В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Так работают в Обнинске нацпроекты или нет? Назад
Так работают в Обнинске нацпроекты или нет?
От редакции.
Несколько странную статью нам прислали из газеты "Деловая провинция", выходящей в Калужской области. Автор Наталья Торбенкова написала отчет о выездном заседании Президиума Совета при губернаторе Калужской области, который прошел в городе-наукограде Обнинске. Отчитывалась местная городская власть - и вроде бы отчитывалась о ходе реализации приоритетных национальных проектов в масштабах города.

Так вот единственное четкое мнение автора высказано следующим образом: "По сельскому хозяйству отчитываться не пришлось, поскольку наукоград такового не имеет". Великолепно.

Но нам хотелось бы узнать, почему, как следует из текста статьи, на реконструкцию родильного дома и превращение его в перинатальный центр не выделяются деньги в рамках нацпроекта "Здоровье". Или почему такой прекрасный лицей "Держава", как его описывает автор, не борется за гранды в рамках национального проекта "Образование".

Несколько уничижительное мнение автора о нацпроектах заканчивается призывом "реализовывать единственный и вечный национальный проект - нашу жизнь". Оригинально, но непонятно, стоило ли для провозглашения этого лозунга "огород городить".

Обнинск в рамках нацпроектов.

24 марта в Обнинске состоялось заседание президиума совета при губернаторе области по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике под председательством вице-губернатора Валерия Логинова. Настала очередь Обнинска отчитаться за реализацию нацпроектов. Что, по сути, означало отчитаться практически за все сделанное в 2006 году. Демографическая политика тоже пришлась к месту, потому что губернскому начальству выдался случай поинтересоваться обнинской "стройкой века" - реконструкцией Обнинского родильного дома. С него, собственно, и начался обнинский отчет.

* * *

Родильный дом находится на реконструкции уже пять лет. Вначале планировалось на территории больничного комплекса возвести новое здание роддома, но обстоятельства не позволили. Разумеется, финансовые. Пришлось переориентироваться на ремонт старого четырехэтажного. Ремонт требовался капитальный. На него денег тоже не было. Рожениц приходилось отправлять по близлежащим районам - в Боровск, Малоярославец, Жуково, Нарофоминск. Активно удалось приступить к работе только, когда появились деньги. Но не от нацпроекта, а из субвенций, которые Обнинск получает как наукоград. Еще обнинские депутаты Заксобрания Артемьев и Сотников свои депутатские миллионы направили на реконструкцию родильного дома.

Начальник медсанчасти No8 (так называется центральная обнинская больница) Владимир Наволокин доложил вице-губернатору:

- В нынешнем году будет вложено 60 миллионов рублей в завершение реконструкции. В прошлом было потрачено 40 млн. Было трудно, потому что стремились закончить отделку внутренних помещений к новому году, чтобы освоить все выделенные средства. Хорошо, что теперь система позволяет сохранять переходящие остатки на следующий год. Сейчас объявили конкурс на закупку оборудования и мебели.

Хотя Обнинск, наверное, по среднему возрасту населения остается самым молодым в области, но и его затронули демографические проблемы.

- Когда был бум рождаемости, - говорит Галина Бурченко, заместитель начальника МСЧ No8 по акушерско-гинекологической части, - то мы принимали в год до 2000 родов. Это было в начале, в середине 80-х, а потом пошло на спад. Скатились на 1000. Так с тех пор и держимся - 948, 960, 1040. В какой-то год чуть больше, в какой-то чуть меньше, но все - около 1000. В области в год рождается где-то 8-8500, тысяча из них наша.

- А есть тенденция к повышению рождаемости?

- Маленькое повышение все же есть - в прошлый год было 9,2 родившихся на 1000 населения. А было - 7,2, даже 6,8 - это был самый низкий показатель.

В Обнинске решили создать условия для появления новых горожан по первому разряду. И родильный дом будет называться уже не родильным домом, а перинатальным центром, то есть решать все вопросы и оказывать все необходимые услуги, связанные с вынашиванием, появлением на свет и выхаживанием новорожденных. А поскольку реконструкция проведена с размахом и мест для обнинских рожениц будет с избытком, то планируется, что перинатальный центр будет обслуживать и все соседние районы.

Пока здесь еще не топчутся под окнами обалдевшие от счастья отцы, счастливые матери не тычут носами в оконные стекла туго спеленатых младенцев, не толпятся у подъезда родственники с букетами, конфетными коробками и шампанским. Но уже сияют белизной просторные палаты, и ложатся на пол солнечные блики из широких окон. Торчат из стен толстые хвосты электрических кабелей, к которым скоро присоединят современное медицинское оборудование. Наполнятся голосами и жизнью коридоры и кабинеты. И придет радость, которую Обнинск так долго ждал.

Не важно, будет ли это в рамках нацпроекта или за его рамками. Важно, что наконец-то не нужно будет ехать рожать куда-то в неближний свет из родного города. Младенцам и их мамам совершенно все равно, по какой графе пройдет отчетность об этом счастливом событии.

* * *

По оживленному коридору лицея "Держава" деловой походкой шел человек в полной дзюдоистской форме - белом кимоно и штанах. Человеку было года четыре. А перед залом восточных единоборств стояла куча тапок самых мелких размеров. Здесь это никого не удивляет, потому что, например, в секцию айкидо принимают спортсменов с трех лет. Ходят в спортзалы лицея и дети, и взрослые со всего города. Такой спортивной базе могут позавидовать многие столичные школы, а школы областного центра могут о таком только мечтать: несколько спортивных залов, бассейн, собственный стадион с искусственным покрытием поля, на котором играют в футбол с марта по ноябрь. В начальных классах учащиеся лицея проходят через 12 видов спорта. В более старших уже определяются с выбором и в избранных видах совершенствуются. И далее не расстаются со спортом всю жизнь.

Вряд ли кто из выпускников лицея "Держава" попадает в ту категорию юношей призывного возраста, которые расстраивают военкомат перечнем хронических заболеваний. Девочки в спорте тоже не отстают. Несколько из них учатся в кадетском классе и справляются с трудностями полувоенной жизни не хуже мальчиков.

Отличается лицей "Держава" и редким в наши дни составом преподавателей - здесь среди учителей и тренеров много мужчин, поэтому не страдает он обычным для нынешних школ перекосом в сторону воспитания "по женскому типу" со всеми вытекающими последствиями. Это первое в моей жизни учебное заведение Калужской области, где встретились таблички на дверях кабинетов: "Заместитель директора по инновациям", "Главный инженер", "Социально-психологическая служба". К этому следует добавить, что каждый лицеист изучает два иностранных языка. По желанию может изучать и третий. А по итогам прошлого учебного года лицей собрал наивысший в области урожай золотых медалей - семнадцать.

В лицее настолько понравилось гостям, что даже видавший виды телеоператор оценил: "Классно у них тут! Я бы так тоже поучился!". При всем при том лицей "Держава" - учреждение муниципальное, финансируется из городского бюджета. Учатся здесь даже детдомовские дети. Как все это укладывается в прокрустово ложе муниципального финансирования, понять сразу трудно и требует специального исследования. Во всяком случае, опять не благодаря нацпроекту, потому что лицей "Держава" успешно отметил свое пятилетие.

* * *

Такова была то ли закуска, то ли десерт, поданный вперед основного блюда. Но получилось это вкусно, создав участникам заседания приятное настроение. Отчего и основная часть мероприятия, то есть собственно отчет о реализации нацпроектов обнинского мэра Николая Шубина, прошла в приятно пастельных тонах. Хотя, в принципе, было чем конкретно отчитаться только по нацпроектам в области здравоохранения и образования. Повысили врачам и медсестрам зарплату, но медиков в городе все равно не хватает. Цифры по диспансеризации работников бюджетной сферы (83 процента охвата) не понравились и были признаны низкими. Но никто мэра за это не ругал, лишь пожурили, а председательствующий вице-губернатор обещал отметить это в протокольном документе. Кажется, это и было единственным, что можно было поместить в графу "Недостатки".

По сельскому хозяйству отчитываться не пришлось, поскольку наукоград такового не имеет. А по строительству жилья в основном были представлены планы и надежды. Правда, мэр отметил, что для 50 молодых семей, включенных в программу на текущий год, в бюджете выделено 10 миллионов рублей на компенсацию процентов по ипотечным кредитам. Но нынешняя стоимость жилья вряд ли позволит приобрести что-либо молодым. В планах - строительство 38-го микрорайона и домов на площадках в городской черте. Будут ли реализованы планы, во многом зависит от ввода новых очистных сооружений, с которыми тоже много проблем.

Существуют проблемы с дорогами и водоснабжением, обеспечением детскими садами, с кадрами специалистов, которые интенсивно отсасывает Москва. Словом, тоже, над чем приходилось работать муниципалитету и горожанам и год назад, и два, и три. То, что было до нацпроектов, то, что останется и после них, когда мы будем продолжать реализовывать единственный и вечный национальный проект - нашу жизнь. Пожелаем себе успехов в этом!

Наталья ТОРБЕНКОВА.

2007-03-30 Газета "Деловая провинция" (Калужская область)

02 апреля 2007 года
www.nasledie.ru




Док. 289803
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 617


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``