В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственные инвестиции в первую очередь необходимы в сфере инфраструктуры Назад
Государственные инвестиции в первую очередь необходимы в сфере инфраструктуры
Государственные инвестиции в первую очередь необходимы в сфере инфраструктуры. Такое мнение высказал сегодня на конференции "Модернизация экономики и общественное развитие" глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, "есть сектора экономики, в которых заменить государство пока некем".

Он подчеркнул, что узость инфраструктуры уже начинает тормозить экономику. Как считает министр, диспропорции в инфраструктуре уже возникли в сфере базовых инженерных коммуникаций, автодорог, железнодорожной сети, трубопроводов, газа, электроэнергии, портов и аэропортов. "И как системная проблема, она не может быть решена без существенных госинвестиций и создания реальных инструментов частного государственного партнерства", - заявил он. По его мнению, необходимо "передать на рынок часть госсектора". По словам Грефа, "там, где мы можем использовать частный капитал, мы должны идти этим путем, а где не можем - использовать инструменты частного государственного партнерства".
В пример Греф привел Инвестфонд, который располагая 286 млрд рублей сумел привлечь инвестиции на сумму 1 триллион 20 миллиардов рублей. Он заметил, что такие суммы не могли быть привлечены только за счет государства на эти цели, для этого пришлось бы спустить половину Стабфонда и эффективность этих средств была бы ниже.
Кроме того, в прошлом году были сформированы такие инструменты частного государственного партнерства, как Российский банк развития и Российская венчурная компания. Говоря об эффективности частных средств Греф заявил, что "ни Счетная палата, ни МЭРТ не смогут проконтролировать эффективность использования такого огромного объема средств, как частные компании, которые заинтересованы в оптимизации средств".

http://www.itar-tass.com

Док. 290087
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 446

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``