В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Колесников: Социальный аспект всегда актуален Назад
Виктор Колесников: Социальный аспект всегда актуален
Официальные информационные источники не устают повторять, что наше общество от состояния стабильности постепенно переходит к фазе устойчивого развития. Рост экономики, укрепление государства позволяют качественно улучшить жизнь граждан. И социальная сфера, пожалуй, самый верный индикатор состояния общества, решения всего спектра гуманитарных проблем.
Наш собеседник - депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Михайлович КОЛЕСНИКОВ .
- Оправданный ли это оптимизм или обычная попытка властей стимулировать необходимый энтузиазм среди населения в год парламентских выборов?
- Могу с полной ответственностью сказать, что за прошедшие три года работы Государственной Думы мы с коллегами по фракции "Единая Россия" стремились не допускать принятия какого-либо популистского или невыполнимого закона. Финансовое обеспечение законов предусматривалось обязательно. Конечно, проблемы есть, это касается финансовой поддержки полномочий субъектов и особенно муниципалитетов. И они также в поле зрения депутатов, эти сообщающиеся сосуды финансовых потоков.
Трудности с реализацией 122-го закона о льготных выплатах (монетизации), к сожалению, остаются до сих пор. Я регулярно встречаюсь со своими избирателями, недавно провел приемы граждан в Малоярославецком и Людиновском районах, а это около ста человек.
Очевидно, что плохо обстоит дело с получением спецавтотранспорта для отдельных категорий инвалидов. Выделенных средств явно недостаточно. Это относится и к выплатам компенсаций, связанных с чернобыльской катастрофой.
Мой личный анализ убеждает в том, что недостаточно средств выделяется для дополнительного лекарственного обеспечения, особенно на дорогостоящее лечение отдельных категорий граждан, необоснованно сокращение перечня необходимых лекарств для больных. Фельдшерско-акушерские пункты, которые с большим трудом удалось удержать в области, не могут получить лицензии на фармацевтическую деятельность по техническим причинам: в их штате нет соответствующих специалистов. На эти негативные факты приходится оперативно реагировать.
Массовые нарекания есть по лекарственному обеспечению и санитарно-курортному лечению, которые включены в один блок, что лишает людей возможности выбора одной из этих услуг, а другую получить в виде денежной компенсации.
Общий вывод таков: компенсационные выплаты пора установить на более высоком уровне. Постараюсь, чтобы на фракции "Единая Россия" эти проблемы были детально рассмотрены. Правительству будет предложено принять необходимые меры и учесть это при изменениях в текущих и финансовых расходах на трехлетний бюджет, который поступит в Государственную Думу до конца апреля.
- Виктор Михайлович , извечный вопрос: где взять дополнительные деньги? Помнится, что вы и многие депутаты настаивали на использовании на социальные нужды средств Стабилизационного фонда. Правительство возражало, опасаясь роста инфляции.
- Средства Стабфонда позволили стране досрочно погасить часть внешней задолженности. Теперь часть дополнительных доходов направлена на инвестиции внутри страны и на финансирование приоритетных национальных проектов. Мы все-таки добились изменения подхода к деньгам Стабфонда. Это удалось закрепить в бюджете 2007 года и получит дальнейшее развитие в бюджете следующих трех лет.
Не на лозунгах или голом энтузиазме можно восстановить и тем более укрепить консолидацию общества, связь поколений, возродить патриотические ценности. В этом очень важна роль старшего поколения, но для начала надо позаботиться о нем. Начиная с 2005 года в два и более раз увеличились темпы роста реального размера пенсии. Рост по всем видам пенсии в прошлом голу составил почти 12%. В текущем году пенсии в среднем вырастут на 21,7%, с апреля - на 7,5% и с октября - еще на 13,2%. Все федеральные льготники с апреля получат прибавку к ежемесячным денежным выплатам.
Наша фракция ставит задачу поднять социальную пенсию до уровня прожиточного минимума. Считаем реальным удвоение размера пенсии к 2010 году. В целом пенсия должна быть не менее 40% от предыдущего заработка. Кстати, этот ориентир закреплен в решениях съезда партии "Единая Россия".
Дело не только в увеличении пенсионных выплат. Настроение омрачает рост цен и тарифов, неэффективные действия исполнительной власти, как мы это видим по 122-му закону.
Депутаты фракции подключились к всероссийскому мониторингу проблем старшего поколения. Еще два года назад мы внесли изменения в статью 7 ФЗ "О ветеранах", которая позволяет регионам существенно увеличить категории граждан, которым может быть присвоено это звание.
Решаются вопросы предоставления права на вторую пенсию по инвалидности участникам Великой Отечественной войны, относящимся к последнему "военному призыву", о выплате части трудовой пенсии военным, за которую перечислялись страховые взносы в периоды работы с 2002 по 2006 годы, о предоставлении ветеранам военной службы при достижении ими соответствующего возраста, мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда. Предусматриваются меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих по призыву, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы. Предусматриваются льготы для пенсионеров по автогражданской ответственности, уплате земельного налога за 6 соток, пенсиям северянам и другие.
Мы с коллегами стремимся, чтобы законодательный фундамент социально ответственного государства был прочным. Я не сомневаюсь, что социальный аспект жизни всегда актуален для людей всех поколений.
- Все это хорошо: повышение пенсий, зарплат бюджетникам, стипендий, материнский капитал. Но реальность такова, что прибавки поглощаются порой неконтролируемым ростом тарифов на коммунальные услуги, на энергоносители. Это ведь касается абсолютно всех, а не каких-либо отдельных категорий.
- Согласен, что мириться с этим нельзя. Поэтому "Единая Россия" учреждает со своей стороны организацию контроля над тарифами. Тарифы могут расти, но расти обоснованно, с повышением качества услуги, конечно же, не быстрее роста пенсий и заработной платы. Будет обеспечено, чтобы бюджет предусматривал своевременное увеличение субсидий в связи с ростом тарифов на ЖКХ, газ, электричество.
Ежегодно в соответствии с законом определяются предельные уровни роста тарифов для каждого региона. Недавно я запросил официальные данные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. По их данным, рост оплаты по сравнению с январем 2006 года составил по коммунальным услугам - 115,59 % и по жилищным - 113,32 %, что соответствует установленным предельным индексам и не превышает их. Тем не менее есть жалобы, это предмет для конкретного разбирательства по каждому такому случаю. Виновные в необоснованном завышении тарифов должны быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.
Реализацию приоритетных национальных проектов президент назвал "прежде всего проектами "Единой России". Цели понятны, их достижение требует концентрации ресурсов, определения сроков и ответственных. Кроме того, на партийном съезде сформулированы 18 новых проектов партии. Они ориентированы на повышение качества жизни людей, духовно-нравственной сферы и, естественно, на развитие экономики.
Я говорил уже о первом трехлетнем бюджете, и наша фракция будет добиваться, чтобы в этом бюджете были в полной мере отражены все задачи стратегического развития страны, о которых мы говорили. Сформирована рабочая группа, в которую вошли я и мои коллеги, члены Советы Федерации. Мы заранее хотим поставить правительство в известность о наших принципиальных требованиях к бюджету. Пусть правительство настраивается на предметный и жесткий разговор с депутатами уже сейчас.
- И последний вопрос. Многие удивлены, как задиристо и размашисто начинает предвыборный марафон "Справедливая Россия". Что это, намеренная конфронтация или популистское стремление удачно сыграть на одном политическом поле?
- Кое-кому, конечно, выгодно представить политическую жизнь как противостояние двух партий. Но зачем нам противостояние с кем бы то ни было? Гораздо более приемлем диалог. А пока надо, чтобы все другие партии, и в том числе "Справедливая Россия", включили в свои программы ясные задачи и цели и уже работали над их реализацией. Успех обеспечат не обещания, даже самые красивые, а реальные, конкретные дела, результаты которых народ оценит по достоинству.

Весть, г. Калуга
28 Февраля 2007




Док. 290049
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 270

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``