В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-02 Краткий новостной обзор за 2 апреля 2007 года. Назад
2007-04-02 Краткий новостной обзор за 2 апреля 2007 года.
* В Самарской области в результате порыва нефтепровода разлилось около 20 тонн нефти, сообщили РИА Новости в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС России. "В воскресенье в 16.15 мск от начальника смены ОАО ТНК "ВР" - НГДУ "Бузулукнефть" поступила информация об утечке нефти на межпромысловом нефтепроводе Бобровка - Кулешовка в Нефтегорском районе", - сказал собеседник агентства. Авария произошла из-за разрыва сварного шва. В результате аварии вылилось около 20 кубометров нефти (17 тонн), площадь загрязнения составляет около 300 квадратных метров.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил ряд министров нового коалиционного правительства. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы киргизского государства, по предложению премьер-министра, указом президента министром МЧС стал Туратбек Джунушалиев, а Минздрав страны возглавил бывший глава Центризбиркома страны Туйгунаалы Абдраимов, Госкомитет по налогам и сборам доверен Темирбек Курманбеков, который до этого момента возглавлял столичное подразделение ведомства. Новые министры не являются представителями оппозиции. Свои посты в новом составе кабинета удалось сохранить председателю Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскуловой, министру транспорта и коммуникаций Нурлану Сулайманову, и главе министерства экономического развития и торговли Сабырбеку Молдокулову.

* В результате цунами высотой в несколько метров в южной части Тихого океана на Соломоновых островах полностью затоплены города Гизо и Норо, сообщает информационная сеть этого крошечного островного государства PFnet. В Норо "раскололся посередине" и непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы. Гигантские волны возникли в результате землетрясения магнитудой 8,0 по шкале Рихтера, произошедшего в 07.40 по местному времени в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониара.

* Число жертв цунами в южной части Тихого океана возросло до шести человек, заявил официальный представитель правительства Соломоновых островов Альфред Маесулиа (Alfred Maesulia). "В некоторых прибрежных районах волны высотой до десяти метров смыли деревни и разрушили дома", - сказал он. Как передает австралийское радио, экономический ущерб оценивается в миллионы долларов.

* После десяти месяцев переговоров Южная Корея и США заключили соглашение о свободной торговле. Как сообщило агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве, оно должно быть ратифицировано законодательными органами обеих стран и по масштабам является крупнейшим для США с 1992 года, когда ими было заключено Соглашение о свободной торговле в Северной Америке с Канадой и Мексикой, и самым крупным для Южной Кореи за всю историю ее существования. По данным источника, серьезными препятствиями в ходе переговоров стали различия в подходах к продукции текстильной, автомобильной и сельскохозяйственной промышленностей, а также в отношении к товарам, произведенным на совместных южно-северокорейских предприятиях на территории КНДР.

* Тягач с двумя прицепами, груженными стальными трубами, выехал на тротуар и задавил девять человек в городке Санта-Катарина на севере Мексики, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Еще семь человек получили ранения. По данным местных властей, тягач потерял управление и у него отказали тормоза - он проехал по пешеходной зоне четыре километра, прежде чем, протаранив очередное здание, остановился. Десяткам домов в результате ЧП были нанесены серьезные повреждения. Тягач по пути давил автомобили, мусорные баки, опрокидывал мачты городского освещения. В настоящее время полиция ведет допрос водителя тягача.

* Директор ФМС РФ Константин Ромодановский уверен, что вступление в силу постановления правительства, регулирующего деятельность иностранцев на российских рынках, не вызовет роста цен. "1 апреля (когда вступил в силу запрет для иностранцев на торговлю на рынках) я лично объехал два московских рынка - Рижский и Ленинградский. На Рижском рынке я сам убедился, что из 300 торговых мест были пустыми 10-15", - сказал Ромодановский. Он отметил, что "эти цифры показывают незначительное сокращение рабочих мест на рынке, что никак не должно отразиться на росте цен".

* Гендиректор ОАО Атомэнергомаш Кирилл Комаров и президент французской компании Альстом (Alstom) Патрик Крон подписали соглашение о создании совместного предприятия в РФ по производству оборудования для атомных станций, сообщил журналистам представитель Росатома. "СП содано для производства паротурбинного оборудования для машинных залов атомных электростанций российского дизайна", - сказал представитель Росатома. Доля России в совместном предприятии составит 51,0%.

* Все 15 захваченных британских моряков в Иране признались в "незаконном вторжении" в территориальные воды Ирана, сообщило в понедельник государственное иранское радио, передает агентство Рейтер. Британские власти продолжают утверждать, что задержанные моряки находились на территории Ирака, напоминает агентство Рейтер. Ранее государственное иранское телевидение транслировало кадры с признаниями четырех из британских моряков в том, что они незаконно пересекли границы территориальных вод Ирана.

* Два бомбардировщика ВВС США нарушили воздушное пространство Ирана, сообщил иранский телеканал "Аль-Алям" со ссылкой на представителя Корпуса стражей исламской революции полковника Абдольмаджида Агили. По словам иранского военного, два американских бомбардировщика в субботу пересекли ирано-иракскую границу в районе города Абадан (юго-западная иранская провинция Хузестан). "Это уже не первый раз, когда военные самолеты американских оккупационных войск в Ираке нарушают воздушное пространство Ирана", - сказал полковник Агили. Во время инцидента в провинции Хузестан находился с рабочей поездкой иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

* Израиль блокировал палестинские территории и ввел усиленные меры безопасности на улицах своих городов на время наступающего иудейского праздника Песах. Режим "закрытых территорий" будет действовать по меньшей мере до начала следующей недели. Все это время палестинские жители Западного берега реки Иордан и сектора Газы будут лишены возможности въезда в Израиль. Военные готовы сделать исключение только для случаев "гуманитарного характера".

* Число жертв цунами в южной части Тихого океана превысило 15 человек, сообщил в понедельник новозеландскому радио премьер Западной провинции Соломоновых островов Алекс Локопио (Alex Lokopio). При этом он сказал, что речь идет о жертвах лишь в городе Гизо и его окрестностях. О других пострадавших районах, на которые обрушилась волна высотой в несколько метров, просто нет данных. По словам премьера, Соломоновы острова "отчаянно нуждаются" в питьевой воде, продуктах питания и палатках для примерно трех-четырех тысяч человек: именно в такое число оценивается сейчас возможное количество пострадавших.

* Жертвами взрыва грузовика на севере Ирака стали 13 человек, 137 получили ранения, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Водитель грузовика подорвал машину рядом с полицейским участком недалеко от начальной школы в городе Киркук, который находится в 250 км к северо-востоку от Багдада. По словам представителей полиции, пострадали около 20 школьников, которые играли в школьном дворе, когда раздался взрыв. Как сообщили сотрудники больницы, среди погибших - один ребенок, передают французские СМИ.

РИА НОВОСТИ

Док. 289468
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 13


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``