В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Россия стремится к развитию сотрудничества с компанией `Эрбас` на самых различных направлениях Назад
Герман Греф: Россия стремится к развитию сотрудничества с компанией `Эрбас` на самых различных направлениях
Россия стремится к развитию сотрудничества с главной европейской авиастроительной компанией "Эрбас" на самых различных направлениях, заявил сегодня министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. "Мы готовы к развитию партнерских отношений с "Эрбас" и четко заявляем, что формы такого
сотрудничества могут быть самыми различными", - отметил он на встрече с журналистами во французской столице. Министр дал понять, что российский рынок не может не представлять интереса для главного европейского авиастроителя.

"Но до настоящего времени мы так и не услышали никакого конкретного ответа со стороны "Эрбас" на наши ясные и конкретные предложения", - сказал Греф. "В ходе многочисленных переговоров с "Эрбас" мы заявили о готовности к партнерскому сотрудничеству на взаимовыгодных условиях и на основе взаимного доверия. Если переговоры о таком стратегическом партнерстве не увенчаются успехом, то Россия будет вынуждена искать других партнеров", - отметил он.

Летом прошлого года Внешторгбанк России приобрел 5 процентов акций ЕАДС. Герман Греф дал понять, что европейские партнеры также могут участвовать таким образом в капитале российских компаний.

Российская экономика все больше интегрируется в европейскую экономику, - считает глава Минэкономразвития. Крупные российские компании развиваются быстрыми темпами и национальный рынок становится для них тесным, поэтому они стремятся к интеграции прежде всего на европейском пространстве, сказал он. В качестве примера министр назвал российский авиастроительный сектор, где создана Объединенная авиастроительная корпорация /ОАК/.

Герман Греф отметил, что Франция входит в десятку инвесторов в российскую экономику, в минувшем году ее доля прямых инвестиций в Россию возросла до 3 млрд долларов. Среди компаний наиболее активно действующих в России он назвал нефтяную "Тоталь", автомобильные "Рено" и "Мишлен" и ряд других.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ульяновский

Док. 289531
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 475

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``