В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: Запрет иностранцам торговать на рынках не вызвал роста цен Назад
Константин Ромодановский: Запрет иностранцам торговать на рынках не вызвал роста цен
Директор ФМС РФ Константин Ромодановский уверен, что вступление в силу постановления правительства, регулирующего деятельность иностранцев на российских рынках, не вызовет роста цен.

"1 апреля (когда вступил в силу запрет для иностранцев на торговлю на рынках) я лично объехал два московских рынка - Рижский и Ленинградский. На Рижском рынке я сам убедился, что из 300 торговых мест были пустыми 10-15", - сказал Ромодановский.

Он отметил, что "эти цифры показывают незначительное сокращение рабочих мест на рынке, что никак не должно отразиться на росте цен".

"Если у акулы удалить 10-15 зубов, ничего страшного случится", - подчеркнул директор ФМС России.

Ромодановский также подчеркнул, что 1 апреля на рынках не наблюдалось ажиотажа, не было очередей, а шла нормальная торговля.

Кроме того, директор ФМС России сообщил, что служба готова к реализации федеральной программы по добровольному возвращению соотечественников.

"Как только программа по переселению соотечественников в 12 пилотных регионах России будет утверждена правительством РФ, мы сразу преступим к ее реализации", - отметил он.

Согласно вступившим в силу с 1 апреля поправкам в миграционное законодательство, на российских рынках не должно остаться иностранных торговцев.

Поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога, где драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два человека, спровоцировала массовые беспорядки на межэтнической почве.

Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках.

Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полностью.

Иностранным гражданам после 1 апреля запрещено именно торговать, они смогут выполнять на рынках другую работу.

РИА Новости

Док. 289474
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 574

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``