В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
600 млн. руб. получит Воронежская область на модернизацию образования Назад
600 млн. руб. получит Воронежская область на модернизацию образования
Воронежская область вошла в число победителей нового конкурса нацпроекта "Образование" - по отбору субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. По сообщению губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, благодаря этой победе в течение трех лет регион будет получать субсидии на развитие системы образования общей суммой более 600 миллионов рублей. Еще 950 миллионов рублей в 2007 - 2009 годах будет выделено на эти цели из областного бюджета.

Главным условием конкурса были различные направления модернизации системы образования: введение новой системы оплаты труда педагогов, направленной на повышение их доходов, переход школ на нормативное подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, обеспечение равного качества образования как в крупных городах, так и в сельских районах, расширение общественного участия в управлении образованием. В Воронежской области реализация этих и других направлений модернизации образования началась задолго до объявления конкурса. В числе региональных, успешно реализуемых проектов - переход школ на новую систему подушевого финансирования, создание в сельских районах области базовых школ, оснащенных современной техникой и пришкольным транспортом, привлечение к оценке новых проектов общественных организаций, педагогических профсоюзов, попечительских советов учебных заведений. Недавно руководство области предложило педагогам проект новой системы оплаты труда.

Воронежская область выиграла грант наряду с такими сильными регионами, как Калининградская, Московская, Самарская области, Краснодарский край. Среди победителей есть и наши ближайшие "соседи" - Белгородская и Тамбовская области. Кроме того, гранты достались удаленным от ЦФО республикам: Чувашской, Мордовии, Северной Осетии-Алании и другим. Основная борьба в этом году велась между 48 регионами, 21 из которых вышли в победители.

Общий объем финансирования этого конкурса в 2007 году составит более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета. В целом финансирование регионов-победителей рассчитано на 3 года, при условии, что субъект РФ, вошедший в число победителей, будет реализовывать заявленные в конкурсе направления модернизации системы образования. Министр образования Алексей Фурсенко сообщил, что "до конца апреля с победителями будут заключены контракты, а в мае регионы получат деньги".

www.regnum.ru/news/806372.html
03.04.2007


Док. 289979
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``