В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Создание Минтруда поможет повысить уровень безопасности в опасных отраслях Назад
Создание Минтруда поможет повысить уровень безопасности в опасных отраслях
Число трагических происшествий на шахтах, в авиации и других опасных отраслях можно снизить, воссоздав Министерство труда, считает председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Причина (аварий) в том, что ослаблен контроль за условиями охраны труда и безопасностью со стороны государства", - сказал Шмаков на пресс-конференции во вторник.

"Мы предлагаем возродить Министерство труда", - сказал он, пояснив, что во многих странах это ведомство регулирует трудовые отношения, отвечает за "обеспечение охраны труда и технику безопасности".

Среди других важных причин роста числа аварий Шмаков назвал "несовершенную систему оплаты труда в опасных отраслях".

"Тарифная часть заработной платы летного состава, шахтера составляет менее 50%, а все остальное - это премия", - сказал он.

Шмаков пояснил, что такая система подталкивает летчиков, шахтеров и работников других опасных профессий ценой безопасности повышать выработку.

"Тарифная часть оплаты труда представителей прежде всего опасных профессий должна быть не ниже 70%", - подчеркнул председатель ФНПР.

Шмаков также отметил необходимость значительного увеличения страховых выплат пострадавшим и семьям погибших в результате аварий на шахтах и авиакатастроф.

Во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Госдума настаивает на разделении Минздравсоцразвития на два ведомства - министерство здравоохранения и медицинской промышленности и министерство труда и социального развития.

Он пояснил, что соответствующее предложение содержится в проекте обращения Госдумы в адрес главы российского правительства Михаила Фрадкова по итогам обсуждения работы министерства. Документ будет рассмотрен палатой на пленарном заседании в среду, 4 апреля.

В проекте постановления депутаты признают работу Минздравсоцразвития по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) граждан неудовлетворительной и предлагают правительству провести организационно-кадровое укрепление этого блока.

РИА Новости

Док. 290082
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 314

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``