В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Оппозиция может взять большинство в ЗакСе Назад
Станислав Белковский: Оппозиция может взять большинство в ЗакСе
АПН С-З: Главной интригой предстоящих выборов в Законодательное собрание Петербурга считается соперничество двух россий - "Единой" и "Справедливой", которое определит политическую судьбу спикера Совета Федерации Сергея Миронова и его партии. Многие наблюдатели (и вы в том числе) утверждали, что Валентина Матвиенко играет на стороне "ЕдРа" против Миронова. С чем же, на ваш взгляд, связаны ее отказ возглавить список "медведей" и заявление, что в Петербурге есть и другие "симпатичные партии"?

- Во-первых, Валентина Ивановна не уверена в успехе "Единой России". Она не может быть губернатором одной фракции, если та получит менее 50% голосов. А мой прогноз, что "Единая Россия" столько не наберет.

Во-вторых, я думаю, что амбиции Матвиенко не исчерпываются губернаторством. Она рассматривается в качестве одного из потенциальных преемников Владимира Путина. И в этом смысле ей тоже не стоит связывать свою судьбу с одной партией, поскольку президент в России был, есть и всегда будет внепартиен и надпартиен.

На сегодняшний день ясно, что весь административный ресурс города будет жестко работать на "Единую Россию" против ее основного конкурента в лице "Справедливой России". Но Валентина Ивановна будет поддерживать "ЕдРо" конфиденциально и неформально.

АПН С-З: Какие результаты могут получить обе партии власти? Кто еще пройдет в ЗакС?

- Естественно, это в очень большой степени зависит от качества избирательной кампании. Насколько мне известно, в первую тройку "Справедливой России" войдут Сергей Миронов, Евгений Плющенко и ректор Горного института Владимир Литвиненко. Эта тройка имеет все шансы стать более яркой и заметной, чем у "Единой России". Тем не менее, благодаря массированному применению административного ресурса и ограничению доступа иных политических сил к средствам массовой информации, "ЕдРо" получит 30-32%, "Справедливая Россия" - 20-22%. Скорее всего, также пройдут в парламент КПРФ и "Яблоко".

АПН С-З: Какую роль в общем раскладе сил будут играть эти "старые" оппозиционные партии? Возможно ли формирование их коалиции со "Справедливой Россией"?

- У оппозиции есть возможность получить большинство в ЗакСе, поскольку ресурс недовольства правящей бюрократией весьма высок. В этом смысле показательна история с "Газпром-Сити". Ясно, что им всем хочется много украсть, особенно в преддверии смены президента страны. Однако мы сталкиваемся с тем, что бюрократия живет каждый день, как последний. Запуск столь сомнительного, непопулярного в городе и очевидно воровского проекта за несколько месяцев до региональных выборов и за год до федеральных говорит о полной потере политической адекватности этими людьми. О том, что они хотят урвать свой кусок любой ценой, в том числе и ценой потери собственных политических позиций. В этом слабость власти и сила оппозиции.

Сейчас "Единая Россия" будет делать все возможное, чтобы соблазнить КПРФ и "Яблоко" сотрудничеством. И, пообещав им определенные вливания в избирательную кампанию, сделать их спойлерами для "Справедливой России". Но помимо финансовых интересов у них есть обязательства перед собственными избирателями и перед федеральным партийным руководством. Ясно, что они не могут блокироваться с "Единой Россией" в будущем парламенте. И это соображение окажет существенное влияние на тактику их поведения в ходе избирательной кампании. Я думаю, что они не откажутся взять немного денег у "ЕдРа", но не уверен, что они дойдут до финиша в качестве ее стабильных политических партнеров. Вероятно, они будут лавировать между "Единой" и "Справедливой" россиями, и в конечном итоге запрос на их оппозиционность со стороны электората возьмет верх и станет определяющим для их поведения фактором.

Тот факт, что Матвиенко попросила переназначить ее сейчас, как раз и говорит о том, что она готовится к появлению оппозиционного большинства в лице "Справедливой России", КПРФ и "Яблока", с которым, возможно, иметь дело будет не так-то просто.

АПН С-З: Очевидно, что за проектом "Газпром-Сити" стоят огромные силы и деньги. Столь же очевидно и неприятие этого проекта жителями города и общественностью. Насколько заинтересована в этом строительстве верховная российская власть и лично президент Путин? Есть ли шанс торпедировать его?

- Сторонники этого проекта утверждают, что Владимир Путин якобы лично в нем заинтересован, поскольку это будет одним из его базовых помещений после ухода в отставку в 2008 году. На мой взгляд, это блеф. Президент не принимает в нем активного участия, и вообще от такого рода проектов дистанцируется. Другое дело, что чиновники - и руководители "Газпрома" и руководители Санкт-Петербурга - немного утратили чувство реальности. Понятно, что сумма, которую можно украсть на этом проекте лежит в диапазоне от полумиллиарда до миллиарда долларов. Это довольно много. Но все-таки при нынешних технологиях воровства, которые освоила российская клептократия, аналогичную сумму можно украсть и без избыточного привлечения общественного внимания, и вне рамок столь непопулярного начинания.

Я уверен, что борьба против этого коррупционном проекта, разрушающего исторический облик Петербурга, может быть успешной. Большое количество политических сил, которые видят его абсурдность, могут выступить в решающий момент, чтобы его остановить. (Среди них могут быть и кремлевские силы - такие, как та же "Справедливая Россия"). Я не исключаю, что если Владимир Путин поймет, насколько этот проект непопулярен, насколько он бросает тень на его собственную репутацию, он тоже поможет его остановить, повторив тем самым историю с Байкалом.

А вообще, какие бы политические элементы не были задействованы в этом чудесном спасении, главное, чтобы проект был остановлен. Самая эффективная стратегия здесь - это максимальная публичность. Нужно как можно яростнее и громче привлекать к этой ситуации внимание Петербурга, всей России, всего мирового сообщества.

www.apn-spb.ru

Док. 289479
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 346

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``