В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков посетил различные объекты инфраструктуры Анадыря Назад
Михаил Фрадков посетил различные объекты инфраструктуры Анадыря
Премьер-министр России Михаил Фрадков побывал сегодня в Анадыре, где посетил различные объекты инфраструктуры чукотского города.

Первым пунктом программы стал музейный центр "Наследие Чукотки", где собраны уникальные изделия местных мастеров. Особый интерес председателя правительства вызвали статуэтки из моржового бивня. Он поинтересовался, сохранились ли ремесленные мастерские, которые занимаются резьбой по бивню. Выяснилось, что мастерские существовали лишь до 1964 года, а теперь этим уникальным искусством владеют лишь отдельные мастера.

Затем Фрадков в сопровождении полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова и губернатора Чукотки Романа Абрамовича направился на газомоторную ТЭЦ. Она была отстроена в 2006 году и "запитывает" углеводородное сырье западно-озерного газового месторождения. За два года ТЭЦ выработала 18 712 мегаватт-часов электроэнергии. Станция работает пока в комплексе с Анадырской ТЭЦ, однако в ближайшем будущем, как надеются местные власти, ее мощности будет достаточно, чтобы снабжать электроэнергией все 15 тыс анадырцев.

Хлебом и солью встречали премьера на пищевом комплексе "Полярный". Пищекомбинат объединяет сразу три производства: хлебобулочное, молочное и мясопереработку. Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС руководитель молочного цеха Светлана Голубова, продукция производится из сухого молока. "К сожалению, своего поголовья у нас нет, и все приходится завозить с большой земли", - пояснила она.

Привозить приходится также китайскую свинину и канадскую говядину. На вопрос Фрадкова "почему это приходится делать", руководители пищевого комплекса пояснили, что импортное мясо из Владивостока обходится гораздо дешевле российского. Пожалуй, единственным местным продуктом остается оленина. В этом году пищекомбинат начал производство первых деликатесов из оленины из расчета, что ежемесячно будет перерабатываться одна тонна этого уникального мяса. В конце экскурсии по "Полярному" премьер смог продегустировать "оленье деликатесы".

Премьер проведет в аэропорту Анадыря совещание по стратегии развития Чукотского автономного округа. После чего направится в Петропавловск-Камчатский.

http://www.itar-tass.com
Спец.корр.ИТАР-ТАСС Андрей Урбан

Док. 290010
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 243

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``