В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-03 Краткий новостной обзор за 3 апреля 2007 года. Назад
2007-04-03 Краткий новостной обзор за 3 апреля 2007 года.
* Премьер-министр России Михаил Фрадков побывал в Анадыре, где смог увидеть уникальные изделия чукотских мастеров и попробовать деликатесы из оленины. В музейном центре "Наследие Чукотки" особый интерес премьера вызвали статуэтки из моржового бивня. Фрадков поинтересовался, сохранились ли ремесленные мастерские, где занимаются резьбой по бивню. Выяснилось, что мастерские существовали лишь до 1964 года, а теперь это уникальное искусство сохраняют лишь отдельные мастера. После посещения музейного центра премьер в сопровождении полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова и губернатора Чукотки Романа Абрамовича направился на газомоторную ТЭЦ. Она была построена в 2006 году, и за это время выработала 18 тысяч 712 мегаватт-часов электроэнергии. Газомоторная станция работает пока в комплексе с Анадырской ТЭЦ, однако в ближайшем будущем, как надеются местные власти, ее мощности будет достаточно, чтобы снабжать электроэнергией все 15 тысяч анадырцев.

* Сторонники коалиции национального единства колонной движутся к зданию Верховной Рады в Киеве, где намерены защищать депутатов от "оранжевых" сил, сообщает Пятый канал украинского телевидения. Политический кризис на Украине достиг своего пика: президент подписал указ о роспуске парламента, депутаты назвали решение Ющенко антиконституционными. Люди планируют и дальше прибывать к стенам украинского парламента. Как отмечает телеканал, жители палаточного городка, который организован неподалеку от Рады, намерены провести народных депутатов на пленарной заседание, которое должно начаться в 11.00 мск, организовав живой коридор, чтобы "оранжевые силы" не смогли им помешать.

* Указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады не был опубликован в таких официальных изданиях как "Правительственный курьер" и "Голос Украины". По закону указ вступает в силу с момента его обнародования. Вместе с тем, на официальном сайте главы государства указ о роспуске парламента уже опубликован, передает корреспондент РИА Новости. В понедельник президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что подписал указ о роспуске Верховной Рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его словам, "грубо нарушает Конституцию", ведет к пересмотру итогов выборов и "узурпирует власть".

* Мэр армянского города Гюмри Вардан Гукасян, на которого накануне было совершено вооруженное нападение, находится в тяжелом состоянии. Мэр и его заместитель Гагик Манукян были прооперированны в ереванской больнице. Врачи оценивают состояние обоих как стабильно тяжелое. Следствие по факту вооруженного нападения на мэра находится в ведении Следственного управления Генпрокуратуры Армении, передает агентство Новости-Армения со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры республики Сону Трузян. По ее словам, на месте происшествия всю ночь работала следственная группа.

* На территории Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 4,5 по шкале Рихтера. Как сообщили РИА Новости в республиканской сейсмостанции, эпицентр подземного толчка находился на территории Афганистана, в 280 километрах юго-восточнее Душанбе. "Там сила толчка составила шесть баллов по шкале Рихтера, в Душанбе магнитуда толчка составила 4,5", - отметил источник. На сейсмостанции также сообщили, что данными о силе подземных толчков на территории Таджикистана они пока не располагают.

* На подвергшихся в минувшей понедельник удару цунами Соломоновых островах продолжаются подземные толчки, сообщает во вторник утром радио этого государства в южной части Тихого океана. По данным сейсмологов, новое землетрясение магнитудой 6,4 по шкале Рихтера произошло в районе острова Гатокае в Западной провинции Соломоновых островов. По предварительной информации, в результате цунами на Соломоновых островах пострадали около 5 тысяч человек, разрушено более 900 домов. Число жертв цунами, которое к вечеру понедельника достигло 21 человека, может увеличиться в несколько раз, заявил официальный представитель правительства Соломоновых островов Альфред Маесулия (Alfred Maesulia). Число пропавших без вести пока не поддается оценке, добавил он. На Соломоновых островах объявлено чрезвычайное положение, сообщает австралийское радио.

* Землетрясение "умеренной силы" произошло в Пакистане. В столице Исламабаде в домах дрожали стекла, на высоких этажах со столов падала посуда. Сообщений о разрушениях пока не поступало. Как сказали журналистам представители метеорологической службы страны, магнитуда подземного толчка, эпицентр которого находился в районе горного хребта Гиндукуш, уточняется. Местные телеканалы передают, что землетрясение ощущалось также в Индии и Афганистане. В октябре 2005 года в Пакистане произошло мощное землетрясение, унесшее, по разным данным, до 80 тысяч жизней.

* Президент Перу Алан Гарсия приказал нанести авиаудары по подпольным лабораториям по производству кокаина в тропической зоне Амазонки, сообщают перуанские СМИ. "Необходимо в самое ближайшее время уничтожить тайные взлетно-посадочные полосы, а также подпольные лаборатории по производству кокаина. Я разрешаю для выполнения поставленной задачи привлечь военную авиацию", - заявил Гарсия министру внутренних дел Луису Альба (Luis Alva). Глава перуанского государства приказал преследовать наркобаронов, отметив, что страна находится на пороге необъявленной войны с наркобизнесом.

РИА НОВОСТИ

Док. 289995
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 15


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``