В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Украинский раскол Назад
Станислав Белковский: Украинский раскол
Крым останется у Киева, но в течение года Тимошенко может отправить Ющенко в отставку, а Кучму - в ссылку

Политический кризис в Украине только углубляется - беспрецедентное затягивание рождения парламентской коалиции, заявления об интеграции страны в НАТО, породившие массовые митинги протеста. То что происходит сейчас в Феодосии - это проект Партии регионов, которая абсолютно не заинтересована в отставке Виктора Ющенко.
Сегодня для партии регионов Ющенко - это наименьшее зло, с которым можно вести диалог. В Феодосии Партия регионов выполняет свои предвыборные обещания избирателям: она гарантировала, что Украина не вступит в НАТО, и делает для этого все возможное. Формального раскола Украины на три части - запад, восток и Крым - не будет, во всяком случае, в ближайшие 20-30 лет. Но неформальный политический раскол существует довольно давно, и пока ситуация только углубляется. При формировании новой правительственной коалиции вопрос о присутствии Украины в НАТО будет вынесен на референдум, который, скорее всего, пройдет весной 2007 года. Думаю, народ Украины скажет НАТО "нет", потому что восток, юг и центр страны сегодня против вступления в Северо-Атлантический альянс. В таком случае этот вопрос будет заморожен на неопределенный срок. Единственный, кто может помешать подобному ходу событий, Россия, если она будет продолжать вести себя так бессмысленно агрессивно.
Кстати, Партия регионов фактически сразу после выборов была готова к роли младшего партнера в коалиции с "Нашей Украиной". Но сейчас ситуация изменилась - Виктор Янукович убедился, что пропрезидентская фракция не приблизилась к пониманию необходимости большой коалиции, и начала играть ва-банк, понимая, что назад дороги нет - "регионы" хотят быть лидирующей и инициирующей силой в коалиционном процессе. Эта партия, как я уже сказал, активно выполняет свои предвыборные обещания, в частности, борется за статус русского языка в ряде украинских регионов. В общем, это уже не та абсолютно деморализованная Партия регионов, которая была год назад,- сейчас она ведет себя достаточно агрессивно.
Что касается коалиции, которая уже всем набила оскомину, то есть конституционные сроки - месяц на формирование правительственной коалиции и месяц на формирование правительства. То есть если до 27 июня коалиция не будет сформирована, то президент обязан пойти на роспуск парламента. Но Ющенко категорически не хочет пользоваться таким правом. С точки зрения психологии такого политика, как Виктор Ющенко, это слишком резкий шаг. Роспуск парламента и назначение новых выборов породят колоссальное недоверие украинцев к политической системе. Украинский народ уже и так устал от выборов и не совсем доверяет власти. Так что новые парламентские выборы повлияют крайне негативно на психологический климат страны.
Сегодня в стране много говорят об импичменте Ющенко, который пытаются инициировать украинская Компартия и прогрессивные оппозиционеры из блока Натальи Витренко. Однако реально в отставке действующего президента заинтересована только одна политическая сила - блок Юлии Тимошенко (БЮТ), а еще вернее, сама Юлия Тимошенко. Премьерский пост в рамках нынешней Конституции - это не предел ее мечтаний. Она хочет стать президентом Украины с теми же полномочиями, какие были у Кучмы до политической реформы 2004 года. Ее задача сводится к тому, чтобы организовать импичмент Ющенко и затем существенно расширить полномочия президента в рамках Конституции и выиграть досрочные президентские выборы. Партия регионов, "Наша Украина" и соцпартия категорически не заинтересованы в развитии такого сценария, потому что все прекрасно понимают, чем опасно президентство Тимошенко и неограниченная власть в стране. Известно, что в отличие от Леонида Кучмы Юлия Тимошенко - человек абсолютно бескомпромиссный и тяготеющий к резким политическим решениям. Только попытки Тимошенко "уйти Ющенко" могут иметь какое-либо значение - ни у блока Витренко, ни у коммунистов нет необходимого политического ресурса для реализации этого проекта. Причем Партия регионов и "Наша Украина" могут оказаться достаточно сильной и сплоченной силой в деле противостояния импичменту Ющенко, который наверняка будет инициировать БЮТ если не в ближайшем будущем, то в пределах года - это точно.
Кстати, логика действий Юлии Тимошенко во многом диктуется ее страхом постареть. Сейчас эта женщина занимает в политике определенную имиджевую нишу, и перейти в иную возрастную категорию - "нишу Маргарет Тэтчер" - она абсолютно не готова. Поэтому Тимошенко не может ждать следующих президентских выборов. А если вдруг она станет премьером (что вполне очевидно), то одними из ее первых проектов станут подготовка импичмента Виктора Ющенко и проведение досрочных президентских выборов уже в 2007 году, арест или высылка Леонида Кучмы. Причем последняя мера будет чрезвычайно популярна и поднимет рейтинг Тимошенко, а главное, сделает невозможной для ключевых фигур политической элиты страны критику Тимошенко, потому что хотя все и будут в полном ужасе и шоке от такой меры, но публично осудить или защитить непопулярного Кучму, ассоциирующегося с преступной властью, никто не посмеет. Таким образом, позиции Тимошенко на посту премьера укрепятся неимоверно, а ее отставка уже не будет простым техническим решением.

www.liter.kz




Док. 289672
Перв. публик.: 12.06.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 415

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``