В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Колесников: Курс - на динамичное развитие Назад
Виктор Колесников: Курс - на динамичное развитие
На недавней встрече президента с правительством и депутатами Федерального Собрания был затронут широкий спектр проблем. По сути, выступление В.Путина явилось вторым в этом году Посланием Федеральному Собранию. И еще одна особенность этого выступления - его социальное ядро. Необходимо разумное сочетание государственных обязательств, подкрепленных финансами, и местной инициативы.

О ближайших задачах и задачах на перспективу рассказывает депутат Государственной Думы Виктор Михайлович Колесников :

- Депутаты Государственной Думы активно приступили к законотворческой деятельности. Предстоит работа по дальнейшему развитию политической системы и укреплению гражданского общества. Большинство законопроектов экономического блока направлено на повышение эффективности привлеченных инвестиций, стимулирование их притока, учреждение практики концессионных договоров. В социальной сфере предстоит решить ряд проблем, связанных с улучшением материального положения всех категорий граждан, обеспечением учета и адресности этой поддержки.

В первоочередных планах - принятие множества поправок в Кодекс административных правонарушений, усиливающих ответственность за те или иные проступки. Надо помнить, что широкие демократические свободы предполагают определенные обязанности.

Существенные поправки, подготовленные нашим Комитетом по безопасности, будут внесены в Федеральный закон "О противодействии терроризму". Вводятся понятия режимов террористической опасности и контртеррористической операции. Надеюсь, что эти меры помогут правоохранительным органам, а также населению в борьбе с таким крайне антиобщественным явлением, каким является террор.

Только до конца сентября в рабочем портфеле Думы - более девяноста актуальных законотворческих инициатив и предложений. Запланировано провести три "Правительственных часа". Будут заслушаны сообщения министров о финансировании здравоохранения и повышении качества медицинской помощи, о приоритетных задачах и направлениях экономического развития Российской Федерации, о модернизации транспортной системы и тарифах на железнодорожном транспорте, о Водном и Лесном кодексах. Не берусь даже очертить весь этот массив работы, я сказал только о самых приоритетных направлениях.

Продолжу участие в реализации закона об особых экономических зонах, актуального для Обнинска. Напомню, что закон принят. Заявка на создание такой особой зоны уже подана губернатором А.Артамоновым в правительство Российской Федерации.

Как я сообщал ранее, в составе рабочих групп принимаю участие в отработке изменений в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об организации местного самоуправления, о продовольственной безопасности и, конечно же, в работе над главным финансовым законом - федеральным бюджетом на 2006 год.

- Алкоголизация нашего быта достигла угрожающих масштабов и последствий. Появилась дилемма: запрещать алкоголь или лечить алкоголиков. Вряд ли то и другое окажется эффективным. И все же депутаты принимают закон о государственном регулировании в сфере производства и оборота спирта и другой алкогольной продукции.

- После информации о том, что я являюсь членом рабочей группы по доработке закона, в мой адрес поступила масса звонков и писем от избирателей. Просьбы, предложения, даже требования бывают самые разные. Вот недавнее письмо из Мещовска от матери троих сыновей Галины Ключаревой. Она сообщает, что самогон в районе "продают днем и ночью. С добавлением для крепости всяких технических спиртов, таблеток, стеклоочистителей". Этот суррогат здесь негласно узаконен в качестве расчета за проделанную работу. Она так и пишет: "Дело в том, что гибнет молодежь. Примите действенные меры".

Вынужден напомнить правоохранительным органам, что элементарный порядок в этом деле они просто обязаны навести. Законных оснований для этого достаточно и сейчас, пора привлекать продавцов суррогатов к ответственности. У таких людей нет стыда перед обществом, перед ближним своим. Они живут не по христианским законам, пусть несут ответственность в полной мере.

Я активный сторонник скорейшего принятия закона, направленного без преувеличения на спасение нации. Превратно понятая свобода как вседозволенность, что касается алкоголя, должна быть и будет строго регламентирована, а наиболее опасные проявления (в том числе изготовление самогона) будут запрещены законом. Кстати, президент В.Путин на встрече с членами правительства, руководством Совета Федерации, Государственной Думы и членами президиума Госсовета коснулся этой больной темы. Он справедливо отметил: "Бедность и отсутствие работы ведут к потере жизненных ориентиров, способствуют распространению пьянства и других пороков".

Напомню основные цели законопроекта: минимизация теневого сектора, увеличение бюджетных поступлений, существенное усиление контроля качества продукции, изменение структуры потребления алкоголя населением. Предусмотрены более жесткие требования к производству и продаже крепких напитков и более мягкие в отношении производителей натуральных вин. Не буду повторять все аспекты закона, на них я достаточно подробно останавливался в интервью по итогам весенней сессии.

Конечно, суть проблемы гораздо серьезней. Молодежь не работает, безденежье порождает социальную угнетенность, семейные разлады. Эти страшные явления характерны, к сожалению, не для одного Мещовского района. На упомянутой встрече в Кремле президент заявил, что улучшение жизни на селе, развитие агропромышленного комплекса считает, безусловно, приоритетным, как и решение других проблемных вопросов.

- Из года в год депутаты утверждают бюджет, где доходы значительно превышают расходы. Дает ли это повод говорить о благополучном экономическом развитии страны, реальной пользе профицита?

- Многие благополучные в экономическом отношении страны работают с дефицитным бюджетом. Расчет в этом случае на умение правительства находить резервы развития экономики, допускаются и выгодные бюджетные займы.

У нас же используется монетаристский рычаг, который и сдерживает инфляцию. Однако за шесть месяцев она достигла годового показателя. Стабилизационный фонд, на мой взгляд, омертвляет капитал и, соответственно, нашу экономику. Я за то, чтобы правительство умело создавать предпосылки для развития экономических отраслей. А пока получается, что олигархам прощаются налоговые долги. Сельское же хозяйство гробят растущие тарифы на энергоносители, именно в период сезонных работ, словно нарочно бьют по рукам производителей хлеба, мяса, молока. И никаких налоговых послаблений. Какое же здесь может быть развитие?

Так что профицитный бюджет в данном случае - это тоже своеобразное назначение сметы финансовых расходов. В этом суть разного подхода большинства депутатов Государственной Думы и Министерства финансов Российской Федерации к концепции бюджета на 2006 год.

Недофинансирование комплексных федеральных, региональных и муниципальных программ стало, к сожалению, хроническим. Надеюсь, что впервые созданный инвестиционный фонд, куда направляются значительные бюджетные средства, поможет регионам в осуществлении первостепенных социально-экономических программ. Реализация закона о местном самоуправлении требует четкости и завершенности всех уровней межбюджетных отношений, должна активизировать процессы финансового оздоровления и стимулировать экономические реформы в городских и сельских поселениях.

В бюджетном послании губернатора А.Артамонова обозначены приоритеты на новый финансовый год: рост налоговой базы, режим благоприятствования инвесторам. В сфере расходов - оптимизация бюджетных учреждений, поддержка малого предпринимательства. В послании обозначены перспективы развития аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной и социальной сфер, завершение газификации сельской местности и на этой основе - повышение качества жизни всего населения области. Эти задачи мы, как единая команда, стараемся решать энергично - и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в отраслевых министерствах и ведомствах.

Мной направлены письма с обоснованием необходимых финансовых субвенций министру сельского хозяйства РФ А.Гордееву - о завершении строительства учебно-лабораторного корпуса КФ МСХА имени К.А. Тимирязева, унитарного предприятия по производству и переработке льна в г. Мосальске; министру экономического развития и торговли РФ Г.Грефу - о включении в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2006 год в объеме 50 млн. рублей реконструкции муниципального предприятия "Ленок"; министру здравоохранения и социального развития РФ М.Зурабову - о предоставлении средств на завершение строительства реабилитационно-технического центра ФГУП "Калужское протезно-ортопедическое предприятие".

Соответствующие письма направлены высшим должностным лицам Российской Федерации о реконструкции моста через Оку, дальнейшем развитии газификации, завершении строительства и реконструкции спортивных сооружений области, об оснащении учебных аудиторий механико-технологического колледжа.

Губернатор области А.Артамонов, секретарь Калужского регионального отделения партии "Единая Россия" В.Дубровин и я обратились также к руководству фракции "Единая Россия" с предложением о придании международного и всероссийского статуса предстоящим юбилеям великой плеяды отечественных космистов: К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, С.П. Королева. Памятные даты будут отмечаться в 2007 году. А далее, надеюсь, также на достойном уровне будет отмечено 200-летие со дня рождения нашего земляка, блестящего литературного критика и издателя XIX века И.В. Киреевского. Напомню, что в поле моего постоянного внимания остается реализация ряда программ по развитию г. Обнинска как наукограда.

Доходы федерального бюджета, по прогнозным данным, предусмотрены на предстоящий год в размере 4,4 трлн. рублей, а в 2007 году они возрастут еще более. Тенденция весьма оптимистичная.

Я надеюсь, что мы с коллегами отстоим ту точку зрения, что расходы должны соответствовать доходам, а Стабилизационный фонд не должен консервировать капитал. Общий вектор нашей работы - на развитие!

Подготовил Сергей ОКУНЕВ.




Весть, г. Калуга
14 Сентября 2005



Док. 290025
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 296

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``