В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трибуна депутата. Национальные проекты как национальная идея Назад
Трибуна депутата. Национальные проекты как национальная идея
В ходе осенней сессии Государственной Думы депутаты приняли два федеральных конституционных закона и сто четырнадцать федеральных законов. Законодательное регулирование социально-экономической жизни общества и государства вышло на более высокий качественный уровень. Главным стало принятие законопроектов, обеспечивающих реализацию приоритетных национальных проектов. Что конкретно дадут они каждому человеку, какова их финансовая составляющая?
На эти и другие вопросы отвечает депутат Государственной Думы, кандидат экономических наук Виктор КОЛЕСНИКОВ .
- Отмечу, что главные направления социальной политики на 2006 - 2007 годы были определены в сентябре на совещании, которое провел президент В.Путин с членами правительства и президиума Госсовета, руководством двух палат Федерального Собрания. В ходе совместной работы были выдвинуты приоритетные национальные проекты. Честно говоря, народ ждал крупномасштабной инициативы правительства, которая не только вдохнула бы в нашу жизнь ожидания, но и разбудила конструктивный энтузиазм, объединила общество после долгих лет неопределенности и крушения надежд.
- В одном из своих интервью вы вкратце рассказали о президентских приоритетных проектах. Наступил первый год их реализации, определены конкретные финансовые параметры. Расскажите об этом подробнее. К сожалению, многие калужане пока что воспринимают "громадье" новых планов как благие намерения.
- Напомню, что в качестве приоритетных направлений "инвестиций в человека" определены здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Осуществление этих национальных проектов стало возможно благодаря росту экономики России в последние пять лет, макроэкономической устойчивости в целом. Значительно увеличились ассигнования бюджета по всем социальным направлениям.
Именно сфера "инвестиций в человека" и определяет названные выше приоритетные направления, качество жизни. Решение этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране, дает стартовые возможности для развития так называемого человеческого капитала.
Теперь о конкретных цифрах. Всего на реализацию приоритетных национальных проектов из средств федерального бюджета в 2006 году выделено 134,5 млрд. рублей. Кроме этого, предусмотрены государственные гарантии на предоставление ипотечных жилищных кредитов гражданам в объеме 26,5 млрд. рублей.
- Виктор Михайлович, не напоминает ли это монетизацию льгот, которой многие оказались недовольны, а ошибки и упущения исполнители закона устраняют до сих пор?
- Да, горький опыт кое-чему научил. Но, во-первых, это не замена натуральных льгот на их денежный эквивалент, а именно инвестиции в человека. Во-вторых, механизм реализации проектов существенно отличается. Образован совет при президенте, в составе которого представители федеральных органов государственной власти, регионов, местного самоуправления, общественных, научных и других организаций. Непосредственно руководит советом В.Путин, а повседневный контроль за динамикой развития осуществляет Д. Медведев, ранее руководитель президентской администрации, ныне первый заместитель председателя правительства Российской Федерации. Государственную Думу в названном совете представляют ее председатель, руководитель фракции "Единая Россия" Б. Грызлов, а также руководители других депутатских объединений.
- И каковы же полномочия совета и задачи, которые он решает?
- Полномочий достаточно для принятия любых решений, как оперативных, так и стратегического плана. А потом, национальные проекты изначально готовились депутатами Государственной Думы, прежде всего фракцией "Единая Россия", которая идеологически и политически стоит у истоков формирования данных проектов. Никакого налета популизма, агитационного заряда здесь нет.
Совместными усилиями правительства и нашей фракции разработаны меры по реализации проектов, определены способы, формы и этапы этой работы. Осуществляется постоянный анализ проделанного, своевременное законодательное реагирование на возникающие проблемы, идет поиск новых резервов и финансовых возможностей. Напомню, что при утверждении федерального бюджета на 2006 год по инициативе фракции на реализацию проектов были дополнительно выделены 18,6 млрд. рублей. Эти средства полностью пойдут на социальную составляющую: повышение оплаты труда кандидатам и докторам наук, фельдшерам и работникам "скорой помощи", строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и реализацию программы "Сельский школьный автобус", а также на компенсацию расходов сельских производителей в связи с ростом цен на нефтепродукты.
Много мы говорили о необходимости повышения престижа работников социальной сферы. По предложению фракции "Единая Россия" с мая этого года зарплата работников бюджетной сферы должна увеличиться на пятнадцать процентов, с октября - еще на двенадцать, чтобы итоговое повышение составило в текущем году не менее 27,6 процента. Возможности нецелевого использования финансов бюджета будут жестко перекрыты. Не для того депутаты Госдумы добились увеличения расходов, чтобы кто-то своим решением вздумал направить их по своему усмотрению на так называемые "оперативные нужды".
- Надеемся, что хорошо задуманное будет так же грамотно и последовательно исполнено. Расскажите, хотя бы вкратце, какие средства конкретно пойдут на здравоохранение, образование, жилье, сельское хозяйство, каковы пути достижения поставленных целей и решения задач?
- Попытаюсь сделать это в максимально краткой форме с учетом того, что реализация проектов так или иначе будет еще не раз обсуждаться в течение ближайших двух лет. Напомню, что с 1 января зарплата врачей - терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики - в среднем возрастет на десять тысяч рублей в месяц, а работающих с ними фельдшеров и медсестер - на пять тысяч рублей. По настоянию фракции "Единая Россия" в эту категорию дополнительно включены врачи и медработники "скорой помощи", медики фельдшерско-акушерских пунктов, их зарплата будет повышена с июля 2006 года. На финансирование только этих расходов направлено 4,65 млрд. рублей.
Большая работа будет проведена по подготовке и повышению квалификации медработников первичного звена, снижению коэффициента совместительства, а также укреплению диагностической службы, материально-технической базы, возрождению профилактического направления, повышению качества обследования новорожденных, диспансеризации работающего населения. Будут дополнительно построены пятнадцать новых медицинских центров (на их строительство и оборудование в 2006 - 2007 гг. выделяется 32 млрд. рублей), по два центра в каждом из федеральных округов, одно место строительства пока зарезервировано. На одном из ближайших заседаний высшего политсовета "Единой России" будут конкретно определены регионы для строительства медцентров. В результате принимаемых мер обеспеченность населения высокотехнологичной медицинской помощью увеличится в четыре раза.
Всего на проект "Здоровье" в этом году предусмотрено финансирование из федерального бюджета в сумме 62,6 млрд. рублей, в том числе 14,8 млрд. рублей будут направлены в регионы.
Проект "Образование" предусматривает формирование сети университетов и бизнес-школ. На создание каждого университета (25 - 30 тысяч студентов) выделяется 3 млрд. рублей, бизнес-школы - 1,5 млрд. рублей.
Предусмотрены создание образцов высокого качества образования, поддержка классных руководителей и учителей начальных классов, стимулирование инновационных программ, поощрение лучших учителей (по 100 тыс. рублей каждому). В нашем Центральном федеральном округе будет распределено 2250 грантов учителям и 680 школам (по 1 млн. рублей).
Что касается федеральных субсидий за классное руководство (отвечаю на многочисленные адресованные мне письма и запросы учителей), то они составят тысячу рублей из расчета не менее двадцати учащихся в классе городской школы и двенадцати - в сельской. По классам, где меньшее количество учеников, применяется понижающий коэффициент.
Как я уже отмечал, будут увеличены надбавки преподавателям высших учебных заведений за ученые степени: кандидатам наук - с 900 до 3 тысяч и докторам - с 1,5 до 7 тысяч рублей. В этом году для сельских школ будет приобретено примерно 4,5 тыс. автобусов на условиях софинансирования совместно с субъектами Российской Федерации. На таких же условиях будет построено около пятидесяти культурно-оздоровительных комплексов (2 млрд. рублей), повышена укомплектованность школ оборудованием (2,3 млрд. рублей).
Назову суммы повышения финансирования на проекты "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие аграрно-промышленного комплекса" - соответственно с 20 млрд. до 151 млрд. рублей к 2007 году и до 415 млрд. рублей к 2010 году. И по селу с учетом непрямых кредитов, а также инвестиций - более 96 млрд. рублей. Кроме этого, из средств федерального бюджета направляется в этом году 19,2 млрд. рублей. Комплекс финансовых мер включает в себя совершенствование таможенно-тарифного регулирования, создание снабженческо-сбытовых кооперативов, лизинг, ипотеку, стимулирование кредитования и развития малых форм хозяйствования, подготовку кадров, информобеспечение и мониторинг реализации проекта.
Работа предстоит огромная. Она станет проверкой нашей способности к осуществлению фундаментальных социальных направлений после нескольких лет неустойчивого развития. Будут востребованы лучшие качества: обоснованный расчетами динамизм, высокая квалификация и патриотизм, большая творческая самоотдача ответственного гражданина и человека. Мы, наконец, должны показать, на что способны в столь масштабном созидании общего благополучия и укрепления России. Нас питают не только надежды, но и реалии. Разве это не сродни национальной идее? Настал исторический момент для активного движения вперед.
Беседовал Сергей ОКУНЕВ



ВЕСТЬ, г. КАЛУГА
24 Января 2006



Док. 290005
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 669

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``