В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин: Полвека европейской интеграции и Россия Назад
Владимир Путин: Полвека европейской интеграции и Россия

Задумываясь о 50-летнем юбилее Европейского союза, невольно обращаешься к событиям истории. Когда-то меч легионера объединил под властью Рима огромное пространство от Британии до Афин, от Рейна до Иберийского полуострова. С тех пор прошло две тысячи лет. Европа пережила разрушительные войны и крушение империй. Она познала диктатуру тиранов и ужас нацизма, но вместе с тем прошла через эпоху Возрождения, взрастила "зерна" демократии. Именно здесь были сформулированы высокие идеи гуманизма и просвещения, ставшие фундаментом европейской цивилизации.

Как это часто бывает, история сделала поразительный поворот - ведь именно в Риме, в этом Вечном городе, 50 лет назад были подписаны договоры, положившие начало новому объединению народов Европы. Объединению не на основе силы и принуждения, а общих устремлений и ценностей.

Тогда, полстолетия назад, Римские договоры действительно носили новаторский, почти революционный характер. Еще не заросли многие раны Второй мировой войны. Но страны, подписавшие договоры, сумели проявить политическую волю, чтобы, преодолев груз прошлого, выработать солидарную стратегию сотрудничества и интеграции.

Основоположники панъевропейского движения мечтали о "процветании, мире и независимости континента". Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность и благополучие неделимы. Создание 25 марта 1957 года Европейских сообществ действительно оказало огромное влияние на формирование облика современной Европы. Отталкиваясь от идей Римских договоров, государства ЕС сумели добиться весомых результатов в обеспечении прав и свобод граждан, в экономическом и социальном прогрессе.

Но все же реальные условия для воплощения в жизнь "коренной" европейской идеи - преодоления раскола континента - возникли с окончанием "холодной войны". В этом заключается тот "дивиденд мира", который все европейцы получили после падения Берлинской стены. И в этом смысле выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не просто расширил пространство свободы на континенте, но фактически определил пути дальнейшей европейской интеграции.

Этот выбор во многом был задан национальной историей России. По духу, культуре наша страна является неотъемлемой частью европейской цивилизации. В ее развитие и сохранение наш народ внес неоценимый вклад. Европейскую культуру невозможно представить без музыки П.И.Чайковского и Д.Д.Шостаковича, литературы Л.Н.Толстого и В.В.Набокова, творчества В.В.Кандинского и К.С.Малевича.

Сами отношения России и Европы - это отношения взаимовлияния и взаимообогащения. Мой родной Санкт-Петербург стал великолепной Северной столицей благодаря искусству и мастерству зодчих и мастеров из Западной Европы, для многих из которых Россия была вторым домом. Символично, что в годы Второй мировой войны жители этого действительно европейского и при этом русского города, мужественно выстояв страшную блокаду, явили ярчайший пример борьбы против нацизма с его идеологией варварства, столь противоположной всему тому, что составляло идеалы европейской цивилизации и к чему сегодня стремится объединенная Европа.

В своей знаменитой Пушкинской речи Ф.М.Достоевский дал, я бы сказал, политико-философское определение европейского призвания России: "Стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно". Великий писатель хорошо чувствовал, что без России Европа никогда не будет в мире самой собой - как и Россия без Европы не сможет дать выход своей, как он говорил, "европейской тоске". Убежден, что не может быть полного единства нашего континента, пока органичной частью европейского процесса не станет Россия - крупнейшее европейское государство.

Реформы Петра Великого стали решительным шагом к модернизации страны и прочно ввели ее в европейскую политику. С тех пор Россия делила все триумфы и все трагедии Европы, включая ее "сумеречный", по выражению Н.А.Бердяева, период. Дважды мы сыграли решающую роль в срыве попыток насильственного объединения Европы и в последний раз - в ходе Второй мировой войны. Без этого не был бы возможен и нынешний "большой" европейский проект, основанный на доброй воле европейцев.

Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, мы в полной мере разделяем те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев. Нас объединяет уважение к международному праву, неприятие силовых методов решения международных проблем, выбор в пользу укрепления коллективных начал в европейской и глобальной политике. Эту общность наших взглядов на современный мир мы постоянно ощущаем в совместной работе в ООН, "Группе восьми" и других многосторонних форумах.

Стабильная, процветающая и единая Европа отвечает нашим интересам. Мы рассматриваем европейскую интеграцию как объективный процесс, являющийся составной частью нарождающегося многополярного миропорядка. Поэтому для нас важно, что Европейский союз становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности.

Подчеркну: развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России. Да, в обозримом будущем - по совершенно очевидным причинам - мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации. Реально смотря на вещи, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства. В этой связи мне близка выведенная однажды Романо Проди формула отношений России и ЕС: "все, кроме институтов".

Хочу подчеркнуть, что в этом партнерстве мы готовы идти максимально далеко. Естественно, подразумевая, что и партнеры пройдут свою часть пути.

Наш общий настрой на всеобъемлющее, интенсивное и долгосрочное сотрудничество дает очевидные результаты. Благодаря совместным усилиям нам уже удалось возвести солидный фундамент стратегического партнерства, запустить перспективные проекты. Набирает темпы и отраслевой диалог. Мы теснее чувствуем "локоть друг друга" в общей борьбе с новыми угрозами. Развиваются двусторонние торговые отношения, растет объем инвестиций. Расширяются культурные, гуманитарные контакты и программы в образовательной сфере. В ближайшее время войдет в силу соглашение об облегчении визовых процедур - закон о его ратификации был мною недавно подписан. Мы расцениваем это соглашение как важный шаг к введению безвизового режима.

Разумеется, интересы России и ЕС не могут всегда и во всем совпадать. Конкуренция - обратная сторона сотрудничества и неотъемлемая часть процесса глобализации. Но при этом не надо, например, за "чистой" экономикой выискивать некие политические замыслы. А на законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов - наклеивать идеологические "ярлыки" из арсенала "холодной войны". Вновь повторю: мы готовы снимать возможные расхождения через открытый диалог и компромисс, на основе совместно согласованных правил.

Убежден, логика развития отношений между Россией и Европейским союзом подвела нас к необходимости выработки Договора о стратегическом партнерстве взамен выполнившего свои задачи Соглашения десятилетней давности. Договор должен стать инструментом, способным обеспечить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы и безопасности на европейском континенте. Понимаем все трудности наших партнеров, связанные с выработкой согласованной позиции по новому договору. Согласны, что это требует времени. Но при этом очевидно, что любая пауза в диалоге всегда контрпродуктивна.

Сейчас нам есть о чем подумать сообща. Тот выбор, который предстоит сделать, определит будущее континента на многие десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в ущерб интересам и безопасности соседей. Также рассчитываем, что эволюция Евросоюза будет служить укреплению единства нашего общего континента, развитию широкого сотрудничества в Европе.

Убежден, только на подлинно коллективной, доверительной основе возможно найти развязку любого вопроса, будь то решение проблемы противоракетной обороны континента, стабилизация Афганистана, противодействие всему спектру новых вызовов и угроз, включая международный терроризм, нераспространение ОМУ, наркотрафик, нелегальную иммиграцию и глобальную бедность. Россия к этому готова. Надеюсь, что выбор будет сделан именно в пользу совместного созидания нашего общего будущего.

Полвека назад шесть европейских народов, прежде всего французы и немцы, твердо решили забыть былые распри и, как заметила Ангела Меркель, "расти вместе". Народ новой демократической России также искренне стремится видеть свою страну процветающей державой, достойно живущей в дружбе и согласии с соседями.

Мы желаем успехов нашим европейским партнерам и рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничество на благо мира и прогресса.

25 марта 2007 года
Статья опубликована в ряде европейских СМИ

www.kremlin.ru



Док. 289725
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 1180

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``