В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации рассмотрит проект Лесного кодекса 24 ноября Назад
Совет Федерации рассмотрит проект Лесного кодекса 24 ноября
8 ноября 2006 года Госдумой в третьем чтении был принят законопроект Лесного кодекса Российской Федерации в новой редакции. Депутат, член Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию, член Подкомитета по рудному и нерудному минеральному сырью Виктор Ситнов прокомментировал документ.

Как сообщил депутат, проект кодекса вводит правовые нормы регулирования вопросов охраны, защиты лесов и требований лесоводства с учетом их экологической и рекреационной функции. Так согласно документу граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов. В то же время устанавливается федеральная собственность на земли лесного фонда и лесные участки в составе таких земель.

Ситнов уточнил, что кодекс устанавливает использование лесов на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками, праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования лесными участками. Кроме того, устанавливаются антимонопольные требования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, подчеркнул депутат.

Проекта Лесного кодекса, поступил в Совет Федерации 15 ноября, его рассмотрение продолжится на заседании 24 ноября. Таким образом, у сенаторов есть девять дней, чтобы внимательно изучить поступивший из Госдумы текст и подготовить свои заключения и предложения.

17 ноября 2006 г.
www.sitnov.ru/publication/view.html?id=2808

Док. 289490
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 378

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``