В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: В преддверии питерских выборов Назад
Станислав Белковский: В преддверии питерских выборов
Сегодня состоялась пресс-конференция учредителя Института национальной стратегии (ИНС) и Агентства политических новостей (АПН) Станислава Белковского, посвященная различным аспектам политической и неполитической борьбы в северной столице России.

"Подлинной целью заказчиков фальшивого "Петербургского дневника" было разогреть латентный конфликт между губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым", - считает Станислав Белковский. По его словам, люди, близкие к петербургскому списку "Народной воли", - исполнители черной PR-акции - едва ли были проинформированы о настоящих целях и реальных заказчиках скандального проекта. некоторые факты указывают на то, что фактическим заказчиком фальшивого "Петербургского дневника" был бывший член Совета Федерации, который и прежде занимался вопросами информационной войны Матвиенко и Миронова как в Санкт-Петербурге, так и на общенациональном уровне. Кроме того, возможно, уже в ближайшие две недели станет известна фамилия бывшего сенатора, стоящего за фальшивым "Петербургским дневником". Как известно, в связи с публикациями в фальшивом "Петербургском дневнике" прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту клеветы на спикера Законодательного собрания города Вадима Тюльпанова. Несмотря на то, что региональные правоохранители оценивают перспективы дела весьма скептически, дело де-факто находится на контроле у федерального руководства МВД РФ. Изначально слухи о том, что АПН и АПН Северо-Запад могут иметь отношение к "Дневнику", исходили из окружения всё того же г-на Тюльпанова, чрезвычайно раздосадованного некоторыми публикациями на АПН СЗ. В ходе следственных действий эти слухи были опровергнуты. Впоследствии те же круги, близкие к В. Тюльпанову, сделали все возможное, чтобы обосновать причастность "Справедливой России" к выпуску "Дневника".

Как сам факт появления "Дневника", так и последующие действия различных властных / околовластных структур еще раз показывают, что номенклатурный раскол уже велик и по мере приближения думских выборов-2007, а также даты определения формального преемника президента В. Путина раскол этот будет катастрофическим образом усугубляться.

Станислав Белковский считает, что преемник должен будет выбираться на высокой антикоррупционной ноте. По его мнению, вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев не берут эту ноту, а "проект Медведев", по образному выражению политолога, "серьезно подзавис".

Белковский отметил, что поиск преемника продолжается. Он предположил, что окончательной фамилии пока нет даже в голове у президента Владимира Путина.

Учредитель Института национальной стратегии считает, что жертвами антикоррупционной борьбы, на волне которой придет к власти преемник, должны будут стать фигуры очень высокого уровня. Высоту этого уровня Белковский определил как "уровень Чубайса или Зурабова" отметив, что ни Чубайсом, ни Зурабовым Путин пожертвовать не может, ибо таковы правила аппаратной игры.

Белковский считает, что окончательно фигура преемника определится не ранее чем за 3-4 месяца до президентских выборов. Он не исключил, что президентские выборы будут "несколько досрочными", но выразил уверенность в том, что они пройдут не позже 2 марта.

Относительно выборов в питерский ЗАКС, Станислав Белковский полагает, что, скорее всего, "Единая Россия" наберет около 40%, "Справедливая Россия" - 20-25%, но если некоторые партии не преодолеют 7-процентный барьер, то "Единая Россия" может в итоге набрать более 50%, и тогда политическая судьба Сергея Миронова окажется под вопросом. Коммунисты, по мнению политолога, барьер точно возьмут и получат 9-10%. ЛДПР и "Патриоты России", отмечает Белковский, находятся на грани прохождения, но ЛДПР, скорее всего, барьер возьмет, а "Патриоты России", вероятно, - нет.

Отдельно Станислав Белковский остановился на проведении и концепции оппозиционных мероприятий назначенных на начало марта (напомним, 2 марта в СПб состоится Политическое совещание "Другой России", а 3 марта пройдет Марш несогласных).

Политическое совещание, как ожидается, рассмотрит вопрос о процедуре выдвижения единого оппозиционного кандидата на пост президента России. На сегодняшний день конкурируют две основные концепции:

Концепция А. Единый кандидат должен быть выдвинут Политсовещанием "Другой России" не позднее мая 2007 г.

Концепция Б. В апреле 2007 г. на конференции "Другой России" в Москве будут определены формальные правила выдвижения кандидата. Затем (май) Политсовещание ДР предложит несколько кандидатур, после чего (июнь - сентябрь) эти кандидатуры будут рассмотрены на региональных конференциях "Другой России", каковых пройдет не менее 10 и не более 15. По итогам серии конференций будут определены два приоритетных кандидата, одного из которых утвердит съезд "Другой России" в начале октября.

Некоторые участники Политсовещания ДР, в частности, Российский народно-демократический союз (РНДС) и руководство Национал-большевистской партии (НБП) склоняются к поддержке концепции А и кандидатуры М. Касьянова. Другие участники Политсовещания еще не определились. Называются и другие потенциальные кандидаты, например, председатель совета директоров ОАО ЮКОС В. Геращенко. Политическое совещание 2 марта должно определить сценарий дальнейшей работы по выдвижению единого оппозиционного кандидата на президентский пост, а также приоритеты политической активности "Другой России" на ближайшие несколько месяцев.

www.apn-spb.ru

Док. 289476
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 396

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``