В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лукойл` и РЖД подписали соглашение, позволяющее выйти терминалу Высоцк на полную мощность - 12 млн тонн в год Назад
`Лукойл` и РЖД подписали соглашение, позволяющее выйти терминалу Высоцк на полную мощность - 12 млн тонн в год
"Российские железные дороги" и "Лукойл" подписали сегодня соглашение, позволяющее нефтеналивному порту Высоцк в Ленинградской области выйти на полную мощность - 12 млн тонн в год. Как сообщила пресс-служба "Лукойла", сегодня президенты компаний Вагит Алекперов и Владимир Якунин согласовали расширение инфраструктуры железнодорожного транспорта на подходах к Высоцку.

Ранее Алекперов заявлял, что выход порта на полную мощность сдерживает "железнодорожная составляющая" - в 2006 году железная дорога обеспечивал перевалку лишь 9 млн тонн нефти в год, в то время как мощности самого порта рассчитаны на 12,5 млн тонн. В компании рассчитывают, что вывод на проектную мощность терминала "ЛУКОЙЛ-2" в Высоцке позволит компании переориентировать все потоки нефтепродуктов из портов Финляндии и Прибалтийских стран на российскую территорию.

"В соответствии с подписанным сегодня соглашением, РЖД до 31 декабря реконструирует тяговую подстанцию Выборг, осуществит электрическую централизацию железнодорожной станции Пихтовая, оборудует устройствами автоматической блокировки перегон Выборг-Пихтовая, а также проведет другие работы, которые позволят увеличить перевозки нефтяных грузов к РПК до 12 млн. тонн в год", - говорится в сообщении "Лукойла".

"Развитие транспортной инфраструктуры на подходах к терминалу является одной из важных составляющих его прибыльности с учетом его уникальных технических возможностей и выгодного географического положения", - сказал Алекперов.

Кроме этого, Алекперов и Якунин утвердили перечень совместных мероприятий "ЛУКОЙЛа" и РЖД на этот год, направленных на увеличение объемов транспортировки нефтяных грузов с Пермского нефтеперерабатывающего завода /НПЗ/ Пермского ГПЗ и Волгоградского НПЗ через станции Осенцы и Татьянка.

http://www.itar-tass.com

viperson.ru

Док. 289641
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 1080

  • Якунин Владимир Иванович
  • Алекперов Вагит Юсуфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``