В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Колесников: Метод проб и ошибок был отвергнут Назад
Виктор Колесников: Метод проб и ошибок был отвергнут
В этом году областному парламенту исполняется 10 лет. "Весть" продолжает серию публикаций, посвященных работе Законодательного Собрания, его истории, руководителям и депутатам, подготовленных совместно с информационно-аналитическим отделом Законодательного Собрания.

Мне посчастливилось работать в Законодательном Собрании с марта 1994 года по март 2001 года. Два избирательных срока подряд (1996, 2000 гг.) коллеги оказывали мне большое доверие, избирая председателем областного парламента.

Без преувеличения можно сказать, что начиналась депутатская работа в эпоху катастрофического правового дефицита, который приходилось компенсировать весьма интенсивным региональным законотворчеством. И тем не менее могу свидетельствовать, что его становление и развитие происходило в рамках конституционного поля, было лишено амбициозных притязаний и субъективного подхода как в пределах ведения полномочий области, так и по предметам совместного ведения с Российской Федерацией.

Я бы охарактеризовал областное законотворчество как изначально антиконфронтационное, ориентированное на решение конкретных проблем повседневной жизни калужан. Мы всегда помнили, что избраны народом, представляем и защищаем его интересы. Поэтому акцент законотворческой работы был перенесен в комитеты, где в деловых дискуссиях решали актуальные вопросы обеспечения областного законодательства, направленного на создание предпосылок для роста экономики, развития всей социальной сферы. Вопросам экономики депутаты уделяли первостепенное внимание. Вывод из кризиса необходимо было осуществить как можно быстрее и безболезненнее. Кстати, практика переноса акцента депутатской работы в постоянные комитеты вполне оправдала себя. Став в 2003 году депутатом Государственной Думы, я с удовлетворением отметил для себя, что и наш российский парламент в лице думской палаты придерживается той же оправдавшей себя методики кропотливой работы в конкретных депутатских комитетах.

Мы всегда стремились строить свою работу на конструктивной основе, в деловом взаимодействии со всеми ветвями власти и местным самоуправлением.

В ноябре 1997 года впервые в практике Законодательного Собрания состоялся семинар-совещание с депутатами представительных органов муниципальных образований. Потом они стали традиционными. По отзывам коллег, они многое дают в плане законотворческой ориентации, оказания методической помощи. В работе семинаров принимают участие губернатор А.Артамонов, главы муниципальных образований, представители общественных организаций и объединений, приглашались высококвалифицированные специалисты из Совета Федерации и Госдумы, представители научных кругов.

Благодаря совместной работе со всеми ветвями власти нам удалось снять в области социальное напряжение во многих сферах. Могу сказать, что законодательной инициативе была дана широкая дорога. Только перечень принятых областных законов и целевых программ занял бы слишком большое место - всего их более 240.

Надеюсь, что их смысл и значение наиболее полно отражают и реализуют волю, надежды и потребности наших избирателей, всех калужан, способствуют наиболее эффективной реализации социально-экономических задач сегодняшнего дня. И еще мне по душе тот нравственный принцип, которым я и мои коллеги все это время старались руководствоваться: действовать в депутатской работе, даже и в пору ее становления, методом проб и ошибок для нас неприемлемо.

Виктор КОЛЕСНИКОВ, председатель Законодательного Собрания Калужской области второго созыва.



ВЕСТЬ, г. КАЛУГА
30 марта 2004




Док. 290008
Перв. публик.: 30.03.04
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 275

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``