В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белковский: Досрочные парламентские выборы приведут к расколу Украины Назад
Белковский: Досрочные парламентские выборы приведут к расколу Украины
Досрочные парламентские выборы приведут к расколу Украины, переходу от унитарного государства к конфедерации.

Об этом заявил политолог Станислав Белковский в ходе круглого стола "Украина через год после парламентских выборов-2006: облик и перспективы страны".

"Сейчас Украина стоит на пороге досрочных парламентских выборов, - считает Белковский. - Активно обсуждаются перспективы подписания указа президента о роспуске Рады, чтобы новые парламентские выборы состоялись 27 мая 2007 года. Я остаюсь уверенным в том, что это было бы контрреволюционно. Досрочные выборы создают угрозу не только для политической системы Украины, но и для целостности страны, а также это может быть угрозой существования Украины как независимого государства".

По его мнению, в случае досрочных выборов в парламент войдут те же политические силы, но "формально будет создана двухпартийная система по политически-географическим, по географически-ментальным признакам". "Это приведет к тому, что половину парламента будет представлять одна географическая часть Украины, а вторую - другая, - предрекает Белковский. - И это очень угрожающе, потому что это фактически приведет к созданию конфедерации вместо современного унитарного государства Украина".

Напомним, что сегодня в Киеве проходит круглый стол на тему "Украина через год после парламентских выборов-2006: облик и перспективы страны", организованный Институтом национальной стратегии Украины (ИНСУ) и Ассоциацией молодых политических экспертов и консультантов (АМПЭК). Информационным соорганизатором мероприятия выступает информационное агентство "Росбалт-Украина". В ходе круглого стола обсуждаются следующие вопросы:

Послевыборная Украина: кому суждено погибнуть, а кому - выжить

Как преодолеть раскол Украины? Тенденции настоящего и идеи для будущего

Политическая элита: есть ли качественная разница между властью и оппозицией? Где взять новых политиков и нужны ли они Украине?

Вероятность реализации радикальных политических сценариев

Главные достижения и ошибки ключевых политических игроков

Перспективы национального примирения и пути его достижения (досрочные выборы, новая политическая реформа, другие)

Смена вех и участников политического процесса: доживут ли до 2010 сегодняшние главные игроки? Появятся ли до 2010 года качественно новые политические силы?

Учредительный процесс нового украинского государства: химера или выход из положения?

www.gazetasng.ru

Док. 289448
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 420

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``