В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политклуб. Соотечественники Приднестровья Назад
Политклуб. Соотечественники Приднестровья
Активное участие в прошедших выборах в Государственную Думу Российской Федерации приняли избиратели, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Наш собеседник - депутат Государственной Думы по Дзержинскому одномандатному избирательному округу No 86 Виктор Михайлович КОЛЕСНИКОВ.

- Вы посещали Республику Молдова и накануне выборов, и уже став депутатом Государственной Думы. Что бы вы могли рассказать об этом?

- Граждане России, проживающие в Приднестровье, по месту жительства территориально отнесенные к Дзержинскому и Калужскому избирательным округам, были нашими избирателями в 2003 году. Этим и вызваны мои поездки в этот регион. Большинство проблем наших граждан, проживающих в Республике Молдова, были высказаны как наказы избирателей своему депутату. Особенно часто звучали пожелания русских, не сумевших получить гражданство Российской Федерации, а также граждан Республики Молдова, желающих сменить гражданство на российское, и лиц без гражданства, захотевших получить статус гражданина России (имеющих паспорта бывшего СССР). Объединения русских общин Приднестровья просили открыть в Тирасполе российское генеральное консульство. Действительно, такая проблема существует уже много лет. Дело в том, что российских граждан, постоянно проживающих в Приднестровье, более 60 тыс. человек, и, конечно, российское посольство в Кишинёве с большим трудом может обеспечить надлежащее консульское обслуживание населения региона, в том числе и решение вопросов гражданства.

Мною было направлено обращение в Министерство иностранных дел Российской Федерации и в наше посольство в Республике Молдова с просьбой предпринять дополнительные шаги по улучшению существующего консульского обслуживания населения и одновременному ускорению процесса переговоров с молдавской стороной об открытии консульских учреждений в Тирасполе. Консулом и вице-консулом посольства Российской Федерации в Республике Молдова осуществлены выезды в города и районы Приднестровья. Была организована работа выездных консульских бригад по приёму граждан. За год в Приднестровье приобретают гражданство России примерно 1500-1900 человек.

По сообщению директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел России вопрос об открытии нашего генерального консульства в г. Тирасполе пока не решен из-за несогласия молдавских властей. Однако консульское обслуживание населения на территории Приднестровья осуществляется в рабочие дни специально выезжающими сотрудниками консульского отдела посольства, о чем я уже говорил. Кроме того, МИД России принял по нашей просьбе решение дополнительно направлять в посольство России в Кишиневе сотрудников для более четкого и быстрого оформления дел о гражданстве.

Хочу одновременно отметить, что переговорный процесс о федеративных отношениях Республики Молдова с Приднестровьем прослеживается и в деятельности Государственной комиссии по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы. Ряд международных документов позволяет нормализовать отношения между Республикой Молдова и Приднестровьем, а также участвовать в её деятельности Государственной Думе Российской Федерации, общественным организациям и представителям государств - членов ОБСЕ.

Считаю, что моё участие в работе комиссии как выразителя интересов моих избирателей - приднестровцев будет полезным.

Очень много было пожеланий по применению упрощённого метода приёма гражданства Российской Федерации для жителей Приднестровья. Граждане просят привлечь внимание депутатов Государственной Думы к этой проблеме.

- Существует ли возможность пойти навстречу пожеланиям жителям Приднестровья и применить упрощённую процедуру приема гражданства?

- Дело в том, что действующий федеральный закон перечисляет все случаи приёма в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, и к гражданам Приднестровья и Республики Молдова он также может быть применён в полном объёме. Другое дело регистрационный метод. Для его применения требуется работа дипломатов, правительств двух стран, подписание международных договоров, учитывающих политические и экономические изменения, происшедшие в мире. Юридический аспект этой проблемы имеет первостепенное значение - при создании объединённого государства Молдовы и Приднестровья эти проблемы легко решаемы. Пока договорной процесс России и Молдовы протекает в направлении разработки новой конституции объединенного государства, где основным гарантом защиты прав россиян Приднестровья является Российская Федерация.

Надеюсь, что моя помощь в решении этих и других вопросов пойдет на пользу нашим соотечественникам.

- Возможно ли помочь гражданам РФ, проживающем в Молдове, в решении их насущных проблем, оказать им финансовую или иную помощь?

- Для российских граждан на территории Молдовы любое обращение к органам власти по защите своих прав найдёт у меня поддержку и будет стоять на особом контроле.

Активно действует и постоянно поддерживает связь с депутатами Государственной Думы В. Арестов, председатель Союза Русских общин Приднестровья. Я разделяю его личную позицию и позицию всех российских граждан о необходимости активизации участия России в процессах, происходящих сегодня в Приднестровье.

В городе Тирасполе открыта и действует общественная приёмная граждан, где работают мой помощник, а также помощник депутата Государственной Думы О. Селиверстовой. Я получаю немало писем и обращений от своих избирателей в Приднестровье, стараюсь оказывать всяческую помощь и содействие обратившимся ко мне гражданам.

Приднестровье имеет развитые экономические связи, проживают там высококвалифицированные специалисты, управленцы, интеллигенция, и большинство из них - граждане Российской Федерации.

Я рассматриваю свою деятельность в Приднестровье с учетом правовых норм и взаимных договорённостей России и Молдовы. Наши сограждане, проживающие за рубежом, должны иметь равные экономические и политические права с другими гражданами.

Я надеюсь, что процессы сближения интересов всех политических сил Молдовы, России, славянских и европейских государств, применение норм международного права послужат интересам граждан Приднестровья и сохранят самобытную культуру с многовековой историей.

Беседовала Ирина КОМАРОВА.



ВЕСТЬ, г. КАЛУГА

11 июня 2004



Док. 290011
Перв. публик.: 11.06.04
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 342

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``