В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белковский: Россия не рассматривается как системообразующий фактор на постсоветском пространстве Назад
Белковский: Россия не рассматривается как системообразующий фактор на постсоветском пространстве
Сегодня 21 марта 2007 г. в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский дал пресс-конференцию, посвященную актуальным кризисам на постсоветском пространстве.

Выступление Станислава Белковского касалось в первую очередь политических процессов в Украине и Латвии. Политолог прокомментировал арест одного из крупнейших политиков и бизнесменов Латвии, мэра г. Вентспилс Айвара Лембергса, а также высказал свое представление относительно планов правящей "антикризисной коалиции" и оппозиции в Украине. По мнению Белковского, украинская оппозиция, возглавляемая Юлией Тимошенко и новым оппозиционным лидером, бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, на предполагаемых досрочных выборах, если они состоятся летом текущего года, вполне может получить в досрочно избранном парламенте большинство. Однако эти выборы, на которые рассчитывает оппозиция, едва ли состоятся по причине опасений Виктора Ющенко относительно усиления Тимошенко, в которой он по прежнему усматривает главную свою соперницу.

www.apn.ru
Между тем, крен Виктора Януковича в сторону ЕС и Вашингтона обозначился довольно отчетливо, между тем как Россия уже не рассматривается украинскими элитами, включая номинально "пророссийскую" их часть, как системообразующий внешний фактор.

Что касается ареста Лемберга, то Станислав Белковский считает, что непосредственным инициатором его ареста стал бывший партнер по транзитному бизнесу Олег Степанов, связанный с влиятельными российскими людьми и компаниями, стремящимися получить контроль над латвийской нефтетранзитной инфраструктурой. Следует выделить в первую очередь компанию "Северстальтранс", за которой стоят интересы Игоря Сечина и Геннадия Тимченко, ключевых бизнес-партнеров президента России Владимира Путина. Примечательно, что после этого ареста официальная Россия смягчила свою риторику в отношении нацистских мероприятий, которые проводились в Риге 16 марта - в так называемый "день легионеров СС".

Ситуация в обоих республиках позволяет сделать вывод о продолжении дальнейшей фрагментации "постсоветского пространства", которая будет продолжаться до тех пор, пока некий могущественный центр силы не захочет вновь консолидировать евразийский хартленд. Каждый из новых центров силы / точек консолидации на территории бывшего СССР: РФ; Средняя Азия во главе с Казахстаном; Западный регион во главе с Украиной - будет в дальнейшем выстраивать самостоятельные прямые отношения с внешними игроками, глобальными (США, Китай, отчасти Евросоюз) и региональными (Турция, Иран).

Так что, можно заключить, что при нынешней политике руководства РФ, ориентированной исключительно на удовлетворение бизнес-интересов правящей элиты, надеяться на интеграцию "постсоветского пространства" не следует.



Док. 289546
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 402

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``