблема не может быть преодолена без госинвестиций и создания инструментов частно-государственного партнерства, передачи на рынок части традиционно государственного сектора, в том числе управления инженерной инфраструктурой", - сказал Греф.

Глава Минфина в своем выступлении в очередной раз высказал мысль, что Россия не должна наращивать госинвестиции и что они не являются важнейшим инструментом развития экономики. Таким инструментом, по его мнению, является, прежде всего, рыночная конкуренция.

Кудрин указал также на то, что создаваемые в России институты развития - инвестфонд и Российская венчурная компания - пока не дали результатов.

Заочно возражая своему коллеге, Греф отметил, что именно создание инвестиционного фонда позволило запустить механизмы частно-государственного партнерства. Он напомнил, что общая стоимость уже одобренных 12 инфраструктурных проектов превышает 1 триллион рублей. В основном это частные средства, из инвестфонда на их реализацию будет направлено только 286 миллиардов рублей.

Греф напомнил, что и в прошлом году на конференции Высшей школы экономики шла дискуссия о том, нужно ли увеличивать госинвестиции. И тогда глава Минфина предупреждал, что это приведет к росту инфляции. "Однако уровень госрасходов вырос, а инфляция снизилась", - констатировал Греф.

Он отметил также, что не оправдались прогнозы аналитиков на счет массового оттока капитала в связи с валютной либерализацией. Напротив, в прошлом году был значительный чистый приток капитала, указал министр. Это, по словам Грефа, говорит о том, "что по двум симптомам (уровень госрасходов и инфляция) нельзя судить о болезни в целом". "Начали выздоравливать другие механизмы экономики, и, слава богу, резкой инфляции не произошло", - констатировал Греф.

На просьбу журналистов прокомментировать выступление Кудрина, глава МЭРТ сказал: "Можно любить госинвестиции, можно не любить, но они нужны точно так же, как есть, пить и заниматься спортом". В качестве примера министр предложил спрогнозировать ситуацию, что произойдет в Москве, если перестать инвестировать в дорожное строительство мегаполиса.

Министр также в шутку предложил провести эксперимент и "назначить кого-либо из лидеров этой идеологии (против госинвестиций) мэром какого-либо города, и после этого не давать денег на дороги, канализацию и поддержание другой инфраструктуры". "И пусть тогда этот мэр продемонстрирует правильность своей идеологии", - заключил Греф.

РИА Новости

Док. 290090
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 669

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``